Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июня 2005, 20:46 • Политика

Сорос в избе

Сорос в избе
@ AP

Tекст: Геннадий Нечаев

На фоне прошедшего 3 июня в Тбилиси очередного заседания глав правительств стран СНГ незамеченным прошел визит в Киев спонсора «розовой» и «оранжевой» революций, миллиардера Джорджа Сороса. Любопытно, что высказывания магната относительно будущего СНГ и ЕЭП практически совпали с мнения по этому вопросу, озвученными главными возмутителями спокойствия на тбилисском саммите. По словам Джорджа Сороса, организация Единого Экономического пространства совершенно не эффективна, так как в нее входят страны с различными политическими режимами.

Эталоном для унификации режимов Сорос считает Грузию и Украину.

Живой проект

Американский миллиардер Джордж Сорос (фото АР).
Американский миллиардер Джордж Сорос (фото АР).

«Для меня очень приятно быть здесь уже после оранжевой революции. Я вижу изменения, которые произошли, я следил за революцией издалека и все это время держал пальцы скрещенными, поскольку никто не знал, что будет дальше, но все произошло позитивно. Это был очень важный опыт для Украины, важный для формирования украинской нации», – сказал бизнесмен.

Эти заявления были сделаны в то время, как Россия, стремящаяся с выгодой для себя использовать наметившийся сбой в процессе евроинтеграции предпринимает попытки реформировать аморфную структуру СНГ. На первый взгляд, позиция Москвы находит понимание среди партнеров по организации. Но при этом «эталонные» по терминологии Сороса страны считают, что реформы должны идти в ином направлении, чем это представляется Кремлю.

«Мы произвели на свет несколько идей, планируем консолидировать их и внести на совет глав правительств, чтобы получился «живой проект», - объявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам после встречи со своим грузинским коллегой Зурабом Ногаидели.

Отвечая на вопрос о возможной конкуренции в СНГ между странами, в которых уже произошли «демократические изменения», и теми, которые еще не успели окраситься в революционные цвета, Тимошенко выразила уверенность в том, что сотрудничество между такими странами будет только способствовать развитию содружества.

«Инициативой ничего не испортишь - как кашу маслом», - отметила она. В свою очередь Ногаидели подчеркнул, что произошедшие демократические изменения в ряде стран СНГ пойдут лишь на пользу содружества. «Если мы посмотрим по странам, добившимся успеха, – это только демократические страны», - сказал грузинский премьер.

Трезубец Саакашвили и Ющенко

Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (фото AFP/ИТАР-ТАСС).
Президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (фото AFP/ИТАР-ТАСС).

Таким образом, позиция двух стран относительно развития политических процессов в государствах СНГ становится очевидной: сначала демократизация «по Соросу», и лишь затем экономическая интеграция. В этом ясно просматриваются геополитические амбиции: в случае успеха лидирующая роль на постсоветском пространстве автоматически переходит к Киеву, а Москва остается на задворках Европы. Получается некая «малая Антанта» под эгидой «державного трезубца».

При этом судьба СНГ как такового ни Грузию, ни Украину не интересует. Об этом говорят итоги саммита. Так грузинская сторона подписала всего 9 документов из 36, представленных к рассмотрению. Украина же, несмотря на возражения российского премьера, потребовала снятия всех ограничений в торговле с Россией к 2008 году, тогда как ранее оговаривался срок до 2012 года.

Очевидно, что лидеры государств и правительств, пришедшие к власти при прямом или косвенном участии третьих сил, никогда не бывают фигурами самостоятельными – приходится отрабатывать долги. Это, безусловно, касается как Михаила Саакашвили, так и (хоть в меньшей степени) Юлии Тимошенко. За их словами и поступками неизменно стоит тень господина Сороса (похоже, возомнившего себя новым Сесилом Родсом), а стало быть, и интересы Вашингтона.

План по превращению СНГ в «революционный рассадник» кажется на первый взгляд весьма ловким и изящным. Однако, против него есть достаточно эффективная контрмера: «добить» СНГ 25 августа на саммите глав государств в Казани. Тем более, что многие аналитики полагают, что так оно и будет.

Комментарии экспертов

Владимир Иванович Романенко, генерал-майор запаса, Институт стран СНГ
Владимир Иванович Романенко, генерал-майор запаса, Институт стран СНГ
Визит Джорджа Сороса в Киев во время саммита глав правительств СНГ в Тбилиси отнюдь не случаен, хотя многие такую связь отрицают. Не надо забывать, что накануне в Ялте прошла аналогичная встреча стран ГУАМ. На мой взгляд, Сорос приложил большие усилия по реанимации этой организации. Не стоит забывать, что Сорос стоял за всеми этими цветными революциями, в т.ч. и в Грузии. Всем понятно, что ГУАМ создавался в противовес России. Но если раньше, входящие в эту организацию страны отстаивали прежде всего свои интересы, то теперь они выступают с единой, консолидированной группой. Налицо более-менее единый фронт, попытка навязать России свою позицию, что и произошло на встрече в Тбилиси. Они выступили фактически против России, пытаясь поставить ее в позицию отчитывающейся стороны. За всеми этими демаршами, за реанимацией ГУАМа, как говорится «торчат уши» Киева. Налицо попытка создать некую организацию, которая позволила бы Украине занимать первенствующее положение на постсоветском пространстве, чтобы во главе единой группы меньших государств противостоять в полный рост России. Для чего это нужно? Для того, чтобы поддерживать управляемый из-за океана постоянный конфликт, который не позволял бы России экономно и на нужных направлениях расходовать свои ресурсы. Кольцо медленно тлеющих конфликтов призвано не допустить быстрого экономического роста нашей страны, но одновременно такой рост станет невозможен и в противостоящих ей государствах, что позволит американцам держать их в узде. Однако вряд ли Киеву хватит смелости заявить в ближайшее время о смерти СНГ. Украина будет тянуть резину до последнего, чтобы в случае успешной интеграции страны в НАТО или ЕС заявить о выходе из прочих организаций.
..............