Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 июля 2005, 18:03 • Политика

Пенсия в дефиците

Пенсия в дефиците

Tекст: Татьяна Кособокова

На совместном заседании депутатов Госдумы РФ и руководства Пенсионного фонда России (ПФР) выяснилось, что скоро платить пенсии ПФР не сможет, так как дефицит фонда к 2015 году составит триллион рублей. Находчивые парламентарии предложили ряд антикризисных мер. А глава фонда Геннадий Батанов, пожаловавшись, что «россияне все больше мрут не те», предложил заставить население учить правила накопления пенсий еще за школьной партой.

О пенсионной реформе чиновники собрались поговорить за круглым столом во Владимире. Соответствующее выездное заседание на актуальную тему «Перспективы развития пенсионной системы в России» организовали думский Комитет по труду и социальной политике и ПФР совместно с Клубом социально-консервативной политики (созданном в рамках внутрипартийной дискуссии в «Единой России»).

Провал есть, но направление верное

«Фактически можно считать проваленной программу по созданию накопительной части пенсии», - признал на первых же минутах обсуждения председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Добавив, что «решение снизить единый социальный налог, который формирует накопительную часть и с этого года составляет 26%, не оправдало своей цели», депутат пояснил: снижение налога не привело к автоматической легализации зарплат, зато дефицит ПФР стал расти как на дрожжах.

Молодые люди не отчисляют ни рубля и завтра, придя за пенсией, они получат дырку от бублика

Выяснилось, что пенсионная реформа серьезно буксует – базовая часть пенсии приближается к 40%, поскольку страховая часть пенсионных выплат не увеличивается из-за дефицита пенсионного фонда РФ. «И все же общее направление реформы в 2002 году было выбрано правильно», - заверил депутат.

Гостям круглого стола пришлось поверить Андрею Исаеву на слово, поскольку выступивший следом глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов еще больше сгустил краски приведенными цифрами. «Проработав по новой пенсионной системе всего три с половиной года, мы приближаемся к долгу в 150 миллиардов рублей. И темпы роста дефицита растут!», - посетовал на прорехи в своем хозяйстве Геннадий Батанов.

Но если с пенсионерами, которых сегодня в России живет 38 с половиной миллионов, все более-менее понятно, то к тем, кто выйдет на пенсию через несколько десятилетий, у ПФР возникает масса вопросов.

«Сегодняшние молодые люди не отчисляют в ПФР ни рубля из своих зарплат. И завтра, придя за своей пенсией, они получат дырку от бублика», - элегантно пошутил Геннадий Батанов и разъяснил, от чего все беды ПФР. Вся проблема в том, что «у нас никто не знает своих прав». «Государственный образовательный стандарт должен включать в себя изучение проблем социального страхования, в том числе и пенсионного», - предложил г-н Батанов, отметив, что «будущие работодатели и работники должны со школьной скамьи знать свои права и обязанности».

Как считает главный «пенсионщик», если каждый работник будет понимать, как формируется его пенсия, он не позволит работодателю платить серую зарплату. «Это изменит картину уже через 3-5 лет», - оптимистично сообщил глава ПФР.

Дефицит в триллион рублей

Чиновники и депутаты Госдумы подвели итоги пенсионной реформы. Реформа в кризисе
Чиновники и депутаты Госдумы подвели итоги пенсионной реформы. Реформа в кризисе
Пока же при действующей системе дефицит ПФР к 2015 году составит 1 триллион рублей. К этому моменту, если ничего не поменяется, Пенсионный фонд станет «структурой распределения государственных средств, а пенсия станет всего лишь государственным пособием».

Известно, что уже сегодня ПФР латает дыры в своем фонде из госбюджета. Как признался сам г-н Батанов, в начале реформы в 2002 году было ясно, что в фонде закладывается дефицит: «Это понимали и реформаторы, и тогдашние руководители ПФР». Но если сейчас датировать недостающие в фонде средства можно за счет нефтяных сверхдоходов, то завтра, если цены на нефть пойдут вниз, сегодняшние молодые люди в самом деле могут оказаться, говоря терминологией г-на Батанова, «с дыркой от бублика».

Впрочем, это печальное «завтра» ждет нас не через год и, уж конечно, не через три. «Финансовая устойчивость такова, что пенсии будут выплачиваться вовремя, будет происходить их индексация, пенсия будет увеличиваться», - сообщил Геннадий Батанов, многозначительно добавив, что «к 2008 году пенсии увеличатся в 1,9 раза».

Бороться со всеми означенными проблемами ПФР и депутаты предлагают примерно одинаково. Страховую часть пенсии с нынешних 14% предлагается увеличить до 20% от размера зарплаты. Увеличивать ее предлагается не за счет роста налогов на предприятия, а с помощью перераспределения налогов (предложено часть НДС, о снижении которого давно ведутся дискуссии, направлять в ПФР) и «добровольных отчислений граждан».

А кроме того государству рекомендовано пересмотреть тарифную политику монополистов, и снова «подумать» об увеличении пенсионного возраста. «Все стоны, что у нас мужики живут до 58 лет – неправда! Они мрут в трудоспособном возрасте», - пожаловался напоследок Геннадий Батанов, сорвав своим дополнением настоящие овации: «А в пенсионном возрасте, напротив, живут долго!»

..............