Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 июня 2005, 12:22 • Политика

Битва за «Родину»

Битва за «Родину»
@ rodina.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Вице-спикер Госдумы от партии «Родина» Сергей Бабурин намекнул журналистам, что брэнд «Родина» может быть отсужен. Тем временем на его место однопартийцы уже подыскивают другую кандидатуру. Пока известно имя одного из претендентов - член комитета по безопасности Госдумы Михаил Маркелов.

По мнению экспертов, это свидетельствует об одном: внутри партии (а может и вне ее) начался нешуточный торг.

Кто успел, тот и съел

Глазьев Сергей Юрьевич
Глазьев Сергей Юрьевич
Партия «Родина» появилась накануне парламентских выборов 2003 года из объединившихся в избирательный блок Партии российских регионов (ПРР), Социалистической единой партии России (СЕПР) и «Народной воли» Сергея Бабурина. Тройку лидеров блока составили Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин и Валентин Варенников. На выборах блок получил неожиданно хорошую поддержку избирателей (около 9% голосов), что не помогло объединению избежать склоки за лидерство.

В начале 2004 года «Родина» оказалась в центре скандала. Лидеры блока начали откровенно драться за раскрученное название. Сергей Глазьев, баллотировавшийся в тот момент в президенты, попытался провести съезд одной из партий, с тем, чтобы зарегистрировать вместо блока партию «Родина». Скандала удалось избежать. Дмитрий Рогозин надавил на соратника и вся полнота власти осталась в его руках, а оппоненты получили максимальную свободу в своих политических проявлениях под маркой «Родины».

Пока Рогозин и Глазьев выясняли, кто из них более достоин «Родины», инициативу перехватил другой участник. Социалистическая единая партия России (СЕПР) во главе с Василием Шестаковым без особой шумихи присвоила само слово «Родина», зарегистрировав его как товарный знак. Сегодня trademark «Родина» внесен в государственный реестр. Под именем «Родина» СЕПР может производить хоть колбасу, хоть водку (как это с успехом делает ЛДПР).

Как заявил на днях Сергей Бабурин, «у Шестакова отняли «Родину» нечестным путем». Таким образом, г-н Бабурин намекнул, что если скандал получит развитие, «Родина», вернее ее верхушка, может продолжить существование в другом составе.

Причин, почему г-н Бабурин озаботился соблюдением прав своего коллеги именно сейчас, несколько.

Во-первых, к началу 2006 года партии, претендующие на место в парламенте, должны окончательно оформиться и известить об этом министерство юстиции РФ. На данный момент в Минюсте «Политическая партия «Родина» зарегистрирована за датой 23 декабря 2002 года. Однако, по новому закону «О политических партиях» «Родине» предстоит перерегистрация. Тогда и появится возможность опротестовать использование названия.

Соавтор Путина

Шестаков Василий Борисович
Шестаков Василий Борисович
Вторая причина – также предвыборная. Последний съезд «Родины», состоявший в минувшие выходные, произвел на политологов неизгладимое впечатление. Идеи вполне тривиальные, вроде борьбы с олигархией, но форма подачи материала продемонстрировала, что в «Родине» готовы к думским выборам. Дмитрий Рогозин искрил остроумными замечаниями и не стеснялся в резких выражениях. Именно это помогло избирательному блоку победить 2 года. Эту тактику, судя по всему, взяли на вооружение сегодня.

Впрочем, несоответствие формы и содержания тоже бросилось в глаза в выступлении Рогозина. Все озвученные мысли сильно напоминали высказанное ранее Владимиром Путиным. И это третья причина нарастающего скандала. Не секрет, что «Родина» оказалась искусственно созданным объединением, необходимым для оттягивания голосов у КПРФ на выборах 2003 года.

В начале этого года оппонент КПРФ неожиданно стал ближайшим его союзником. Как только стало ясно, что народ монетизацию не примет, доселе лояльная Кремлю «Родина» переметнулась на сторону изобличителей «антисоциальной реформы». Как считают аналитики, за эту вчерашнюю вольность г-ну Рогозину сегодня напомнили «неоформленные отношения».

Стоит вспомнить еще одну деталь. В 2000 году нынешний лидер СЕПР и обладатель брэнда «Родина» Василий Шестаков написал вместе с Владимиром Путиным и Алексеем Левицким книгу «Дзюдо. История, теория, практика».

Не с чем идти к избирателям

Бабурин Сергей Николаевич
Бабурин Сергей Николаевич
Сегодня Дмитрий Рогозин мечется между двух крайностей. С одной стороны, надо дружить с властью. С другой, соратники давят на Рогозина, и требуют активных и агрессивных заявлений, направленных против власти. «Надо в каждом выступлении кричать, что мы против предложений власти, потому что они – грабительские. И неважно, по каким причинам! Госдуму могут распустить уже в следующем году. Так с чем мы выйдем к избирателям?», - наущают на заседании думской фракции «Родина» партийцы. Под этим давлением Рогозин вышел на патриотический фланг на съезде. Но ждать дальнейших жестких шагов от г-на Рогозина не приходится.

На этой неделе прессу уверяли, что Сергея Бабурина за «антиродинские» заявления фракция отзовет с поста вице-спикера Госдумы. Планировалось, что на его место «Родина» делегирует члена думского комитета по безопасности, Михаила Маркелова. Называлась даже дата. В четверг, 16 июня, Высший совет партии должен был рассматривать персональный вопрос Бабурина. Однако, в аппарате партии газете ВЗГЛЯД сообщили, что Высший совет откладывается по причине болезни г-на Бабурина.

В кулуарах газете ВЗГЛЯД подтвердили, что сейчас ведутся активные консультации с бунтарем Бабуриным и активизировавшимся СЕПРом. Не исключено, что консультации выходят далеко за рамки думских кабинетов.

..............