Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 июня 2005, 09:24 • Политика

Деревянная причина

Деревянная причина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Носкова

Специальная рабочая группа Госдумы обнародовала в четверг новые причины энергокризиса, произошедшего 25 мая. Виновным признали дерево, упавшее на линии электропередач. Число пострадавших от масштабного отключения электроэнергии, по подсчетам комиссии, оказалось в 140 раз меньше, чем сообщалось сразу после аварии. Да и первоначальная сумма ущерба была также завышенной.

При этом парламентарии продолжают свое расследование. Итоговый доклад комиссия представит на рассмотрение нижней палаты не раньше середины июля.

Серьезная перепалка

Депутаты попытались разобраться, как же строиться оповещение соответствующих структур в случае подобных аварий (фото ИТАР-ТАСС).
Депутаты попытались разобраться, как же строиться оповещение соответствующих структур в случае подобных аварий (фото ИТАР-ТАСС).

В четверг депутаты Госдумы собрались на заседании специальной комиссии по выяснению причин майского энергокризиса, чтобы заслушать выводы и доводы представителей МЧС. Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников заседания, пожелавший остаться неназванным, во время обсуждения вопроса об эффективности работы МЧС в целом и в случае с аварией на подстанции, в частности, возникли достаточно горячие споры. По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, «это можно даже назвать серьезной перепалкой».

На заседании выяснилось, что министерство «быстрого реагирования» узнало об отключении половины Москвы от электричества только спустя 2 часа после события. «Это недопустимо много!», - прокомментировал по завершении совещания группы ее глава Владимир Пехтин, добавив, что «в ходе расследования причин энергокризиса были выявлены серьезные недостатки взаимодействия между центральным диспетчерским управлением РАО «ЕЭС России» и МЧС».

В ходе дискуссии депутаты попытались разобраться, как же строиться оповещение соответствующих структур в случае подобных аварий. На выяснение этого вроде бы элементарного вопроса парламентарии потратили достаточно много времени, но в итоге эта схема оказалась, видимо, выше их понимания.

«В ближайшее время Госдума поставит вопрос о необходимости корректировки регламента взаимодействия между этими структурами, дабы впредь не допускать подобной ситуации», - заявил Владимир Пехтин.

Не миллионы, а тысячи

По окончании мероприятия была озвучена и официальная цифра пострадавших от отсутствия электроэнергии в столице (фото REUTERS).
По окончании мероприятия была озвучена и официальная цифра пострадавших от отсутствия электроэнергии в столице (фото REUTERS).

По окончании мероприятия была озвучена и официальная цифра пострадавших от отсутствия электроэнергии в столице. Оказалось, что число пострадавших значительно меньше, чем первоначально предполагалось. Вместо 6 миллионов застрявших в лифтах и в метро, жертвами кризиса, по словам г-на Пехтина, стало «всего» 42 тыс. человек. По оценке рабочей группы в метро пострадали 20 тыс. человек, в поездах дальнего следования и электричках - 15 тыс., а в лифтах были заблокированы от 4 до 4,5 тыс. людей.

Еще оптимистичнее прозвучала новость о финансовой стороне кризиса. Парламентарии выяснили, что сумма убытков от кризиса составляет не 1,7 млрд. рублей, а колеблется в пределах от 600 млн. до 1,2 млрд. рублей. «Я подчеркиваю – рублей!», - сконцентрировал внимание на последнем слове Владимир Пехтин.

Новые данные привели и представители московской прокуратуры. По их словам, отключенными от электроснабжения оказались более 12 тысяч жилых домов в Центральном, Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном, Восточном и Западном административных округах столицы, а без горячей водой сидели более 16 тысяч жилых домов. «Обесточенными оказались 15 больниц и роддомов, Московский нефтеперерабатывающий завод, Таганский и Микояновский комбинаты, два завода компании «Рамзай», супермаркет и другие предприятия», - сообщил представитель прокуратуры Москвы.

В связи с аварией было отключено 236 из 1581 существующих светофоров столицы, поэтому для обеспечения бесперебойного движения транспорта было задействовано 1593 сотрудника ДПС и 686 патрульных машин.

Дерево на проводах

В энергокризисе виновато дерево, а не Чубайс (фото REUTERS).
В энергокризисе виновато дерево, а не Чубайс (фото REUTERS).

Хотя самую «горячую» новость глава рабочей группы раскрыл в конце своего выступления. «Причиной энергокризиса, накрывшего сразу 5 субъектов Российской Федерации 25 мая, стало дерево», - объявил г-н Пехтин. При этом он добавил, что «дерево упало не на «Чагино», а завалилось в 10:45 на линию ЛЭП «Очаково – Чеботово», что и привело к короткому замыканию».

Если следствие согласиться с версией рабочей группы и виновным объявят дерево, то ответчиком по многочисленным искам, которые ждут своего часа, может стать какой-нибудь из комитетов мэрии Москвы, в чьем хозяйстве расположилось злополучное растение. А это уже выглядит как злая шутка, ведь именно мэр Москвы Юрий Лужков в последние недели не унимался по поводу виновных в кризисе и откровенно требовал от российского правительства снять главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. К тому же рабочая группа пришла к выводу, что реформирование РАО «ЕЭС России» ни в коем случае не усугубило аварию.

Свой итоговый доклад парламентская комиссия по расследованию энергетического кризиса сможет представить на рассмотрение нижней палаты до конца весенней сессии - середины июля. Следующее заседание комиссии должно состояться 23 июня. «Мы собираемся пригласить представителей Ростехнадзора, ФСК, Минприроды и РАО «ЕЭС России», - пояснил Пехтин. Вице-спикер также добавил, что в комиссию уже поступили материалы от МЧС и Ростехнадзора и добавил, что от остальных организаций материалы должны поступить в ближайшее время.

..............