Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июня 2005, 11:18 • Политика

«Правые» идут на президента

«Правые» идут на президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Решение президента об отмене прямых выборов губернаторов продолжает волновать общественность. На этой неделе соответствующие статьи закона, вслед за «группой граждан» из Тюмени, в Конституционном суде опротестует СПС. В Центризбиркоме в жизнеспособность подобных жалоб не верят. Как заявил газете ВЗГЛЯД председатель ЦИК Александр Вешняков, «противоречия Конституции в законе нет». Правые силы уверены в победе как никогда.

Закон «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», отменивший прямые выборы губернаторов, Владимир Путин внес осенью 2004 года после трагических событий в Беслане.

А партии не смогли

Недовольство этот документ вызвал у многих. Однако только житель из Тюмени опротестовал законность предложения в Конституционном суде (КС). Различные партийные силы пытались пройти все необходимые стадии для обращения в КС, да так и не смогли.

Жалобу тюменец Владимир Гришкевич в КС подал в начале марта, но суд принял ее к рассмотрению лишь 15 июня. Активный гражданин к этому времени прошел все необходимые инстанции – обратился в Тюменский областной суд, где попытался оспорить законность наделения полномочиями губернатора Сергея Собянина, а после отказа местного суда направился в КС. Главное, чем недоволен Гришкевич - это нарушением своих конституционных прав избирать губернатора.

«Массовый занос»

Борис Надеждин
Борис Надеждин
Как ожидается, во вторник к нему присоединится партия СПС. «Правые» попытаются уличить главу российского государства сразу в трех нарушениях Основного закона.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД секретарь политсовета партии Борис Надеждин, во-первых, нарушена статья 55 Конституции, запрещающая издавать законы, отменяющие права граждан. «У людей было право избирать губернаторов, и это право у них отобрали», - сказал г-н Надеждин.

Во-вторых, будет подвергнуто сомнению право Владимира Путина распускать региональные парламенты, которое у президента появилось в случаях, если местный парламент откажется поддержать назначенного главой государства губернатора. В-третьих, будет опротестовано право российского лидера отзывать губернатора с поста. Вторая и третья претензии касаются статей Конституции, запрещающих федеральным должностным лицам вмешиваться в региональную политику.

Всего, считает Надеждин, нарушено около десятка конституционных статей. «С этой недели я начинаю массовый занос в Конституционный суд коробок с жалобами», - сообщил газете ВЗГЛЯД Борис Надеждин, пообещав: «Мы этого так не оставим!». По словам СПСника, всего подготовлено около 20-ти жалоб – в тех регионах, где региональные отделения «правых» также как и г-н Гришкевич подали в местные суды протесты и получили на них отказы.

«Цыплят» посчитают по осени

Решение по жалобам правых ожидается в октябре. Но построить достаточно точные прогнозы относительно решения по ним можно будет уже в сентябре, когда КС вынесет решение по запросу тюменского гражданина Гришкевича.

Впрочем, не исключено, что жалобы будут объединены в общее дело. Такое предположение высказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель ЦИК Александр Вешняков. Не против такого поворота и сами жалобщики.

Но если в СПС не сомневаются в победе и, по признанию Бориса Надеждина, уверены, что статьи отменят, то Центризбирком убежден в обратном. Вообще на информацию о намерениях СПС глава ЦИК отреагировал индифферентно. «Право обжаловать в Конституционном суде есть у всех. Господин Надеждин с группой граждан вполне может присоединиться к уже принятому судом запросу. Но с моей точки зрения, противоречия Конституции в законе нет», - заявил Александр Вешняков газете ВЗГЛЯД.

..............