Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2005, 22:23 • Политика

Лечить увольнениями!

Лечить увольнениями!
@ BBC

Tекст: Татьяна Кособокова

Госдума РФ во вторник углубленно разбиралась в причинах энергокризиса 25 мая. Для установления истины народные избранники пригласили на заседание Комитет по безопасности фигуранта «блэкаута» - РАО «ЕЭС» и заинтересованные стороны - МЧС России, Ростехнадзор и Мосгордуму. Но соло на заседании исполнил заместитель генпрокурора Владимир Колесников, пригрозивший проверить, как энергетический гигант тратит денежные средства.

Владимир Колесников, по сути, подтвердил вину Мосэнерго. Оценив современное техническое состояние оборудования энергетического комплекса на уровне 60-х годов прошлого века, г-н Колесников объявил: «Причиной отключений стал низкий уровень экологической безопасности и нарушение трудовой дисциплины».

Интересно, что первопричиной этих причин, по словам г-на Колесникова, оказалось «неудовлетворительное состояние материальной базы» Мосэнерго. Также критике заместителя генпрокурора подвергся «низкий уровень квалификации сотрудников предприятий», в результате чего и сработал человеческий фактор.

А где ж вы раньше были?

Владимир Колесников
Владимир Колесников
«Интересы прибыли оказались выше интересов предприятия», - фактически обвинил Владимир Колесников руководство «Мосэнерго» в нецелевых тратах, и резюмировал: «Нужно усилить государственный контроль над монополией».

Как пояснил Колесников, сейчас изучением причин аварии занята следственная группа прокуратуры. И в поле зрение следственных органов уже попала другая щекотливая тема. Генпрокуратура намерена «проанализировать целесообразность материальных трат в РАО «ЕЭС России» и подвергнуть самой тщательной проверке то, какие средства получала система, куда все они направлялись и каков КПД от проделанной работы». То есть, Генпрокуратура намерена изучить пути денежных потоков внутри РАО и установить, насколько они были законны.

Итогов от этих проверок можно ждать самых неожиданных. Как рассказал сам г-н Колесников, в прошлом году Генпрокуратура проверяла ряд электростанций. Только в результате этих выборочных проверок 100 должностных лиц получили предупреждение, а уголовных дел было возбуждено 19. По словам г-на Колесникова, во втором полугодии этого года подобные проверки уже пройдут в плановом режиме.

Полчища крыс

Леонид Гозман
Леонид Гозман
Некоторые присутствующие крайне воодушевились прокурорскими заявлениями о денежных растратах и обратились с вопросами к члену правления РАО «ЕЭС России» и по совместительству секретарю политсовета СПС Леониду Гозману. В ответ на вопрос члена Комитета по безопасности Михаила Маркелова Леонид Гозман сообщил: «Ни одного рубля РАО «ЕЭС России» никому не выделяло, ни для какой политической партии». «Если бы мы это делали, то ведомство Колесникова давно навело бы порядок», - заметил г-н Гозман.

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов с большим пессимизмом в голосе напомнил, что подобная авария с меньшими последствиями произошла в Москве в 2004 году. «Тогда на наш запрос «Мосэнерго» отписалось, что причиной стала птица, упавшая на провода. А что сегодня нам скажут? Что полчища крыс напали на «Чагино»?», - печально-риторически поинтересовался он.

РАО ЕЭС ждет суда

Депутаты же сделали из всего вышесказанного собственные выводы. Заместитель председателя Комитета по безопасности, представитель фракции КПРФ Виктор Илюхин предложил «лечить» последствия энергокризиса увольнениями, и вновь предложил отправить в отставку главного энергетика страны Анатолия Чубайса.

А вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Георгий Боос на брифинге для журналистов обвинил руководство РАО «ЕЭС» в незнании техники, которой они управляют, поскольку «Чубайс подбирал людей по принципу личной преданности, а не знания предмета».

Тем не менее, вопрос о виновности или невиновности главного энергетика России, скорее всего, будет решаться на заседании рабочей группы в четверг, 9 июня. В ее состав включены депутаты от Комитета по безопасности Виктор Войтенко, Николай Леонов, Валерий Востротин, Геннадий Райков и еще несколько представителей думского Комитета по транспорту. Возглавит рабочую группу Владимир Пехтин, что, как считают наблюдатели, гарантирует Анатолию Чубайсу спокойное существование и впредь.

Правда, финансовые потери все же ждут РАО «ЕЭС». После заседания Леонид Гозман еще раз подтвердил журналистам: «Компания выплатит всю сумму ущерба пострадавшим лицам, но только по решению суда».

..............