Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 июля 2005, 09:41 • Политика

Прошлись по ЮКОСу

Прошлись по ЮКОСу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Глава Menatep Group Леонид Невзлин* рассказал в среду сенату США «правду о деле ЮКОСа». По его мнению, за то, что «Кремль сделал с ЮКОСом», а также с его «друзьями – Ходорковским и Лебедевым», Россия не заслуживает членства в «большой восьмерке» и в ВТО. Тем временем глава Комитета СФ по международным делам Маргелов сомневается в объективности результатов заседания. Ведь сенат предложил выступить лишь одной стороне - Невзлину, который к тому же обвиняется в организации убийства.

Между тем Генпрокуратура РФ направила в США запрос на арест Леонида Невзлина* и экстрадицию его в Россию. Находящийся в розыске Интерпола бывший российский олигарх, а ныне – подданный Израиля Леонид Невзлин, обвиняется в России не только в экономических преступлениях, но и в организации убийства.

Россию нужно изолировать

Тема доклада беглого главы гибралтарской Menatep Group Леонида Невзлина – «Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса в России». И эти последствия, по словам Невзлина, ужасные.

Выступая перед американскими конгрессменами, олигарх предложил исключить Россию из «большой восьмерки» и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). Более того, как сказал Невзлин, Америка не должна позволить России председательствовать в G8. В следующем году саммит «глав восьми» пройдет в Санкт-Петербурге, где Владимир Путин будет председательствовать на встрече.

Кристофер Смит
Кристофер Смит
Коснулся Леонид Невзлин и последних обвинений в деле экс-премьера Михаила Касьянова. «Дело Касьянова» он сравнил с «делом ЮКОСа», где «сила ФСБ и российских федеральных прокуроров используется для уничтожения политического оппонента».

Комиссию конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, перед которой и выступал Невзлин, возглавляет сенатор-республиканец Сэм Браунбек. Напомним, когда в России осудили Михаила Ходорковского, Браунбек заявил, что «мир воспринимает это дело как правосудие, вершимое политикой».

Неуловимый Невзлин

Это уже второй визит Леонида Невзлина в США в этом месяце. При этом, по заверениям заместителя Генпрокурора Владимира Колесникова, Россия направила в США запрос об аресте и экстрадиции Невзлина в Россию. Главу Menatep Group обвиняют в ряде заказных убийств и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В июле запрос в отношении Невзлина был направлен в Интерпол.

Сопредседатель комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-республиканец Кристофер Смит подтвердил, что российские власти неоднократно обращались к Госдепартаменту и министерству юстиции США с просьбой о выдаче находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина. Но у США и России «нет договора о выдаче», заявил Смит на слушаниях. К тому же, Невзлин сейчас является гражданином Израиля.

Между тем некоторые израильские газеты предположили, что Невзлин в США также попробует «прощупать почву» насчет переезда туда на постоянное место жительства. Дескать, он начал опасаться, что Израиль может выдать его России. Однако в окружении Леонида Невзлина говорят, что эти доводы не соответствуют действительности.

Демократическая сущность

Михаил Маргелов
Михаил Маргелов
Россия, кстати, была очень недовольна выступлением Невзлина в конгрессе. Как пишет «Коммерсантъ», «МИД России предпринимал активные действия для того, чтобы и поездка, и выступление Невзлина в США не состоялись: несколько звонков со Смоленской площади были сделаны в посольство США в Москве, а также в Госдепартамент в Вашингтоне». Источник издания даже сообщил, что «Москва спрашивала, зачем Вашингтону ставить под сомнение хорошие отношения между президентами Путиным и Бушем».

А председатель Комиссии Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сказал, что «результаты заседания Хельсинкской комиссии США можно заведомо считать тенденциозными». Маргелов даже направил обращение в адрес Сэма Браунбека. В нем он предложил объективно рассмотреть вопрос о деле ЮКОСа, с обеспечением участия всех заинтересованных и вовлеченных сторон, а не только на основе доклада одного Невзлина.

«Разумеется, комиссия вправе ставить любые вопросы, если их обсуждение обеспечено необходимым балансом мнений, что отвечает демократической сущности этой организации. В данном случае это требование не удовлетворено, что позволяет заведомо считать результаты заседания тенденциозными. Речь идет о том, что на заседании слово предложено лишь одной стороне рассматриваемого дела – Леониду Невзлину», - заявил Маргелов.

В России много политических и общественных деятелей, которые смогли бы своим присутствием обеспечить объективность заседания комиссии, снабдить ее членов большей информацией, чем, по известным причинам, это может сделать обвиняемый, считает Маргелов. По его мнению, эти российские деятели имеют обширную практику участия в международных организациях, а некоторые из них - и опыт работы с американскими сенаторами и конгрессменами.

«Основываясь на нашем плодотворном парламентском сотрудничестве, предлагаю вернуться к объективному рассмотрению вопроса о деле ЮКОСа (а при необходимости любых других вопросов, касающихся России) с обеспечением участия всех заинтересованных и вовлеченных сторон. Доказано, что истину можно отыскать только в процессе открытого и равного состязания», - подчеркнул Маргелов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............