Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 июля 2005, 15:09 • Политика

Козырная Тузла

Нам не хватило всего 102 метров

Козырная Тузла

Tекст: Геннадий Нечаев

Островок Тузла в Черном море, поделить который РФ и Украина не могут с 2003 года, снова в центре внимания СМИ. После очередного раунда переговоров Киев заявил, что Москва покушается на «нэзалэжну» территорию. Между тем неразрешенная проблема создает препоны черноморскому судоходству, от чего Россия и Украина теряют живые деньги. Обратятся ли стороны в международные инстанции или договорятся полюбовно? Возможно, ответ будет дан в сентябре.

Находящийся в Керченском проливе остров Коса Тузла в очередной раз стал объектом межгосударственного спора. В среду МИД РФ заявил, что «правовой статус острова остается неопределенным до урегулирования всего комплекса российско-украинских проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе». Украинский МИД расценил это заявление как попытку России выдвинуть Украине территориальные претензии.

21 раунд: пока ничья

Экс-президент Украины Леонид Кучма
Экс-президент Украины Леонид Кучма
Взаимными недовольствами министерства обменялись после очередного раунда переговоров по азово-керченской проблематике, прошедших 12-13 июля в Киеве. По-видимому, к резким заявлениям их сподвигли результаты последних переговоров. Ведь Украина надеялась, что после них Россия признает существующие с советских времен линии государственной границы в Керченском проливе. Однако МИД России отказался подтвердить определенность правового статуса острова до окончательного установления морской границы между Украиной и Россией.

Позицию России прокомментировал анонимный представитель департамента информации и печати МИД. Правда, начал он с того, что «между Россией и Украиной нет территориальных споров». В соответствии с договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и Россией идут переговоры о проведении государственных границ в Азовском море и согласовании позиций по Керченскому проливу.

«Позиция Российской Федерации состоит в том, что Керченский пролив должен оставаться в совместном использовании, а граница может проходить, например, по кромке берега. Решение вопроса о статусе острова Тузла возможно, на наш взгляд, в рамках предложенной концепции», - подчеркнул неназванный дипломат.

По его мнению, достижение окончательной договоренности затрудняется тем, что Украина настаивает на необходимости признать якобы существовавшую административную границу между РСФСР и УССР в акватории Керченского пролива. «Российская сторона считает, что такой границы в соответствии с советским законодательством не было и быть не могло», - заявил представитель МИД РФ.

102 метра до границы

Географический указатель на косе Тузла
Географический указатель на косе Тузла
В свою очередь МИД Украины считает это попыткой «предъявления территориальных претензий». Киев называет остров Коса Тузла «неотъемлемой частью территории Украины, государственная принадлежность которой никогда не будет предметом переговоров с Россией».

Киев ссылается на то, что после подписания 24 декабря 2003 года украинско-российского договора о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива неоднократно подтверждалась принадлежность острова Украине.

«Именно на основе признания этого неоспоримого факта и ведутся переговоры по делимитации Керченского пролива», - настаивает Киев.

Напомним, что скандал вокруг Тузлы разразился в конце сентября 2003 года, когда Россия в одностороннем порядке начала строительство дамбы от Таманского полуострова к украинскому острову Коса Тузла, объясняя это необходимостью восстановления экобаланса.

Тогда Украина расценила действия России как нарушение своей территориальной целостности. Строительство дамбы было остановлено в 102 метрах от госграницы Украины по договоренности президентов двух стран.

Как полагают аналитики, лучшим способом разрешения конфликта для Киева стало бы обращение в международные арбитражи. Но там такие дела рассматриваются годами. Очевидно, нерешенность проблемы статуса острова и пролива приведет к потерям чисто экономического плана: хотя бы из-за затруднений для судоходства и неопределенности в вопросе взимания пошлин.

К тому же вероятность выиграть дело у украинской стороны невелика, поскольку остров образовался из морской косы, берущей начало на российском побережье. Так что, скорее всего, Москва и Киев придут к компромиссному решению. Возможно, что оно будет найдено во время 22-го тура переговоров, который пройдет в Москве в сентябре.

..............