Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2005, 20:09 • Политика

Шенгенский сыр

Шенгенский сыр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Итоги прошедшего в минувшее воскресенье в Альпийской республике референдума по вопросу о присоединении страны к шенгенским и дублинским соглашениям удивили не только Европу но и самих швейцарцев. Население традиционно одной из самых консервативных стран Европы большинством голосов высказалось за упрощенный порядок пересечения границ по визам, выданным в других странах.

В данном случае прагматизм взял верх над консерватизмом. По мнению экспертов, все идет к тому, что вскоре горные курорты Швейцарии станут более доступными, а значит и более прибыльными. Ведь богатые туристы из России, Индии и Китая предпочитают отдыхать в Баварии и Австрии именно из-за того, что процедура оформления документов в страны «шенгена» проще, а въехав в Шенгенскую зону, путешествовать можно почти по всей Европе.

Европейская коммуналка

Президент Швейцарии Самуэль Шмид комментирует итоги референдума (фото REUTERS).
Президент Швейцарии Самуэль Шмид комментирует итоги референдума (фото REUTERS).

С другой стороны не обошлось без давления соседей. Из-за разницы цен на автомобильное горючее в еврозоне и приграничных кантонах Швейцарии, в последние пару лет получил распространение так называемый «бензиновый туризм».

Явление приняло такие масштабы, что в пограничных землях ФРГ на грани банкротства оказались более 1500 бензоколонок, - сообщил в интервью радиостанции Deutsche Welle* представитель Объединения немецких автоперевозчиков Карстен Бойс. Это вынудило немцев принять ответные меры: был усилен пограничный контроль на пропускных пунктах, что немедленно привело к увеличению очередей на таможне.

Аналогичными мерами пригрозила и Италия, где горючее стоит примерно на 25 центов дороже, чем соседних кантонах Альпийской республики (учитывая даже потери на конвертации валют). Эксперты утверждают, что после увеличения пограничного трафика после неизбежного смягчения таможенного контроля проблема будет снята – законы рынка приведут к нивелировке цен.

Обещанного три года ждут

Итоги референдума по вопросу о присоединении страны к шенгенским удивили и самих швейцарцев (фото AP).
Итоги референдума по вопросу о присоединении страны к шенгенским удивили и самих швейцарцев (фото AP).

Однако, пройдет еще не менее трех лет, прежде чем россиянин, имеющий к примеру шенгенскую визу, выданную во Франции сможет без проблем съездить в Давос на уик-энд. Об этом сообщил государственному информационному агентству SwissInfo официальный представитель Федерального управления миграции Доминик Буайя. «До 2008 г мы должны провести подготовительную техническую работу, и, в частности, подключить швейцарскую электронную базу данных (содержащую сведения о нарушителях иммиграционного законодательства – ред.) к новой информационной системе Шенгена, которая начнет работать, как ожидается, в будущем году», - сказал журналистам чиновник.

Не факт, что такая возможность появится и прямо с 1 января 2008 года – окончательный срок полной «шенгенизации» швейцарской визы еще не назван. Вообще, швейцарцы раскачиваются традиционно долго: вспомним хотя бы мучительный процесс вступления страны в ООН.

Путешествовать в Швейцарию по шенгенской визе граждане России, других стран СНГ, а также Китая, Индии и всех государств, которым сейчас необходимо получать визу для поездок в альпийскую республику смогут лишь после принятия властями страны соответствующего федерального закона.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............