Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 июля 2005, 20:40 • Политика

В Бишкеке все спокойно

В Бишкеке все спокойно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Назначив в понедельник на пост премьер-министра Феликса Кулова, избранный президент Киргизии Курманбек Бакиев посвятил свою первую официальную пресс-конференцию главным образом международным вопросам. Смысл его высказываний можно свести к фразе: «Москва – главный стратегический партнер Бишкека». Однако промосковские высказывания Бакиева на Западе не приветствуют.

Согласно предварительным результатам, объявленным местным ЦИК, за лидера тюльпановой революции отдали свои голоса более 88% из пришедших на избирательные участки. В голосовании участвовало более 74% киргизских граждан.

Сейчас там войны нет

На своей первой пресс-конференции в новом статусе Курманбек Бакиев больше говорил о внешней политике Киргизии. И первой темой, к которой обратился избранный президент, оказалась судьба американской авиационной базы на территории Киргизии. Тема уже обсуждалась 5 июля на заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане.

Бакиев подтвердил, что «этот вопрос был поднят на саммите ШОС, и вопрос поднят был правильно, поскольку обстановка в Афганистане изменилась». «Сейчас ситуация стабильная, и можно переходить к вопросу о целесообразности нахождения базы на территории Центральной Азии», - сказал он в понедельник в Бишкеке.

Как отметил Бакиев, Казахстан и Россия предоставили воздушные коридоры для пролета самолетов антитеррористической коалиции в Афганистан, а страны Центральной Азии предоставили свою территорию для размещения баз. «Сейчас там (в Афганистане) никакой войны нет, прошли президентские и парламентские выборы», - отметил Бакиев.

Россия, Россия и еще раз Россия

Российская авиабаза в Канте (фото ИТАР-ТАСС)
Российская авиабаза в Канте (фото ИТАР-ТАСС)

В настоящее время в Киргизии дислоцированы две авиабазы: российская в Канте и американская база «Ганси» в аэропорту Манас (обе военные базы приносят в бюджет страны около 8% доходов: на долю российской базы приходится около 30 млн. долларов, на долю американской - около 60 млн.).

Российская авиабаза открылась в октябре 2003 года и является авиационной составляющей Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. На ней находится около 500 военнослужащих, около 20 российских самолетов Су-25, Су-27, Ан-26, Ил-76, вертолеты Ми-8.

База «Ганси» обслуживает контртеррористическую операцию в Афганистане и входит в состав сил антитеррористической коалиции. Здесь находится примерно полторы тысячи военнослужащих из семи стран мира, 20 истребителей F-16, несколько тяжелых военно-транспортных С-17 и самолетов-заправщиков КС-135.

Второй важной темой стали взаимоотношения Киргизии и России. Позиция президента была озвучена на пресс-конференции в Москве послом Киргизии Апасом Джумагуловым.

«Курманбек Бакиев проводил и проводит такую политику: «Россия, Россия и еще раз Россия», и я, как посол и как человек, полностью поддерживаю эту мысль. Мы на деле подтверждаем, что Россия - это стратегический партнер нашей страны», - сказал Джумагулов.

Вероятно, в продолжение мысли о стратегическом партнерстве посол специально подчеркнул тот факт, что российская авиабаза в республике останется так долго, как того потребуют обстоятельства.

«Кант - одна из ключевых баз содружества, сотрудничество с Россией успешно развивается, и как-то сопоставлять или противопоставлять российскую и американскую военные базы не нужно, - отметил он. - То, что в Киргизии есть база РФ - это стратегически правильное направление. Оно будет и дальше развиваться».

Запад присматривается

Посол Киргизии Апас Джумагулов (фото ИТАР-ТАСС)
Посол Киргизии Апас Джумагулов (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем откровенно промосковская позиция Бишкека не нравится Западу, который начал свои придирки с критики местных выборов. Так, глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло отметил лишь незначительные нарушения.

В то же время наблюдатели от ОБСЕ, еще весной активно приветствовавшие смену власти в стране, указали на многочисленные нарушения, манипуляции со списками избирателей и неполное соответствие выборов своим стандартам. Тем самым Бакиеву дают понять, что карт-бланш с Запада является не абсолютным.

Такая реакция Запада во многом объясняется тем, что в отличие от Украины и Грузии, руководство Киргизии не взяло курс на прямой или косвенный конфликт с Россией. Бакиев не вышел из Договора о коллективной безопасности и не призвал к выводу из страны российских баз. Поэтому попытки заменить тандем Бакиев-Кулов более послушными США и ОБСЕ политиками кажутся только делом времени, ведь даже давший американцам возможность создать военную базу Аскар Акаев довольно скоро превратился в «отыгранную карту».

Карьера: от инженера до президента

Курманбеку Бакиеву 55, он выходец из сельских районов Джелалабадской (теперь – Ошской) области. В 1971 году окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «электроника и вычислительные машины». С 1979 года, после возвращения в Киргизию, началась его карьера как руководителя. В 1990 году избирается депутатом Верховного Совета Киргизии, с 1995 года — сначала губернатор Джелалабадской, а затем Чуйской областей республики. В 2000-2002 годах — премьер-министр Киргизии, затем избирается депутатом парламента республики. Один из лидеров тюльпановой революции, после которой становится премьер-министром, и.о. президента Киргизии. Женат, имеет двух сыновей.

..............