Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 июня 2005, 17:46 • Политика

Дело БАБрамовича

Дело БАБрамовича
@ AFP

Tекст: Геннадий Нечаев

Западные издания во главе с французской Le Figaro преподносят «сенсацию»: прокуратура Марселя имеет претензии к Роману Абрамовичу. Суть претензий сводится к двум моментам: приобретению российским магнатом за 15 млн. фунтов замка «Кроэ», и участие «Сибнефти» в финансировании покупки Борисом Березовским имения «Ла Гаруп».

Вопросы у следователей появились после того, как 11 мая полиция в ходе расследования законности приобретения Березовским «Ла Гаруп» произвела обыск в этом замке. По свидетельству очевидцев, обыск был похож на знакомое нам «маски-шоу», разве что с большим размахом: на территорию окруженного высокой стеной замка полицейский спецназ проник десантировавшись с вертолета.

Нет контактов

Никакого сопротивления в имении спецназовцы не встретили, лишь перепугали до смерти 81-летнюю мать олигарха (сам Березовский был в это время в Лондоне) и несколько человек из прислуги. Трофеями полиции стали электронные носители и бумаги Бориса Абрамовича.

Как сообщила вчера выходящая в Ницце газета Nice-Matin, документы, изъятые во время набега, показывают, что компании, контролируемые прямо или косвенно Абрамовичем участвовали в финансировании сделки по приобретению «Ла Гаруп», вложив в нее 22 млн. евро (15 млн. фунтов.). По данным той же газеты, судебный следователь, г-жа Беатрис Дель Вольго хотела бы подробно расспросить г-на Абрамовича прежде всего о роли «Сибнефти» в этой сделке. По словам западных коллег, француженка со вчерашнего дня недоступна для прессы.

Тем временем, британская The Independent связалась с официальным представителем Романа Абрамовича, который сделал следующее заявление: ««Сибнефть» не получала никаких официальных уведомлений о том, что французская юстиция имеет претензии к компании. Компания никогда не давала никаких финансовых гарантий по данной сделке. Ни «Сибнефть», ни г-н Абрамович лично не имеют никакого отношения к предмету следствия. Компания и г-н Абрамович на сегодняшний день не поддерживают никаких контактов с г-ном Березовским».

Комментируя вторую часть претензий, касающуюся сделок самого владельца «Челси», его представитель заявил: «Любая проверка собственности г-на Абрамовича лишь подтвердит, что она была приобретена юридически безупречно».

И снова Владимир Путин!

Борис Березовский
Борис Березовский

Не остался безучастным к происходящему и сам БАБ. «Я на 100 процентов уверен, что документы, которые они забрали не докажут вообще ничего. Я не был в замке четыре года. И я не знаю ни о какой причастности Абрамовича к этой сделке». В завершении Борис Абрамович разразился привычной филиппикой в адрес Владимира Путина, который, по мнению лондонского сидельца, стоит за всей этой историей.

Отбросим версию Березовского как плод воспаленного воображения олигарха. Тем не менее, интрига остается – почему французы заинтересовались участием Абрамовича в покупке виллы почти через год после ее покупки? Ответ может быть довольно простым – традиционная галльская ксенофобия.

Когда замок или виноградник покупает какой-нибудь старый лорд, футболист или кинозвезда на худой конец – куда ни шло. Закроют глаза даже на мелкие нарушения, тем более, что налоговая служба Пятой республики не самая свирепая в Европе. А вот эксцентричному миллиардеру, к тому же нуворишу и выходцу из России могут и «место указать», или еще какие мелкие неприятности устроить. Однако самым вероятным вариантом все же является то, что структуры Абрамовича реально участвовали в финансировании и/или оформлении сделки с покупкой виллы, в связи, с чем вопросы французской прокуратуры кажутся вполне резонными.

..............