Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
28 июня 2005, 09:36 • Политика

«Родина» станет «общей»

«Родина» станет «общей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Спор за брэнд «Родина» может получить неожиданную развязку. Вместо торга с владельцем брэнда – Социалистической единой партией России - нынешние лидеры партии «Родина» могут пойти на регистрацию в Министерстве юстиции видоизмененного названия. В итоге в бюллетенях на парламентских выборах в 2007 году появятся «Родина» и, скажем, «Общая Родина».

Конфликт, активно скрываемый участниками – членами одноименной думской фракции и партии «Родина», разгорелся в начале июня. Один из лидеров фракции Сергей Бабурин намекнул журналистам, что брэнд «Родина» может быть отсужен ее истинным владельцем – Социалистической единой партией России (СЕПР). Свое дальнейшее развитие тема может получить уже в конце следующей недели.

Грехи рождения

Появившись накануне думских выборов 2003 года из Партии российских регионов (ПРР), Социалистической единой партии России (СЕПР) и «Народной воли» Сергея Бабурина, блок «Родина» прошел в Госдуму с неплохим результатом, но почти сразу оказался втянут в борьбу за лидерство.

Лидеры избирательного списка Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев несколько месяцев выясняли, кто из них достойнее первенства в «Родине». Тем временем, СЕПР во главе с депутатом Василием Шестаковым зарегистрировал «Родину» как товарный знак, не оставив участникам блока, преобразовавшегося в партию, иного выбора кроме как жить в мире.

Но мир оказался хрупок. Две недели назад появилась информация, что СЕПР намерен предъявить права на брэнд «Родина». А это значит, что при перерегистрации партии в Министерстве юстиции РФ в январе 2006 года, «Родина» плавно перейдет от одних лидеров к другим и парламент-2007 обретет под именем «Родина» новых представителей.

Пишите письма

Лидер партии
Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин (фото ИТАР-ТАСС)

Эту информацию подтвердил Сергей Бабурин, имеющий к СЕПР весьма касательное отношение, но страстно радеющий за права коллег. После его заявления внутрипартийная борьба чуть было не вырвалась наружу. В кулуарах объявили, что готовится решение об отзыве Бабурина с поста вице-спикера Госдумы РФ за вольные мысли и на его место от фракции «Родина» назначат депутата Михаила Маркелова.

Предполагалось, что решение обсудят и утвердят на Высшем совете партии еще пару недель назад. Но Высший совет отложили на неопределенное время из-за болезни главного фигуранта Сергея Бабурина. По некоторым данным, Бабурина и Шестакова готовились уговаривать не поднимать скандал.

В понедельник, 27 июня, г-н Бабурин признался газете ВЗГЛЯД, что теперь он сам просит руководство совета собраться, но его просьбы остаются без ответа. «Я надеюсь, если мы все же соберемся, то, наконец, обсудим, что же происходит с партией и фракцией «Родина», - заявил газете ВЗГЛЯД парламентарий.

Сейчас коллеги общаются посредством официальной переписки, хотя их кабинеты в Думе расположены друг напротив друга. По признанию г-на Бабурина, он несколько дней назад направил Дмитрию Рогозину письмо с требованием собрать таки Высший совет и обсудить «ситуацию во фракции «Родина». Как надеется парламентарий, если ему на встречу все же пойдут, то совет может собраться на следующей неделе 8 июля.

У партийцев зреет план…

Сопредседатели блока
Сопредседатели блока "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин (фото ИТАР-ТАСС)

А пока Бабурин начал открещиваться от партийцев уже публично. В понедельник, 27 июня, на встрече с приехавшим в Думу лидером французского «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пеном депутат Бабурин несколько раз горячо заявил, что является «лидером партии национального возрождения «Народная воля» и к инициативам депутатов от партии «Родина», «особенно касающимся запрещения еврейских организаций», никакого отношения не имеет. «Мы партнеры с партией «Родина», - выдавил Бабурин из себя.

Между тем, похоже, что с созывом Высшего совета в партии тянут из-за подготовки принципиального другого решения, нежели уговоры СЕПР или Сергея Бабурина отказаться от притязаний на «Родину». На прошлой неделе лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин в программе «Воскресный вечер с Соловьевым» по НТВ обмолвился, что все чаще вспоминает об учрежденном им когда-то Конгрессе русских общин (КРО). «Мы подумываем зарегистрировать КРО с каким-нибудь более понятным всем названием. Может быть, это будет «Общая Родина…», - сообщил он.

Не исключено, что созвучное с раскрученной «Родиной» название взято не случайно. И в партии зреет план зарегистрировать к январю 2006 года вместо партии «Родина» партию «Общая Родина».

..............