Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
18 июня 2005, 12:56 • Политика

Палата о палате

Палата о палате
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

О свободе слова на телевидении рассуждали в пятницу за круглым столом российские парламентарии. Спор о том, как заставить телеканалы соблюдать принципы свободы слова и при этом не перейти грань цензуры, вызвал живейший интерес. В качестве инструмента контроля было предложено использовать еще не созданную Общественную палату. Попутно досталось в словесной перепалке не только электронным СМИ.

Собраться за круглым столом депутатов Госдумы побудило приближение срока формирования Общественной палаты. Создать этот орган предложил президент после событий в Беслане в прошлом году. Как следовало из речи Владимира Путина, палата должна помочь более тесному контакту власти и общества.

Принудительная правда

Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин на заседании Государственной Думы (фото ИТАР-ТАСС).
Владимир Жириновский и Дмитрий Рогозин на заседании Государственной Думы (фото ИТАР-ТАСС).

Депутат и по совместительству телеведущий Валерий Комиссаров предложил сформировать в Общественной палате комиссию, которая будет контролировать равность предоставления эфирного времени всем фракциям. А чтобы комиссия «не перегибала» в вопросах контроля, г-н Комиссаров подал мысль ввести «должность уполномоченного по правам журналиста». Идея законодательного закрепления контролирующих функций сразу вызвала негатив в среде приглашенных представителей mass media. Но парламентарии были непреклонны.

«Если мы призовем журналистское сообщество говорить правду, этого будет недостаточно! Некоторые вещи придется сделать принудительно», - утихомирил журналистов лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. «Нам нужно выбрать: свободу слова и гибель государства или серьезное ограничение свободы и спокойную жизнь», - поставил перед выбором присутствующих лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

За эталон государственного устройства он предложил взять Советский Союз и принцип «меньше знаешь – крепче спишь». «Когда был Сталин, были, конечно, репрессии, но я об этом не знал и жил спокойно и счастливо, зато, когда нам дали абсолютную свободу в 1985 году и мы узнали о том, что происходило при Сталине, страна развалилась!», - сообщил он.

Европа, как следовало из размышлений г-на Жириновского, тоже поплатилась за чрезмерную свободу – именно из-за нее европейцы отказались от единой Конституции и теперь ЕС грозит распад. Все потому, рассудил лидер ЛДПР, что нельзя давать народу обсуждать тему религии, национальные и социальные вопросы.

Но больше всего лидеров «Родины» и ЛДПР расстроило «замалчивание журналистами деятельности» их фракций. В итоге речь зашла о соответствие СМИ отведенной ей роли четвертой власти. «По сути, сегодня СМИ выполняют функцию Общественной палаты. Но готова ли пресса стать олицетворением общества?», - риторически рассудил модератор, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Катренко.

Поле для произвола

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев (фото ИТАР-ТАСС).
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев (фото ИТАР-ТАСС).

За все медийное сообщество ответил заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Быстрицкий. «СМИ, конечно, счастливы быть в такой роли, однако не стоит забывать: пресса и есть часть общества. Какое общество – такие и СМИ. При всем желании мы не сможем оторвать журналистов от общества и сделать их лучше», - отметил он.

Вступился за СМИ и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. «Сегодня телеканал может закрыть после двух предупреждений одна структура. Это же поле для произвола!», - пожаловался он и рекомендовал отдать в полномочия Общественной палаты не контроль за СМИ, а контроль за контролерами СМИ. А, кроме того, г-н Сагалаев предложил палате тщательно изучать публикации в прессе и по этим материалам в случае необходимости требовать от правоохранителей проведения расследований.

С идеей расследований согласились некоторые депутаты. «Единоросс» Владимир Плигин отметил «низкую реакцию власти на сигналы в СМИ» и предложил «воздействие СМИ на госаппарат усилить». Воодушевившись поддержкой, Эдуард Сагалаев предложил преумножить свободу слову в части освещения коррупции в высших эшелонах власти. Но эта часть энтузиазма уже не вызвала. По-Хармсовский парируя в стиле «А сам-то ты хорош!», депутаты потребовали расследовать «случаи коррупции и в СМИ».

Скучные новости

Главный редактор журнала
Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев (фото ИТАР-ТАСС).

Примирительную ноту попробовал внести главный редактор еженедельника «Эксперт» Валерий Фадеев, которого, по некоторым данным, прочат в члены Общественной палаты. «Новости у нас должны быть скучные как во Франции», - сообщил он, признавшись, что хоть французского не знает, но понял, что рассказывают он так отнюдь не про криминальные новости, «как у нас». «Просто о коровах, из молока которых делают французский сыр, французы интересно рассказывают. Это тоже надо уметь», - парировал г-н Сагалаев, припомнив, что в советские времена ему тоже приходилось «как-то выкручиваться и интересно рассказывать о колхознике N».

Закончили дискуссию, впрочем, на оптимистичной ноте. Поблагодарив всех за интересный диалог, думский вице-спикер Владимир Катренко намекнул, что с июля подобные диалоги могут развернуться в Общественной палате, в которую, судя по высказываниям депутата, пригласят работать некоторых из присутствовавших на круглом столе.

..............