Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 июля 2005, 16:45 • Политика

Долгие проводы

Лужков будет править Москвой вечно?

Долгие проводы

Tекст: Кирилл Комаров

Юрий Лужков продолжит руководить Москвой как минимум еще 2,5 года. Разговоры об отставке столичного градоначальника периодически возникают на протяжении уже нескольких лет. Но в пятницу, когда Мосгордума принимала закон «О государственных должностях Москвы», где обсуждались гарантии Лужкову по выходу на пенсию, разговоры о смене власти начались с новой силой.

Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев в понедельник посоветовал тем, кто «мечтает о том, чтобы мэр скорее покинул свой пост, не рассчитывать на это».

По стопам Яковлева

Обсуждение закона «О государственных должностях Москвы» планировалось на декабрь этого года. Но некоторое время назад на документе, разработанном в мэрии столицы, появилась пометка «срочно», и народным избранникам даже пришлось собираться на внеочередную сессию, чтобы обсудить закон. Именно такая спешка породила новые слухи о том, что в Москве готовится смена власти, иначе зачем такая спешка, – полномочия Юрия Лужкова заканчиваются в конце 2007 года. А в законе четко прописаны привилегии столичного градоначальника в случае выхода на пенсию.

Пенсионеру Юрию Лужкову в полном объеме сохраняется размер денежного содержания

Как пишет «Независимая газета», эта спешка удивила даже некоторых депутатов Мосгордумы. «Скорость, с которой закон был принят, у меня вызвала недоумение – неужели ситуация настолько драматична, что надо так срочно принимать какие-то меры?», - удивляется депутат Волков, назвавший гарантии Лужкову «вариантом соломки, которую надо подстелить». Другой депутат, попросивший не называть его имени, считает, что «мэр столицы может возглавить Общественную палату или займет кресло первого вице-премьера в Белом доме, как это случилось с губернатором Санкт-Петербурга Александром Яковлевым».

Тем не менее, в понедельник первый заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев отверг слухи о принятии закона из-за каких-либо планируемых отставок. «В связи с появившимися в последнее время в различных средствах массовой информации материалами о принятом Мосгордумой законе «О государственных должностях Москвы», определяющим обязанности, права и гарантии высшим должностным лицам города категории «А», в которых столичного мэра пытаются отправить «на пенсию» досрочно, хочу заявить о том, что, как неоднократно говорил Юрий Лужков, он будет работать до конца 2007 года - срока окончания своих полномочий», - подчеркнул Соломенцев.

Всем бы такую пенсию

Московская городская дума.
Московская городская дума.
По новому закону «пенсионеру» Юрию Лужкову в полном объеме сохраняется размер денежного содержания. Одна из государственных дач передается ему в пожизненное пользование. Также Лужкову будет положен государственный автомобиль, личная охрана и спецсвязь, а расходы за пользование VIP-залами аэропортов, вокзалов, портов будут возмещаться из столичного бюджета. Гарантировать полную уголовную неприкосновенность народные избранники столичному градоначальнику не смогли, но Лужков «в случае чего» может рассчитывать на правовую защиту.

Не обошли в законе депутаты и самих себя. Кстати, говорят, что депутаты, собираясь на внеочередную сессию, больше заботились не о Юрии Лужкове, а как раз о себе. Дело в том, что в законе прописаны и гарантии народным избранникам, многие из которых могут уже не попасть в Мосгордуму на выборах в декабре этого года.

Приняв этот документ, московские избранники уравняли свои зарплаты с довольствием префектов, аудиторов КСП, уполномоченного по правам ребенка в Москве – все они будут получать около 80 тысяч рублей, то есть почти на десять тысяч больше, чем у их коллег из Госдумы. Пенсия депутата Мосгордумы составит примерно 13,5 тысячи рублей. После ухода на отдых народные избранники также могут воспользоваться такой дополнительной льготой, как ежегодное санаторно-курортное лечение. А при желании его можно заменить на денежную компенсацию в размере порядка 30 тысяч рублей.

..............