Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2005, 19:48 • Политика

С министра Соколова требуют рубль

С министра Соколова требуют рубль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

На пленарном заседании Госдумы в пятницу депутатов до глубины души взволновала культурная тематика. С утра народные избранники бросились на защиту министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, на которого решил подать в суд глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Правда, затем они же и раскритиковали деятельность министра Соколова, обвинив его в желании «раздарить нашу культуру Западу».

Поводом вспомнить о конфликте между членами правительства, занимающимися вопросами культуры, послужил факт приезда в здание на Охотном Ряду одного из фигурантов спора – Александра Соколова.

Публичный скандал между членами правительства разразился в начале этой недели. Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в выступлении по телевидению обвинил в коррупции «все этажи» прежнего министерства и нынешнего федерального агентства. Спустя день бывший министр культуры, а ныне глава федерального агентства Михаил Швыдкой в ответ на обвинения своего бывшего министерства, заявил, что намерен через суд добиться извинений от коллеги Соколова «перед людьми, которых тот публично обвинил в коррупции».

Как Александр Сергеевич поссорился с Михаилом Ефимовичем

Глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС)
Глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС)

В качестве компенсации морального вреда за распространение порочащих сведений глава агентства Швыдкой вознамерился взыскать со своего непосредственного начальника Соколова 1 рубль.

Утром 1 июля Александр Соколов собрал у себя в министерстве прессу и на протяжении часа отвечал на вопрос относительно разразившегося скандала. «Этот шум вряд ли приведет к судебному процессу. Оценочные суждения не являются основанием для обвинений. Ведь для суда нужны факты, а не слова, хотя мои суждения соответствуют действительности», - заявил г-н Соколов и пообещал подать встречный иск, если г-н Швыдкой выполнит обещание.

После брифинга министр Соколов направился в Госдуму докладывать парламентариям о перемещении культурных ценностей. Депутаты к моменту приезда министра на Охотный ряд с большим удовольствием вмешались в заочный диалог двух правительственных чиновников.

В зале член фракции «Родина» Анатолий Грешневиков поднял вопрос об отставке Михаила Швыдкого с занимаемой должности за развязанный им конфликт. Тем временем в кулуарах спикер Госдумы оценивал перспективность судебных исков чиновников. «Перспектив у этого судебного процесса никаких нет», подчеркнул Борис Грызлов.

По сложившейся атмосфере было понятно, что депутаты в разгорающемся конфликте заняли сторону г-на Соколова. Объявив, что Александра Соколова надо защитить от Михаила Швыдкова, депутаты решили провести парламентское расследование деятельности главы федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. Соответствующее протокольное поручение парламент принял в пятницу.

Уступка реваншистским настроениям

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов во время прес-конференции (фото ИТАР-ТАСС)
Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов во время прес-конференции (фото ИТАР-ТАСС)

Впрочем, Александру Соколову от депутатов тоже досталось. У некоторых парламентариев вызвал бурю негодования представленный министром Соколовым закон «О передаче Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформатского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформатской церкви, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина».

В соответствие с документом предполагалось вернуть венгерской стороне вывезенные из библиотеки во время Великой Отечественной войны 134 тома уникальных книг. Все это время книги хранились в Нижегородской государственной областной библиотеке и, согласно закону о перемещенных культурных ценностях, являлись собственностью России. В марте 2002 года Венгрия обратилась к России с официальным запросом о возвращении ей имущества. Российский минкульт с требованием согласился.

Оппозиционно настроенные парламентарии из фракции КПРФ обвинили Александра Соколова в желании разбазарить культурные ценности. «Мы в этой войне были пострадавшей стороной! Это нам должны возвращаться ценности!», - возмущалась депутат-коммунист Тамара Плетнева. Принятие Думой подобного закона означает уступку реваншистским настроениям в Венгрии, согласились депутаты от фракции «Родина».

Один на один

Но эти резкие высказывания на ход голосования никак не повлияли. Парламент одобрил закон о возвращении книг Венгрии, и Александр Соколов с победной улыбкой вышел к журналистам. «Депутаты сегодня встали на вашу защиту! Говорили, что вас нельзя оставлять один на один с Михаилом Швыдким!», - поприветствовала министра пресса. «Мне сегодня даже книжку подарили с таким вот оригинальным названием», - улыбнулся министр, пообещав на выходных книжку почитать.

Правда, разгорающийся конфликт, по мнению наблюдателей, стал прямым следствием незавершенности административной реформы. В самом министерстве признали, что основными противоречиями между министерством и агентством являются вопросы распределения полномочий между этими ведомствами.

..............