Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 июня 2005, 15:10 • Политика

ВАЛ интеллекта

ВАЛ интеллекта
@ ВАЛ

Tекст: Ирина Романчева

На политическом небосклоне появилась еще одна молодежная организация. Вчера о своем создании объявило движение «Всеобщая альтерглобалистская лига» (ВАЛ). Количество членов уже достигло 100 человек и продолжает расти с каждым днем. И не удивительно. Ведь у активистов есть свои, нестандартные формы агитации.

Логотип ВАЛ
Логотип ВАЛ

Активисты презентовали свою лигу в интернет-кафе на территории МГУ. Для начала прессе продемонстрировали отрывки из черно-белого фильма «Александр Невский». Под тревожную музыку на фоне кадров со шведским войском неожиданно проступил американский флаг. Картинка сменилась, и по безмолвному Александру Невскому побежал лозунг «Пора!». Закончилась наглядная агитация демонстрацией кадров с улыбающимися юношами и девушками, шагающими в неизвестном направлении.

Экран погас, и пятеро валовских лидеров удовлетворенно переглянулись и с улыбкой обратились к журналистам.

«Глобализация по-американски противоречит интересам России, - начал программную речь студент РУДН Максим Хрустов. – Мы будем бороться за глобализацию для России по-российски! Будем выступать против тех сил, которые будут пытаться лишить Россию суверенности!».

Студент пылко заявил, что такой силой, которая несет угрозу родной стране, являются Соединенные штаты. Именно при американской поддержке, уверены активисты, «были совершены цветные революции», целью которых явилось насаждение в странах СНГ тех режимов, которые выгодны Вашингтону.

«Опытные политтехнологи Запада прежде всего воздействовали на студенчество, - поделился своим наблюдением учащийся МГУ Алексей Еремин. – Мы не дадим оболванить нашу молодежь и внушить ей ложные ценности!».

- Вместо этого! воскликнула активистка движения Мария Осокина, - ВАЛ будет воспитывать элитную молодежь. «Вернее, воспитывать будущую элиту», - поправил коллегу Еремин.

Презентация лиги в интернет-кафе на территории МГУ (фото ВАЛ).
Презентация лиги в интернет-кафе на территории МГУ (фото ВАЛ).

За смещение всего нынешнего поколения чиновников ВАЛ, в отличие от «Наших», не выступает: надеется на естественное вымирание руководящего состава. Но, как признался газете ВЗГЛЯД Максим Хрустов, «большинство действий» про-путинской молодежной организации члены ВАЛ «одобряют». Более того, перенимают у них опыт ведения идеологической борьбы. Например, рассказал Алексей Еремин, альтерглобалистская лига, подобно «Нашим», строится «по сетевому принципу».

Впрочем, превращаться во вторых «Наших» ВАЛ не собирается. Хотя на идеологическом фронте находиться, видимо, будет где-то рядом. Если организации удастся удержаться на политическом поле, она имеет все шансы стать «Идущими вместе» для «умников и умниц».

Декларируемые планы организации достаточно амбициозны: лига намерена занять место комсомола. «Нам бы очень хотелось такими стать», - откровенничал Алексей Еремин. «Чтобы в нашу организацию тоже принимали всех без разбора», - мечтательно закатывала глаза одна из активисток.

В молодежную лигу уже записалось более 100 сторонников, завербованных в крупнейших столичных вузах. Но члены лиги ведут агитацию не только на внешнем, но и на личном фронте. Например, сидящая в президиуме Анастасия Тургиева призналась, что ведет просветительскую работу внутри своей семьи. «Я одна тут представляю ячейку общества, - смущалась активистка, - так вот вечером мы с мужем обсуждаем альтерглобализм».

Акция ВАЛ по раздаче листовок (фото ВАЛ).
Акция ВАЛ по раздаче листовок (фото ВАЛ).

А по мнению лидера молодежной организации партии «Яблоко» Ильи Яшина*, начинается борьба за умы молодежи.

- Серьезен не сам ВАЛ, может быть, именно он и провалится. Серьезны намерения власти. Оппозиции, которая не обладает столь большим количеством средств и возможностей, в этой ситуации будет нелегко. Однако, широкие возможности, особенно, финансовые, не всегда хороши, они развращают.

Гимн движения «Вал»

Солнечный ветер прорвался с небес,
Тихою песнею рожь золотится,
Теплой листвою подернутый лес,
В речке игривой с печалью простится...

Это-Россия! Здесь-наша земля!
Это-простор, это правда и сила!
Братство народам дарила она,
Миру она долгий мир подарила.

Припев:
Эй, студент! Эй, молодой!
Сильной России хотим мы с тобой!
Есть у нас много, чего нигде нет.
Альтернатива-достойный ответ!

Мы-не соринки в пене волны.
Мы-это ВАЛ! Наша правда-свобода!
Нашей России не ведать беды!
Мы - это юность большого народа!

Смело, вперед! Дайте руки, друзья!
Кто эту землю от боли излечит?
Эй, патриот! Мы - большая семья!
Солнцу и миру пойдем мы навстречу!

Припев

Альтернатива-достойный ответ
Есть у нас много, чего нигде нет.
Солнечный ветер играл в небесах,
Радуга плещет у мира в глазах...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............