Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июля 2005, 09:10 • Политика

Про Героев не забыли

Про Героев не забыли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Совет Федерации подвел итоги политического сезона. Свою работу сенаторы оценили высоко. Лето им предстоит провести в трудах – спикер СФ Сергей Миронов поручил коллегам выучить слова гимна России, чтобы в следующем сезоне, открывая и закрывая сессию, сенаторы обязательно подпевали фонограмме. Сам спикер займется правительством, к которому, как признался г-н Миронов газете ВЗГЛЯД, «есть масса вопросов». Сегодня руководство СФ встретится с Кабинетом министров и попытается получить на них ответы.

«Поработали отлично!», - одобрил коллег-сенаторов спикер СФ Сергей Миронов, закрывая последнее заседание. На лето спикер задал сенаторам домашнее задание. «Теперь в начале и конце сессий гимн будет звучать со словами. Надо подпевать», - подчеркнул председатель верхней палаты.

Позиция с трибуны

На итоговом заседании Совета Федерации одобрены изменения в закон о статусе Героев СССР и Героев России.
На итоговом заседании Совета Федерации одобрены изменения в закон о статусе Героев СССР и Героев России.
На последнем в эту сессию заседании Совет Федерации поработал ударно. Сенаторы одобрили новое избирательное законодательство, закон о снижении госпошлин на регистрацию маломерных судов и повышении пошлин на регистрацию предприятий по производству водки, закон об ужесточении норм по уплате НДС на отгрузку, авансовые платежи, бартер.

Практически без обсуждений законодатели приняли законы по базам в Киргизии и переселению соотечественников из Армении, ряд налоговых проектов. В числе прочих поддержали документ о концессиях, который лежал без движения десять лет. Выразив недовольство некоторыми нормами, сенаторы одобрили и закон по госрегулированию оборота алкоголя.

Закрытие сессии сенаторам омрачили только герои Советского Союза, закон о которых значился в повестке заседания. Герои, неделю назад объявившие голодовку в знак протеста против отмены их статусных льгот, пришли в среду в зал заседания СФ в надежде убедить сенаторов не принимать соответствующий закон. Свою позицию приглашенные ветераны доказывали с трибуны верхней палаты парламента. Закон вызвал бурное обсуждение, но в итоге сенаторы одобрили документ в том виде, в котором он поступил из Госдумы. Сергей Миронов попросил протестующих прекратить голодовку.

Осень с ЖКХ

На итоговой пресс-конференции Сергей Миронов заверил, что одобренные в этот день избирательные законы еще будут меняться. «Никакой точки не поставлено. Предела совершенству нет!», - отметил спикер. В законодательном смысле Сергей Миронов особенно выделил отмену налога на дарение, закон об Общественной палате и изменение бюджета 2005 года, которые одобрили сенаторы в эту сессию.

Следующий политический сезон Совет Федерации начнет с проблем ЖКХ. На первое пленарное заседание СФ, которое намечено на 21 сентября, сенаторы собираются пригласить министра регионального развития Владимира Яковлева и руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимира Аверченко с докладами по проблеме готовности ЖКХ к зиме.

В числе приоритетов осенней сессии спикер верхней палаты назвал закон о бюджете-2006.

К правительству есть вопросы

Во время итогового заседания Совета Федерации перед уходом на каникулы.
Во время итогового заседания Совета Федерации перед уходом на каникулы.

Впрочем, работу над этим документом верхняя палата начинает уже сейчас. В четверг днем Сергей Миронов со своими замами встретится в Белом доме с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым и рядом министров.

«Нам есть о чем поговорить, о чем поспорить», - заметил спикер на вопрос газеты ВЗГЛЯД, добавив, что к Кабинету министров «накопилась масса вопросов». Каких именно, г-н Миронов не раскрыл.

Так, спикер высказал «удивление в связи с тем, почему члены кабинета ведут публичные дискуссии о возможности удвоения ВВП, вместо того, чтобы составить конкретный план и начать действовать».

«Задача удвоения ВВП должна решаться с учетом возможностей регионов», - сообщил г-н Миронов, подчеркнув, что «исполнительная власть на то и исполнительная, чтобы исполнять». «А публичные споры заставляют задуматься об эффективности работы кабинета», - резюмировал он.

..............