Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
8 июня 2005, 19:10 • Политика

Тихие стоны Эстонии

Тихие стоны Эстонии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Парламент Эстонии приступил сегодня к ратификации договора о границах с РФ. Депутаты рассматривают текст пока лишь в «нулевом чтении», поэтому основные дебаты по тексту договора начнутся позднее. Однако уже сейчас ясно, что балтийские соседи устроят из заурядного парламентского процесса политический спектакль.

Договор о российско-эстонской госгранице главы МИД двух стран подписали еще в мае на встрече в Москве. Тогда же Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали договор о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Документы закрепляют границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой «на условиях адекватной территориальной компенсации».

Ослиные уши

Здание парламента Эстонии
Здание парламента Эстонии

Согласно документам, стороны уступают друг другу по 128,6 гектара суши и по 11,4 квадратных километра поверхности озер. Российская сторона предложила подписать документы в рамках визита президента Эстонии в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы, однако Арнольд Рюйтель отказался приехать в Россию. Тем не менее, президент Владимир Путин дал указание Лаврову найти дипломатичный подход к нашим соседям и договоры все таки подписать.

Казалось бы, точки на i расставлены, дело лишь в технических деталях. Официальный Таллин неоднократно заявлял, что договор будет вынесен на утверждение парламента без каких-либо дополнительных деклараций и заявлений с эстонской стороны. Однако накануне парламентская комиссия по международным делам решила дополнить текст этого законопроекта упоминанием о Тартуском мирном договоре 1920 года.

Собственно территориальных претензий к России у эстонской стороны нет – г-н Рюйтель официально декларировал отказ Эстонии от притязаний на российские города Ивангород и Печеры. Прагматичных и трезвомыслящих эстонцев не пришлось даже пугать пресловутыми «ослиными ушами». Так зачем же ворошить прошлое, принимая разного рода «разъяснительные декларации»?

Выступление накануне

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Энн Ээсмаа.
Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Энн Ээсмаа.

Ответ на этот вопрос отчасти содержится в тексте выступления, которое председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента страны) Э. Ээсмаа сделал накануне ратификации. «Мы убеждены, что углублению доверия между двумя государствами может помочь честное и прямое признание Россией совершенной Советским Союзом оккупации Эстонии и преступлений против человечности. Даже учитывая, что Съезд народных депутатов осудил пакт Молотова - Риббентропа и признал его аннулированным в 1989 году, Эстония на тот момент еще пребывала в составе СССР.

Это осуждение, по крайней мере, напрямую, не проясняет, является ли Эстония, по мнению Москвы, суверенным государством с 1918 или 1991 года?»

Выразив обеспокоенность попытками реставрации в России авторитаризма и судьбой финно-угорского национального меньшинства, Э. Ээсмаа призвал депутатов Рийгикогу сосредоточиться на процессе ратификации договора о границе.

Не исключено, что на процесс обсуждения повлияет и ответ Владимира Путина эстонской журналистке на пресс-конференции 10 мая в Москве по итогам саммита Россия-ЕС.

«Если в 39-м году прибалтийские страны вошли в состав Советского Союза, то в 41-ом Советский Союз не мог их оккупировать, потому что они были его частью. - Я хоть и не очень хорошо учился в университете, потому что пиво много пил в свободное время, но все-таки кое-что помню еще из этого. Кое-что еще у меня в голове осталось. У нас были хорошие преподаватели», - отметил Путин.

Майское совпадение

По странному совпадению, в тот же майский день, когда президент России недвусмысленно дал понять, что никаких извинений странам Балтии Россия приносить не будет, около 150 представителей эстонской общины сету провели митинг возле замка Тоомпеа в Таллине, протестуя против эстонско-российского договора о границе.

Они собрали 15000 подписей под петицией и вручили ее спикеру парламента Эстонии. В петиции содержатся не только требования возврата к границам 40-го года, но и ряд жалоб на российские власти, якобы подвергающие эстонцев преследованиям по национальному признаку. При этом в сообщении не приводится ни одного конкретного случая такого рода «гонений». Об этих притеснениях председатель эстонского парламента также упомянул в своем выступлении накануне ратификации.

Таким образом, тем для обсуждения, чтобы затянуть ратификацию и еще раз высказать свое особое отношение к России, у депутатов Рийгикогу достаточно.

..............