Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 июня 2005, 20:23 • Политика

Для поэтов нет запретов

Для поэтов нет запретов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Московский областной суд 29 июня удовлетворил иск прокуратуры Московской области и принял решение о запрещении Национал-Большевистской партии. Основанием для этого послужило использование нацболами слова «партия» в названии, в то время как официально зарегистрированной партией они не являлись. Лидер партии Эдуард Лимонов заявил, что подчиняться решению суда не намерен, и НБП продолжит свою работу.

Сразу после заседания Лимонов заявил, что решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции, и обещал подать жалобу в европейский суд по правам человека в Страсбурге. Между тем в прокуратуре Московской области предупредили, что за неисполнение решения суда Лимонова могут привлечь по 315 статье УК РФ, которая предполагает максимальное наказание сроком до двух лет лишения свободы. В ходе судебного процесса прокурор напомнил, что решением Министерства Юстиции РФ деятельность партии была приостановлена еще в 2003 году, но акции свои проводить не перестала.

Фемида и отвращение

Лидер партии Эдуард Лимонов (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер партии Эдуард Лимонов (фото ИТАР-ТАСС)

Лимонов заявил, что предъявленные прокуратурой требования недопустимы и загнанное в подполье НБП сменит свою нынешнюю политику на более радикальную. В частности, лидер НБП уверенно заявил, что в регистрации партии будет отказано. Представитель Федеральной регистрационной службы отметил, что эта позиция ничем не обоснована. «Если не будет никаких претензий – партия будет зарегистрирована. Заявка будет рассмотрена в установленном порядке, и ни о какой предвзятости говорить не приходится», - заявили газете ВЗГЛЯД в регистрационной службе.

«Здесь нечего комментировать – запрещена партия, впервые с перестроечного времени. Собственно, чего еще можно было ожидать от продажной российской Фемиды? Эта власть, как и в советское время, выделяет и хвалит только мерзавцев и подхалимов», - сказал газете ВЗГЛЯД Лимонов.

Господин Лимонов полагает, что общественное мнение с приговором в отношении к НБП, не изменится, и те, кто сочувствовал движению, будут тверды в своей точке зрения. В России, по его словам, издавна преследовали хороших и светлых людей в советское время, сейчас происходит то же самое. «И молодежь, я думаю, к нам как шла, так и будет идти – куда ж идти молодому активному и честному парню, как не в запрещенную партию? А вся эта судейско-прокурорская свистопляска вызывает у меня чувство глубокого отвращения, вернее не скажешь» - заявил лидер НБП

А молодежь тем временем…

Лидер молодежной организации партии «Яблоко» Илья Яшин** (фото ВЗГЛЯД)
Лидер молодежной организации партии «Яблоко» Илья Яшин (фото ВЗГЛЯД)

Лидер молодежной организации партии «Яблоко» Илья Яшин полагает, что большого оттока молодых людей из НБП в какую-либо другую партию не произойдет, поскольку большого электората у организации нет. По данным ВЦИОМ и Левада – центр*, порог электората колеблется в пределах 1-2 %. Люди хорошо знают, что такое НБП, однако присоединяться не торопятся.

«Надо сказать, что принятая на последнем съезде НБП программа сделала партию практически демократической, хотя лет 10 назад у них встречались откровенно фашистские лозунги вроде «Россия – для русских» - отметил Яшин.

Это соответственно повлияло и на людей, которые в настоящий момент находятся в НБП и вступают в ее ряды, хотя и агрессивно настроенные бравые молодчики оттуда целиком не исчезли. «Если к нам придет бывший НБПшник и захочет вступить в наши ряды, то мы, разумеется, сядем и поговорим», - добавил Яшин.

Солидарен со своим коллегой и Сергей Шаргунов из Исполнительного союза молодежи партии «Родина». Он считает, что в НБП подобрались достаточно крепкие и по духу и по мировоззрению люди, которых не останавливают ни несправедливые решения ни взводы ОМОН. Беде НБП Шаргунов сочувствует и считает, что это еще одно яркое проявление системы репрессий партии власти по отношению ко всем инакомыслящим.

«Если кто-нибудь из состава НБП решит присоединиться к нам, то мы будем только рады, более того – мы примем и человека, ранее состоявшего в организации «Наши» - заявил Шаргунов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............