Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 июня 2005, 10:57 • Политика

ЦИК дает фальстарт

ЦИК дает фальстарт
@ Фото с сайта www.rfsv.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Центризбирком России осенью попробует себя в новом амплуа. В октябре созданный избиркомом Российский фонд свободных выборов выступит режиссером «политического спектакля» под названием общественно-политический форум «Политвернисаж–2005». Главные роли в этом «спектакле» сыграют российские партии, которым будет предложено максимально ярко представить себя зрителю-электорату. Настораживает в этом благородном начинании только одно: сроки проведения.

Первый «Политвернисаж» Российский фонд свободных выборов (учрежденный в 2001 году ЦИКом РФ) провел в 2003 году накануне предыдущих выборов в Госдуму. Партиям мероприятие помогло мало: в парламент с сокрушительным результатом ворвалась «Единая Россия», а КПРФ, ЛДПР и «Родина» в сумме едва получили четверть голосов. Ни одна демократическая структура в Думу не вошла: СПС и «Яблоко» остались за парламентским бортом. Запомнился же «Политвернисаж-2003» майонезным терактом против главы ЦИК и по совместительству председателя Совета Российский фонд свободных выборов (РФСВ) Александра Вешнякова.

«Неупакованные» партии

Исполнительный директор РФСВ Андрей Пржездомский
Исполнительный директор РФСВ Андрей Пржездомский
Второй форум также приурочен к выборам, которые должны пройти в 2007 году. РФСВ планирует провести его 6-8 октября этого года. Однако задачи организаторы на сей раз поставили перед собой более амбициозные.

«Это должно стать своеобразным политическим спектаклем, который на достаточно нудном политическом пространстве должен стать ярким событием», - пояснил на пресс-конференции председатель оргкомитета по проведению форума, исполнительный директор РФСВ Андрей Пржездомский. По его мнению, чтобы запомниться избирателю, «партии должны быть «хорошо «упакованы» не только логически, но и эстетически».

Сегодняшние партии г-ну Пржездомскому не нравятся. Ньюс-мейкер считает их совершенно не интересными электорату. «Партиям давно следовало оформиться и разобраться между собой, кто какую нишу занимает. Люди должны видеть партии – будут ли они серьезные, виртуальные или смешные», - раскритиковал он и пообещал, что предстоящий в октябре форум станет настоящим шоу.

Политический театр

В этом смысле выражение «политический театр» г-на Пржездомского не пугает: «Нужны раскованность, преодоление скуки и политических шаблонов. Необходимо своего рода политическое представление с живым и непринужденным общением, артистичными формами презентации взглядов, идей и позиций», - считает он.

Брифинг организаторов Общественно-политического форума
Брифинг организаторов Общественно-политического форума "Политвернисаж–2005"
Для этого уже ведется «работа над сценарными планами форума, а также прорабатываются технические и технологические вопросы». «Уставшего от бесцветной политики обывателя и избирателя» предполагается развлекать в Саду «Эрмитаж» не «непонятной профессиональной полемикой», а яркими презентациями новых социальных проектов, очередным «Молодежным парламентом», церемонией вручения премии «Лица политики-2005», фестивалем, спортивными соревнованиями, импровизированными выборами парламента образца октябрь-2005 и песнями в исполнении политиков.

Осуждения организаторы не боятся. «Нас упрекают, что мы хотим превратить в балаган серьезное политическое мероприятие, но мы считаем, что необходимо разбавить серьезность «легким жанром», - сообщил глава РФСВ.

Кто именно будет петь, фонд не говорит. Известно, что в состав оргкомитета форума вошли представители девяти партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Родины», СПС, Российской партии жизни, Народной партии России, Партии возрождения России, а также Социал-демократической партии. Своего наблюдателя также прислала партия «Яблоко», до сих пор определяющаяся в своих желаниях относительно участия в предстоящем «спектакле».

Бледное отражение

Как значится в пресс-релизе «Политвернисажа-2005», сад «Эрмитаж» на эти три дня станет «зеркалом российского партийного строительства». Исходя из слов г-на Пржездомского о блеклости наших партий, отражение в этом зеркале должно получится бледное.

Но самое любопытное – время проведения «Политвернисажа». Форум намечен на 6-8 октября этого года. На фоне разговоров о планах по досрочному роспуску парламента проведение подобного мероприятия за два с лишним года до официального срока выборов выглядит намеренным фальстартом. Хотя организаторы такую подоплеку категорически отрицают.

..............