Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 июня 2005, 19:39 • Политика

Доживем ли до весны?

Доживем ли до весны?

Tекст: Ирина Романчева

Оппозиционные депутаты Мосгордумы считают, что выборы в столичный парламент находятся под угрозой. Ирина Рукина, Иван Новицкий и Дмитрий Катаев нашли 17 «мин» в «избирательных законопроектах». Особенно их беспокоит увеличение избирательных округов, право представителей ЦИК «произвольно удалять наблюдателей» с участков для голосования и… решение не переносить московские выборы с декабря на март. В ответ оппозиционеры предложили использовать прозрачные урны и двойные бюллетени.

Как ни странно, больше всего столичных думцев возмутила принятая их федеральными коллегами поправка, дающая право местным законодательным собраниям, выборы в которые должны пройти в этом году, самим решить, перенести голосование на единый для всех день в марте или провести его в определенный ранее срок.

Господин административный ресурс

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий
Депутат Мосгордумы Иван Новицкий

«Конечно, «Единой России» интересно провести выборы в декабре», - начал пресс-конференцию эспээсовец Иван Новицкий. «Потому что популярность «Единой России» падает», - продолжил мысль товарища по партии Дмитрий Катаев.

О причинах, по которым против зимнего голосования выступают все остальные, догадаться не сложно. Некоторые из них всерьез считают, что, дотянув до марта, смогут пополнить свой актив голосами избирателей, разочаровавшихся в партии власти.

Кроме того, понадеявшись на точность, с которой думское большинство обычно принимает свои законодательные инициативы, московские депутаты еще даже не начинали готовиться к предвыборной кампании.

«Единороссам», конечно, удобнее, если выборы будут в декабре, а наши пропиариться не успеют!», - шепотом подтвердили догадки журналистов помощники столичных парламентариев.

Закрыла животрепещущую тему представительница Российской партии жизни (РПЖ) Ирина Рукина. Пояснив, что она полностью отождествляет «Единую Россию» с исполнительной властью, депутат сделала вывод: «Номером один в избирательной системе становится господин административный ресурс. Это было и раньше. Но я не могла сказать, что выборы формируются исполнительной властью. Теперь это можно сказать определенно».

После чего Рукина заговорила о нелегкой депутатской доле.

Депутатов больше не будет

Депутат Мосгордумы Ирина Рукина
Депутат Мосгордумы Ирина Рукина

Из 35 столичных думцев, 20 теперь будут избирать по партийным спискам, а еще 15 – по старой системе, в территориальных округах. Только если раньше, когда парламентариев выбирали исключительно по округам, на каждого депутата приходилось около 200 тыс. избирателей, то теперь их будет более 500 тыс. Думцев этот факт возмущает.

«Я сейчас принимаю население 4 раза в неделю с 11 утра и до 11 ночи! – делилась тяготами депутатской жизни Ирина Рукина. – Представляете, что будет, если количество избирателей увеличится в 2,5 раза!».

«Наша фракция внесла проект изменения по увеличению количества депутатов до 40 человек. Мы обратились с предложением к мэру. Но нам сказали, что депутатов должно быть мало, а все вопросы избирателей они сами решат», - посетовала парламентарий.

А Иван Новицкий расстроено поведал, что в некоторых регионах власть пошла навстречу законодателям. Например, в Санкт-Петербурге депутатский корпус увеличили с 50 до 100 человек, а в Московской области с 50 до 70 человек.

Прозрачные урны

Депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев
Депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев

Ближе к концу оппозиционеры, наконец, вспомнили о самих выборах, которые, по их мнению, находятся под угрозой. Во всей красе эти «угрозы», объяснили парламентарии, были продемонстрированы во время голосования за муниципальных депутатов в Крылатском.

«Там удалили всех наблюдателей от СПС и «Яблока», - начал загибать пальцы Дмитрий Катаев. – Не допустили до выборов всех независимых депутатов. Распространяли анонимные листовки, порочащие независимых депутатов. 46% избирателей проголосовали досрочно. В основном, это были старушки, которых приглашали в Управу, дарили им подарки и давали поставить крестик напротив «нужной» кандидатуры».

«Это – будущее московских выборов», - удрученно подытожил эспеэсовец.

Впрочем, у законодателей есть меры, которые позволят бороться с подобным произволом. Например,… прозрачные урны. По мнению депутатов, они значительно облегчат задачу наблюдателей, которых обычно выгоняют из зала аккурат перед подсчетом голосов.

Другую идею озвучила Ирина Рукина. Она предложила печатать «зеркальные бюллетени». Эта бумага должна состоять из двух идентичных по содержанию, но разных по цвету частей, отделять которые друг от друга будет отрывная полоса.

По задумке члена РПЖ, одну половину «зеркального» бюллетеня будет забирать себе избирательная комиссия, а другую – наблюдатели. Таким образом, возникнет «дополнительная система контроля» за голосованием.

Не известно, правда, какое будущее ждет эти оригинальные предложения. По словам Рукиной, столичный мэр Юрий Лужков «ходил вокруг прозрачной урны». Походил, посмотрел, хмыкнул. Не впечатлила.

..............