Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 июля 2005, 17:32 • Политика

Никакой политики

Никакой политики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Несмотря на все опровержения, Михаил Касьянов, как оказалось, все-таки участвовал в качестве покупателя в незаконной продаже правительственной резиденции «Сосновка-1». Такое заявление сделал в пятницу заместитель генпрокурора Владимир Колесников. Он, правда, не сообщил, что грозит бывшему российскому премьер-министру, отметив, что прокуратура продолжает расследование.

Колесников также отверг все предположения о политизации этого дела. «Прекращайте воровать, я неоднократно об этом говорил, и не будет никакой политики», - заявил он.

Только денег не достаточно

Касьянов в последний день нахождения у власти сам себе эту покупку якобы и разрешил

Напомним, так называемое «дело Касьянова» началось на прошлой неделе с депутатского запроса члена фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна о законности приобретения земельного участка экс-премьером в подмосковном Троице-Лыково, где в «Сосновке-1» расположена дача Касьянова.

Хинштейну не понравилось то, что Касьянов приобрел правительственную резиденцию на трех гектарах всего за 11 миллионов рублей, в то время как «сотка» земли в этом районе стоит в несколько раз дороже. Более того, одних денег недостаточно: чтобы купить здесь землю, необходимо разрешение российского премьера. Касьянов в последний день нахождения у власти сам себе эту покупку якобы и разрешил.

Когда информация попала в прессу, Генпрокуратура хранила молчание. А пресс-служба бывшего премьера распространила пространное сообщение о том, что «Михаил Касьянов за все годы нахождения на государственной службе не учреждал какие-либо коммерческие организации, не владел ни акциями, ни долями каких-либо фирм».

В пятницу Генпрокуратура официально отчиталась, как она отреагировала на депутатский запрос. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 165 УК - «причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием». По словам заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, 1 июля 2005 года в рамках расследования было заведено уголовное дело в отношении гендиректора ФГУП «ВПК Инвест» Рамиля Гайсина по факту причинения им ущерба имущества в особо крупном размере.

«Гайсин, используя незаконные схемы передачи государственной собственности, при активной незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого Касьянова продали последнему – так и хочется сказать при соучастии похитили, но еще рано об этом говорить – за символическую сумму 11 миллионов 500 тысяч рублей имущественный комплекс «Сосновка-1». Этим они причинили государственным интересам ущерб в особо крупных размерах», - отметил Колесников.

Замгенпрокурора показал журналистам документы за подписью самого Касьянова, в частности акт приема-передачи, а также документы за подписью супруги Касьянова.

Касьянова никто не ждет

«Дело Касьянова» уже начали сравнивать с «делом Ходорковского» (фото ИТАР-ТАСС)
«Дело Касьянова» уже начали сравнивать с «делом Ходорковского» (фото ИТАР-ТАСС)

Информация о возбуждении уголовного дела, где фигурирует Михаил Касьянов, который только в марте объявил о своем намерении бороться на президентских выборах в 2008 году, снова породила мнение, что дело - политическое. «Дело Касьянова» уже начали сравнивать с «делом Ходорковского».

Однако Владимир Колесников отверг любую политизацию. «Прекращайте воровать, и не будет никакой политики», - заявил он. «Как только возьмешь какого-нибудь - караул, политика!», - добавил он после шестисекундной паузы.

Между тем только 6% россиян считают, что у Михаила Касьянова есть шансы стать президентом России. Такие данные были приведены в пятницу Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, личность Михаила Касьянова практически не интересует россиян: только 1% опрошенных называет его в числе 5-6 российских политиков, которым они больше всего доверяют.

Не помогает Касьянову и его упоминание в связи с историей приобретения «Сосновки-1» - только 1% респондентов называют Касьянова в числе политиков, чьи выступления за последнюю неделю запомнились.

Таким образом, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Касьянова проголосовал бы 1% опрошенных. Напомним, что в марте, когда Касьянов объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2008 года, «что-то слышали» 40% респондентов.

..............