Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 июня 2005, 17:52 • Политика

Зелень к политическому столу

Зелень к политическому столу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В воскресенье в подмосковном Королеве прошел учредительный съезд новой партии «Союз зеленых России» («Зеленые России»). Как говорят экологи, отрастить себе «политическое крыло» они решили для того, чтобы «заставить власть повернуться к экологическим проблемам» и обеспечить «право граждан на здоровую жизнь в здоровой среде». Незавидная судьба предыдущих «зеленых» политических проектов членов СЗР не пугает. В 2007 году они планируют оказаться в Госдуме.

В Институт подготовки кадров машиностроения и приборостроения, где проходило собрание, приехали 200 делегатов из 59 регионов. Политически подкованным экологам предстояло принять Устав партии, избрать руководство и окончательно определиться с названием.

Забронировали два лейбла

Первоначальный вариант - «Общероссийская партия «Зеленых» -конкуренции не выдержал. И свежерожденная организация получила двусоставное имя «Союз зеленых России» («Зеленые России»). Видимо, памятуя о печальном опыте Ирины Хакамады, партия которой лишилась своего названия еще до съезда, экологи решили застраховаться от появления политических «близнецов» и забронировали сразу два лейбла.

Выборы партийного начальства обошлись без сюрпризов. Как и ожидалось, лидером «Зеленых России» стал член-корреспондент РАН, президент Центра экологической политики Алексей Яблоков. Ему в заместители избраны сопредседатель общественного экологического совета Саратовской области Ольга Пицунова, активист эколого-правозащитной организации «Беллуна» Александр Никитин и руководитель Союза экологических организаций г. Москвы Андрей Фролов.

Из краткого содержания программы партии, которое экологи назвали манифестом, следует, что «зеленые» выступают за общедемократические ценности: независимость всех ветвей власти, дебюрократизацию чиновничества, искоренение коррупции, переход к профессиональной армии.

Кроме того, СЗР собирается обеспечить «экологическую безопасность личности, общества и государства» и реализовать «права граждан на благоприятную окружающую среду, компенсацию ущерба от экологических правонарушений, участие в принятии решений, касающихся состояния окружающей среды и качества жизни».

Зеленых окружили союзники

Заместитель председателя партии 'Яблоко' Сергей Митрохин (фото с сайта mitrohin.ru).
Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин (фото с сайта mitrohin.ru).

Несмотря на основательность, с которой было подготовлено учредительное собрание, экологи, кажется, не питают иллюзий относительно того, что смогут зарегистрировать свое политическое детище в Минюсте. Уже на съезде Алексей Яблоков допускал, что численность партии не скоро достигнет 50 тыс. членов, и на думские выборы «Зеленые России» пойдут в составе какого-нибудь объединения.

Сливаться в едином порыве СЗР готов с любыми демократическими силами. Даже левые смогут завлечь «зеленых» в свои сети, если отрекутся от ряда коммунистических идей. И лишь политику «Единой России» и «Родины» экологи категорически не приемлют.

Возможность продемонстрировать собственную сговорчивость возникла у «Зеленых России» еще в Королеве. С приветственной речью сюда приехал зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин. И практически сразу же начал убеждать экологов объединиться с либералами.

«Удача, что разрозненные организации консолидировались, - объяснял Митрохин обозревателю газеты ВЗГЛЯД. - Следующей удачей теоретически могла бы быть регистрация в Минюсте. Но до этого, я думаю, не дойдет. И власти будут препятствовать этому, и собрать ту численность, которая отвечает новому закону, практически не возможно. Поэтому следующим шагом должна быть интеграция новой партии в структуру объединенной демократической партии, которую мы собираемся создать на базе «Яблока».

«Зеленые» отнеслись к предложению с прохладцей. Для начала они предпочли окончательно определиться со своими целями и местом на политическом небосклоне.

Комментарии экспертов

Валерий Хомяков, президент Совета по национальной стратегии
Валерий Хомяков, президент Совета по национальной стратегии
- В нашей стране уже пытались создать партию зеленых. Была партия «Кедр», она набирала 1,5-2% голосов. Посмотрите на социологические исследования, связанные с проблемами, которые больше всего беспокоят российских граждан, очевидно, что экологическая проблема находится отнюдь не на первом месте. На первом месте стоят терроризм, безработица, бедность, что угодно, только не экология. Конечно, при наличии серьезной, развитой партийной структуры, харизматика в лидерах и поддержки Кремля, определенные шансы у «зеленых» есть. Но все же пока скорее нет, чем да. Все будет зависеть от того, как эта партия начнет работать. Способна ли она будет предложить конкретную программу, в том числе, по защите экологической безопасности. Что касается спонсоров, они, как обычно, сначала выяснят, насколько этот проект нужен Кремлю. А потом будут принимать решение. Сейчас ни один потенциальный спонсор не даст ни копейки на политический проект, если на это не будет одобрения Кремля
..............