Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2005, 10:57 • Политика

Безвкусная оговорка

Безвкусная оговорка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Политический треугольник Южная Осетия-Россия-Грузия снова лихорадит. В четверг российские информагентства со ссылкой на грузинскую телекомпанию «Имеди» распространили заявление спецпредставителя президента Южной Осетии о том, что вхождение непризнанной республики в состав Грузии «вполне реально». На следующий день Важа Хачапуридзе опровергал якобы сделанные им заявления.

Подобная активность накануне международной конференции по осетинской проблеме в Батуми скорее всего может свидетельствовать о том, что Цхинвал прощупывает позицию Тбилиси в отношении своей дальнейшей судьбы.

Блаженные миротворцы

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойта (фото ИТАР-ТАСС).
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойта (фото ИТАР-ТАСС).

В интервью «Имеди» спецпредставитель Эдуарда Кокойты изложил свое видение дальнейшего сосуществования Грузии и Южной Осетии. Во-первых, по его мнению, до определения политического статуса республики «прежде нужно сложить оружие, посмотреть друг на друга не с ненавистью, а по-дружески, вернуть беженцев, решить социальные и экономические вопросы». Подобное предложение, безусловно, справедливо и не оспаривается ни в Тбилиси, ни в Цхинвали. Вопрос лишь в том, как перевести договоренности политиков в практическую плоскость.

Затем, как считает политик, следует аннулировать принятый парламентом Грузии в 1991 году акт, которым объявлялся роспуск Верховного совета Юго-Осетинского автономного округа. В планах Хачапуридзе организовать встречу глав Южной Осетии и Грузии, которые, как уверен спецпредставитель Кокойты, «найдут общий язык, и может даже подружатся».

Несостоявшаяся сенсация

Однако, это заявление не успело превратиться в сенсацию. Спустя несколько часов сам Важа Хачапуридзе отказался от этих высказываний. В интервью информационному агентству «Рес» Хачапуридзе категорически опроверг информацию о возможности вхождения Южной Осетии в состав Грузии.

«Я никак не мог говорить о реальности вхождения Южной Осетии с расширенными автономными полномочиями в состав Грузии, так как совершенно уверен в том, что единственным вариантом разрешения грузино-осетинского конфликта является признание Грузией независимости Республики Южная Осетия. Жители Республики Южная Осетия сделали свой выбор, и добрососедские отношения с Грузией считают единственно возможными», - подчеркнул Хачапуридзе.

Любопытно, что комментарий пресс-службы президента непризнанной республики последовал спустя почти сутки, спустя после скандального интервью. Причем сам текст был составлен, видимо, уже с учетом недавних высказываний - спецпредставителя понизили в должности. «Пресс-служба президента Южной Осетии заявляет, что Важа Хачапуридзе является заместителем главы администрации Цхинвальского района Южной Осетии и других официальных должностей не имеет», - говорится в сообщении.

Между Москвой и Тбилиси

Встреча президентов России и Грузии (фото ИТАР-ТАСС).
Встреча президентов России и Грузии (фото ИТАР-ТАСС).

А чтобы никто не сомневался, что непризнанная республика продолжает придерживаться прежних позиций, с заявлением выступил президент Эдуарда Кокойты. «Вхождение Южной Осетии в Россию и объединение нашей республики с Северной Осетией необходимо и неизбежно. Уже подавляющее большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство», - сказал в пятницу Кокойты.

В тоже время такие заявления, как известно, просто так не появляются. Поэтому здесь возможны два вывода. Первый: присвоив себе право говорить от имени президента, Хачапуридзе тем самым дал понять, что сам претендует на роль республиканского лидера. Но отсутствие санкций со стороны Кокойты и солидарный тон дезавуирующих заявлений не позволяют рассматривать этот вариант всерьез.

Вероятнее всего второе: Цхинвал запустил пробный шар в сторону президента Грузии. Тогда все заявления о горячей преданности Москве выглядят не более, чем попытками вытрясти из Тбилиси как можно больше уступок. К тому же пару месяцев назад Михаила Саакашвили уже заявлял о возможности предоставления широких автономных полномочий Южной Осетии в составе Грузии.

Но в полной мере свое видение путей решения конфликта г-н Саакашвили изложит на международной конференции по осетинской проблеме в Батуми, которую грузинская сторона намеренна созвать в июле.

..............