Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 июля 2005, 11:18 • Политика

Россию сдал

Россию сдал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Отбывающий 22 июля за новым назначением, посол США в РФ Александр Вершбоу провел итоговую пресс-конференцию. Единственная хорошая новость, которую он сообщил россиянам, - в ближайшем будущем получить американскую визу станет проще. Уезжая из России «со смешанным чувством», посол опроверг бытующее мнение, что за цветными революциями в бывших советских республиках стоял Вашингтон.

По неофициальным сведениям, распространенным американскими СМИ, приемником Вершбоу на этом посту станет заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс, который считается в нынешней администрации одним из лучших специалистов по России. Согласно корейскому информационному агентству JoonAng, Вершбоу возглавит дипмиссию в Сеуле.

«Cердце с вами остается…»

«Я уезжаю со смешанным чувством, но в большей степени с чувством оптимизма по поводу того, что России удастся преодолеть ее нынешние проблемы и она найдет свое достойное место среди ведущих демократических держав мира. Я надеюсь, что этот переход не займет слишком много времени», - заявил посол, подводя итог своей четырехлетней деятельности в Москве.

Самая приятная новость - ведется двусторонняя работа по упрощению визового режима между двумя странами. Как сказал посол, США стремятся сократить неудобства, связанные с получением виз россиянами, а также сократить срок рассмотрения заявлений.

Обсуждается вопрос и о продлении срока действия американских виз с 2 до 5 лет. Однако когда эти обещания будут воплощены в жизнь, г-н Вершбоу не уточнил.

Пока же, в основном, слышатся только негативные отклики о работе визовой службы посольства. Мало того, что в системе американских виз (а их более 40) сейчас может разобраться лишь квалифицированный юрист, так и стоимость их постоянно растет.

Джорж Сорос
Джорж Сорос
Сейчас россиянину двухгодичный документ обойдется в среднем в 450 долларов (без услуг посредников), а пару лет назад это стоило всего 120 «зеленых». При этом получение заветной наклейки в загранпаспорт еще не гарантирует въезд в страну.

По данным Службы Гражданства и Иммиграции США (US Citizenship and Immigration Services), в текущем году количество неиммиграционных виз, выданных американскими консульскими учреждениями гражданам РФ, сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 тысяч.

«Серый бархат» революций

На итоговой пресс-конференции Александр Вершбоу попытался опровергнуть распространенное мнение о том, что Соединенные Штаты стоят за серией бархатных революций в бывших советских республиках.

«Мы занимаемся поддержкой развития гражданского общества в постсоветских странах так же, как занимались этим в государствах Восточной Европы, а сегодня — занимаемся в странах исламского мира. Программы, которые мы реализуем, совершенно открыты и проводятся в сотрудничестве с правительствами этих стран. По своим масштабам наши программы довольно скромны и включают в себя обмен опытом в области судебной системы и поддержку независимых СМИ», — объяснил г-н Вершбоу.

Конечно, «открытые» программы, по которым их руководители отчитываются перед Конгрессом, действительно прозрачны. А как насчет закрытых? Вспомним «ирангейт», операции на Кубе и в Панаме, эпопею с созданием самолета–невидимки F-117, в конце концов. Деньги на эти дела выделялись из серых фондов, проводились по разным статьям бюджета.

А как быть с активной деятельностью многочисленных фондов г-на Сороса, который открыто принимает на содержание «революционные» правительства? Последнее такое предложение было сделано в прошлом месяце правительству Узбекистана.

Сеть Фонда Сороса, действующая более чем в 30 странах мира, ежегодно расходует сотни миллионов долларов на «благотворительные программы». Точный объем этих «капиталовложений» неизвестен, однако по данным Wahsington ProFile, только в 1996 году отделения Фонда Сороса потратили на эти цели около 350 миллионов долларов. При этом его деятельность находит понимание и одобрение Белого дома.

ШОС Америке не указ

Александр Вершбоу
Александр Вершбоу
Не мог посол не прокомментировать и судьбу американских военных баз в средней Азии. Напомним, что на саммите стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) говорилось, что участники антитеррористической операции в Афганистане должны определить конечные сроки временного использования военных баз на территории этих стран. После заявления, принятого на саммите ШОС, уже две среднеазиатские страны заявили о том, что американцы должны покинуть их территорию.

«В любом случае наше присутствие в центральноазиатских странах основано на двусторонних договоренностях с каждой конкретной страной. До сих пор мы были согласны в том, что есть взаимная выгода от продолжения нашего присутствия в регионе», - сказал Вершбоу, явно намекая на то, что коллективное решение региональной организации для Америки не указ.

Как полагают эксперты, ликвидация авиабаз в Узбекистане и Киргизии существенно осложнит для США возможность проведения военных операций в Афганистане. Вероятно, Вашингтон надеется решить этот вопрос посулами экономической помощи или обещаниями совместных проектов.

Впрочем, центральноазиатские государства свой выбор сделали. В прошлый четверг Министерство иностранных дел Узбекистана распространило заявление, в котором говорилось, что военный аэродром «Ханабад» был предоставлен американцам лишь на время боевых действий против движения «Талибан*», а дальнейшее его использование не предусматривалось никакими соглашениями. Узбекистан попросил американцев поскорее определиться со сроками своего пребывания в стране.

А в понедельник посол Киргизии в РФ Апас Джумагулов заявил, что американская военная база в аэропорту «Манас» будет постепенно выводиться, а российская, которая расположена в Канте - останется.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............