Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 июня 2005, 19:30 • Политика

Нам запретят протестовать

Нам запретят протестовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Думские «единороссы» предлагают внести в выборное законодательство норму, которая даст право местным властям вычеркивать кандидата «против всех» из бюллетеней на выборах в региональные законодательного собрания. По мнению правых, либералов и коммунистов, эта поправка добавит очков только самим «медведям». Патриоты считают, что запрет на протестное голосование даст шанс всем политическим партиям «улучшить свои показатели».

Поправку, которая позволит региональным чиновникам запрещать протестное голосование и агитацию за претендента «против всех» на выборах в местные парламенты, депутаты обсудят 29 июня. Глава Центризбиркома Александр Вешняков еще в апреле одобрил эту идею. А вот большая часть оппозиции против принятия данной нормы.

Чувство отторжения

Заместитель председателя «Союза правых сил» Леонид Гозман (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель председателя «Союза правых сил» Леонид Гозман (фото ИТАР-ТАСС)

По мнению зампреда «Союза правых сил» Леонида Гозмана, принимая эту поправку, партия власти выводит из предвыборной гонки своего основного конкурента. «В условиях избирательного доступа к средствам массовой информации и очевидного неравенства игроков на политическом поле, исчезновение графы «против всех» укрепляет административные возможности «Единой России», поскольку кандидат «против всех» - единственный, который не требует больших и серьезных вложений для сбора голосов. За него работает партия власти, которая вызывает естественное чувство отторжения у части граждан, и они голосуют против», - объяснил газете ВЗГЛЯД видный эспеэсовец.

С вице-лидером правых солидарен замруководителя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. По его мнению, «Единая Россия» боится, что «протестное голосование может одолеть административный ресурс, на который она опирается». В разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД либерал подчеркнул, что вымарывание из бюллетеней строки «против всех» ведет к дальнейшей дискредитации института выборов.

«Теперь протестное голосование будет выражаться в другой форме: порчи бюллетеней и неявки. Люди будут голосовать ногами. Они скажут: раз вы нам уже не позволяете выразить свое мнение, когда мы против всех, то тогда мы вообще не придем на выборы», - прогнозирует Митрохин.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов полагает, что после запрета на протестное голосование произойдет «перераспределение голосов в пользу партий, которые набирают больший процент». Коммунист считает, что, поддерживая кандидата «против всех», избиратели, в первую очередь, выражают свое недовольство действующей властью. И убирая из бюллетеней «протестную» строку, Кремль рассчитывает добиться «гипнотического эффекта». «Нет такой графы «против всех» и как бы нет голосования против власти», - сказал газете ВЗГЛЯД Олег Куликов.

Показатели пойдут в рост

Руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин (фото ИТАР-ТАСС)
Руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин (фото ИТАР-ТАСС)

А вот руководитель идеологического совета «Родины» Михаил Делягин уверен, что удаление с предвыборной дистанции кандидата «против всех» - это «мечта всех политических партий».

Патриот пояснил, что запрет на протестное голосование «снизит явку, но повысит процент голосов, отданных за каждую партию». «Я думаю, всем политическим партиям это позволит улучшить свои показатели», - поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД Михаил Делягин.

По словам руководителя службы по связям с общественностью партии СПС Дениса Терехова, предложенная «единороссами» норма станет «дополнительным козырем» в руках «людей, которые занимаются осознанным срывом выборов». «Пиарить идею «не ходи на выборы» проще, чем пиарить идею «голосуй против всех», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД Терехов. - С явкой итак бардак, поэтому отмена строчки «против всех» только усложнит ситуацию проведения выборов».

..............