Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июня 2005, 19:37 • Политика

Последнее китайское

Последнее китайское

Tекст: Геннадий Нечаев

МИД КНР опроверг сообщение китайских газет о возможности ввода китайских войск в Киргизию в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, за два дня Китай озвучил две противоположные точки зрения по этому вопросу. Пока официальный Китай так и не подтвердил своего намерения разместить военные базы на территории Киргизии.

Напомним, что два дня назад на лентах информагентств (в частности на официальной ленте «Синьхуа») публиковались заявления со ссылкой на официального представителя МИД КНР Лю Цзаньчао: Китай намерен «серьезно рассмотреть» вопрос о направлении своих войск в южные районы Киргизии.

У Китая три врага

Лю Цзаньчао таким образом прокомментировал сообщения некоторых китайских СМИ о том, что и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что Киргизия в связи с наплывом беженцев из Узбекистана нуждается в размещении в южных районах войск стран-участников Организации договора о коллективной безопасности, а также Шанхайской организации сотрудничества, в которую входит и Китай. Представитель китайского МИД заявил, что пока у Китая не было опыта размещения войск в чужой стране, однако подобный шаг «может оказаться полезным для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» - «тремя врагами», борьбу с которыми Пекин возвел в ранг государственной политики.

Однако товарищ Лю несколько слукавил. Китай имеет немалый опыт размещения войск за рубежами Поднебесной. Если не вдаваться в дебри средневековой истории, можно вспомнить хотя бы «Корпус китайских народных добровольцев», который в 1951 году переломил ход войны в Корее. Припоминается также присутствие китайских военных специалистов во Вьетнаме, Танзании и Сомали. И ближе – в Албании времен правления Энвера Ходжи. Еще примеры? Индия и Бирма, где на части территорий Народно-освободительная армия Китая (НОАК) чувствует себя как дома.

За более чем тысячелетнюю историю китайской дипломатии случайных «оговорок» не наблюдалось – подобное не вписывается в рамки традиций последней в мире настоящей империи.

«Все страньше и страньше…»

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев (фото ИТАР-ТАСС).
Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев (фото ИТАР-ТАСС).
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото ИТАР-ТАСС).
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (фото ИТАР-ТАСС).

Очевидно, что опровергнутое заявление должно рассматриваться как «последнее китайское предупреждение США» – Китай не намерен терпеть усиления влияния сторонних сил в регионе. Тем более что Бишкек устами и.о. президента республики г-н Бакиева вроде бы приветствовал военное присутствие в стране сил Организации Договора о коллективной безопасности (во главе с Россией) и Шанхайской организации сотрудничества, которую основали Россия и Китай.

Между тем, сразу после опровержения китайской стороны, с аналогичным заявлением выступила сторона киргизская. В интервью «Российской Газете» исполняющая обязанности министра иностранных дел Роза Отунбаева сказала: «Я авторитетно заявляю, что мы не ставили этот вопрос».

Возможно, что странные на первый взгляд дипломатические шаги были согласованны в двухстороннем порядке Пекином и Бишкеком, но при этом как-то потерялись интересы Москвы и Вашингтона. Напомним, что американский и российский контингенты уже присутствуют в республике. Более чем сдержанная реакция США и РФ на китайский демарш свидетельствуют в пользу данного предположения.

Между тем, вопрос о расширении военного присутствия в регионе стран – участников ШОС возможно будет вновь поднят в самое ближайшее время, однако согласовываться он будет в расширенном составе. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, озвученного им по прибытии в Астану, где и состоится встреча. По его словам: «Главной темой ближайшего заседания глав внешнеполитических ведомств ШОС станет борьба с новыми вызовами и угрозами. Недавние события в Центральной Азии заставляют уделить особое внимание вопросам поддержания мира, безопасности, порядка и стабильности. Это является важнейшим условием для свободного и демократического развития стран региона», - сказал Лавров.

..............