Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
29 июня 2005, 09:28 • Политика

Старая идея в новой обертке

Старая идея в новой обертке
@ с сайта yabloko.ru

Tекст: Ирина Романчева

Лидер «Яблока» представляет общественности старую идею в новой обработке: структурное объединение противников нынешнего режима не целесообразно, поэтому состыковываться необходимо на почве общих воззрений. Либерал даже специально выделил вопросы, мнение по которым должно совпадать: видение целей и путей развития страны, роль власти, представление о судебной системе и отношение к собственности.

Григорий Алексеевич выглядел уставшим. Хотя тему пресс-конференции лидер «Яблока» заявил избитую: «Перспективы российских реформ» - посмотреть на Явлинского, в надежде, что он «скажет что-нибудь такое» пришло много журналистов. Но их в очередной раз постигло разочарование: ничего нового либерал не сказал. Правда, по-честному отчитался по «приманке»: запущенному накануне тезису о необходимости выстраивания оппозиции «за».

Назад в 80-е

Явлинский предложил вспомнить конец 80-х годов прошлого века, когда «оппозиция смогла победить только потому, что внятно сказала, за что борется» и пойти по тому же пути. Четко сформулировать позиции лидер «Яблока» предложил по четырем вопросам: цели и пути развития страны, роль власти, организация судебной системы, отношение к собственности. И тут же предложил свое видение этих проблем.

«Нет никакого «третьего» пути, и беззубая идеология центризма кроме дезориентации ни к чему не приводит», - заявил либерал и обозначил дорогу, по которой надо идти России. Ею оказался европейский путь. «Власть потеряла доверие», - убежден «яблочник» и предлагает повысить ее легитимность, обеспечив «прозрачность в принятии решений» и «более широкий доступ всех политических сил к рычагам власти».

«Абсолютное большинство судей работают на основании мощного политического и иного влияния», - начал раскрывать суть третьей проблемы Явлинский. Но без независимого суда, по мнению либерала, «все лишено серьезного содержания». Поэтому он полагает, что необходимо заменить всю судебную систему. А начать этот процесс лучше всего с пересмотра «неправосудных судебных приговоров».

Прогресс пошел

Лидер партии
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский (фото с сайта с yabloko.ru)

Что касается вопроса собственности, тут фантазия главы «Яблока» развернулась. И для начала он предложил «искать компромисс между обществом, капиталом и властью». Явлинский уверен, что надо принять «закон о легитимности приватизационных сделок». Правда, оговаривается: если подписание договора сопровождалось уголовно наказуемым деянием, тут об узаконивании речи не идет. В общем, прогресс очевиден: до сих пор либерал называл преступной всю приватизацию 90-х годов в целом.

Далее, Явлинский предлагает ввести «однократный компенсационный налог на неожидаемые доходы» и защитить власть от «олигархов и корпоративных группировок». При этом, Григорий Александрович подчеркивает, что «олигархия» и «крупный капитал» - не одно и тоже. И к крупному капиталу он относится с симпатией. А олигархов, как и Рогозин, практически ненавидит.

Под занавес своей речи лидер «Яблока» вспомнил о партиях. И начал ратовать за «прозрачное финансирование политических процессов». Например, партии, дабы те были максимально прозрачными, Явлинский предложил финансировать из расчета «60 рублей в год на одного избирателя». Правда, он не уточнил, надо отталкиваться от общего количества россиян, имеющих право голоса, или от числа людей, которые поддерживают данную партию.

Естественно, в планах у давно не светящегося на голубых экранах Явлинского создание общественного телевидения, не зависимого от власти и спонсоров.

Отличные лица

Лидер партии
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский (фото с сайта с yabloko.ru)

Идею единой партии, которая не будет называться «Яблоко», и в которой он не сможет председательствовать, Явлинский, как видно из всего внутри-оппозиционного переговорного процесса, презирает. А блокирование партий на выборах запрещено законом.

Однако, либерала это не огорчает. «Есть же общественные, гражданские формы объединения, - заметил он. – Есть Гражданский Конгресс, и он продолжает работать». Правда, никаких политических девидентов участникам эта демтусовка не приносит. Как и переговоры с товарищами с правого и левого фланга, которые, по словам «яблочника», идут «на постоянной основе». Тут Явлинский похвастался, что находится в состоянии регулярной дискуссии не только с одинокостоящей Ириной Хакамадой, но и мечущимся по всему политическому полю – от Владимира Рыжкова до «Родины» - Олегом Шеиным.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, не хочет ли Явлинский, который олицетворяет все последние поражения «Яблока», уйти со своего поста и, подобно товарищам из СПС, уступить место молодым лидерам, руководитель «Яблока» с видимым раздражением ответил: «Мы очень хотим. Мы ищем новые лица. У нас есть отличные лица, замечательные, широким форматом». И отчего-то перевел разговор на молодежное «Яблоко» и его главу Илью Яшина. Вопрос о лидерстве во «взрослой» организации либерал предпочел не услышать.

..............