Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 июля 2005, 13:37 • Политика

Не путать ВВП и инфляцию…

Фрадков призвал поменять местами ВВП и инфляцию

Не путать ВВП и инфляцию…
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков вновь потребовал от коллег принять меры по «обузданию инфляции» и обеспечению удвоения ВВП. Правда, озвучив на очередном заседании правительства экономические результаты страны за полгода, Фрадков пришел к выводу, что в планы удвоения внутреннего валового продукта к 2010 году Россия не вписывается.

Да и инфляция в России оставляет желать лучшего. Фрадков призвал министров «не отвлекаться на отвлеченные рассуждения», а думать, как ее обуздать, чтобы осенью выйти в Госдуму с «качественным интеллектуальным продуктом», то есть проектом бюджета на следующий год.

Открывая в четверг заседание правительства, Михаил Фрадков озвучил некоторые цифры экономического развития России, которые удалось достичь за первые полгода. Так, по словам премьера, рост ВВП составил 5,4%, рост инвестиций в основной капитал - 8,9%, рост промышленного производства - 3,6%. А реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 8,1%.

Золотовалютные резервы страны на 1 июля 2005 года составили 151,6 миллиарда долларов. Это в 1,7 раза больше, чем в середине 2004 года. «В целом текущая экономическая ситуация свидетельствует о росте основных макроэкономических показателей», - завершил свой отчет глава Кабинета министров. Как передает ИТАР-ТАСС, «фантастические» результаты работы правительства «обусловлены выбранным ранее курсом проведения реформ по развитию частных инициатив и активизации бизнеса». Фрадков считает, что правительство создало прочную законодательную базу, которая обеспечивает работу бизнеса по четким правилам.

Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев (слева направо) на заседании правительства РФ
Глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев (слева направо) на заседании правительства РФ
Но радость Фрадкова и его кабинета оказалась не полной. Оказывается, озвученные темпы экономического роста «не обеспечивают выполнение задач удвоения ВВП». А такую задачу президент с правительства не снимал.

Из-за проблем с воплощением задачи президента по удвоению ВВП у правительства, по словам Фрадкова, совершенно не осталось «времени на отвлеченные рассуждения». Всего полтора месяца осталось до вынесения бюджета-2006 на презентацию депутатам Госдумы. К тому же, министры наверняка помнят грозные обещания «Единой России» о том, что они «больше не будут принимать бюджеты в течение нескольких часов».

Причем бюджет-2006, оказывается, должен быть не просто очередным финансовым документом (тем более что денег в стране хватает). В следующем году он должен быть, по словам Фрадкова, «интеллектуальным качественным продуктом». А если вспомнить наставления президента, то бюджет должен быть «не бюджетом разбазаривания, а бюджетом развития».

Что должно сделать правительство для получения «такого продукта», решат два министра - глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф. Грефу Фрадков поручил срочно завершить работу над уточнением прогнозов социально-экономического развития страны, а также над уточнением федеральных целевых программ совместно с отраслевыми министерствами. А Кудрин должен «активно в этом поучаствовать».

..............