Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июля 2005, 20:07 • Политика

УРА-протесты

В Москве прошел митинг против тараканов и хлопушек

УРА-протесты
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

«Родина» объявила войну китайским хлопушкам. Молодежное представительство этого движения 18 июля, развернув плакаты и флаги напротив здания Федерального агентства по промышленности, потребовало уволить директора агентства Бориса Алешина. Чиновника обвинили в заполонении российского рынка китайской пиротехникой, а потом, пожаловавшись ему же на его «замов-коммунистов», попросили разобраться с ввозом в страну хлопушек.

Изначально митинг предполагалось провести против произвола чиновничества – излюбленная в последнее время тема молодежной «Родины». Однако к концу действа участники акции протеста запутали приглашенных на мероприятие журналистов и запутались сами.

Про бизнес и бицепс

Митинг молодежного крыла партии
Митинг молодежного крыла партии "Родина" (фото ВЗГЛЯД)

В начале акции «младородинцы» развернули плакат «Честный бизнес душит чиновничий бицепс», и создалось впечатление, что митинг в самом деле против чиновников. Но когда появился плакат «Китайцы: сегодня – хлопушки, завтра – пушки», кровь в жилах похолодела.

Лозунг удивлял и чиновников, выходящих из здания Федерального агентства по промышленности. Работники ведомства, прочитав плакаты, в ужасе шарахались в сторону и бормотали: «Почему они стоят у нашего здания?».

Владимир Владимирович! В конце концов, разберитесь, что происходит в низших кабинетах

Речи лидеров молодежной «Родины» ясности не внесли. «Мы собрались здесь, чтобы потребовать зеленого света отечественному производителю!», - сообщил юный «родинец». «Мы против этой безнравственной спайки олигархов и чиновников!», - добавил он же и, дав возможность стоящим за спиной коллегам проскандировать антиолигархические слоганы, передал слово однопартийцу.

«Наша страна стоит на месте только из-за чиновников. Они хотят жить, но не хотят дать жить народу, поэтому мы обращаемся к Владимиру Путину: Владимир Владимирович! В конце концов, разберитесь, что происходит в низших кабинетах! Горе-чиновников пора на пенсию!», - пылко выкрикнул он, и за спиной лидеров снова проскандировали: «Горе-чиновников – на пенсию! Алешина – на пенсию!»

Чиновник-таракан

Митинг молодежного крыла партии
Митинг молодежного крыла партии "Родина" (фото ВЗГЛЯД)

Пока одни митингующие отправляли главу Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина «на пенсию или куда подальше», другие принялись обращаться к нему за помощью.

«В вашем ведомстве окопались наши враги-коммунисты Овсеенко и Ватутин!», - выкрикивал президент Общероссийской общественной организации «Салют России» Олег Сотников, чья организация выступала вместе с молодежной «Родиной». «Они монополизировали мелкое производство и теперь 99% хлопушек и бенгальских огней завозят через Федеральный центр пиротехники – НИИПХ из Китая», - проинформировал он.

Выступавшего перебил юноша в костюме a-la фрак о четырех руках и с большим пузом. Юноша, судя по пояснениям, олицетворял чиновника-таракана. Завладев мегафоном, чиновник-таракан объявил: «Бизнес всегда останется в моей власти!».

Его тут же стукнул по голове другой молодой человек в резиновом плаще защитного цвета и, почему-то, противогазе: «Мы не дадим тебе этого сделать!», - вскричал безликий противогазный спаситель и принялся гонять своего четырехрукого коллегу по площади.

Мы против!

Митинг молодежного крыла партии
Митинг молодежного крыла партии "Родина" (фото ВЗГЛЯД)

Это в конец затуманило смысл акции. Начавшийся дождь символично смывал непонятные надписи с плакатов митингующих. Ситуацию попытался разъяснить президент Общероссийской общественной организации «Салют России» Олег Сотников.

«С месяц назад заместитель Бориса Алешина некто Горевадский издал распоряжение, запрещающее проводить экспертизу пиротехнических средств российским учреждениям. Монополию оставили за Федеральным центром пиротехники – НИИПХ», - сказал газете ВЗГЛЯД Сотников.

При этом предприятие, лишенное прав проводить экспертизу, фактически не может и производить товар. Тем самым, по его словам, российский рынок оказался открыт для китайской продукции, поскольку «НИИПХ вместо того, чтобы проводить экспертизу российских хлопушек, стал давать разрешение на их ввоз из Китая».

Против этого и должны были выступать митингующие. Однако со стороны выглядело, что каждый пришедший к зданию на улице Щепкина протестовал против чего-то своего.

..............