Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 июня 2005, 09:41 • Политика

Шутка для «Коммерсанта»

Шутка для «Коммерсанта»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина, Ирина Романчева

Генеральный директор «Коммерсанта» Андрей Васильев сохранит свою прежнюю должность и при этом возглавит новый проект «Коммерсант-Украина». А главному редактору «Коммерсанта» Александру Стукалину свой пост сохранить не удалось. Тем временем проясняется судьба и другого медиа-актива Бориса Березовского – «Независимой газеты». По данным газеты ВЗГЛЯД, ее новым владельцем может стать сотрудник Минэкономразвития Константин Ремчуков.

«Сделка пока не завершена, поэтому еще рано говорить о ее результатах», - заявил сам г-н Ремчуков газете ВЗГЛЯД.

Минус Стукалин

Борис Березовский, владелец пакета акций «Коммерсанта» (фото ИТАР-ТАСС).
Борис Березовский, владелец пакета акций «Коммерсанта» (фото ИТАР-ТАСС).

Генеральному директору издательского дома «Коммерсант» Андрею Васильеву удалось не только возглавить новый проект опального олигарха Бориса Березовского «Коммерсант-Украина», но при этом и сохранить свою прежнюю должность. По словам Васильева, теперь почти все свое рабочее время он будет проводить на Украине.

Ранее сообщалось, что Андрей Васильев уволен с обеих должностей в «Коммерсанте» - гендиректора и шеф-редактора объединенной редакции издания. Однако в среду в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил, что останется гендиректором издательского дома. «Просто 90 процентов времени я буду проводить на Украине, где возглавлю украинское издание «Коммерсанта», - пояснил он.

При этом Васильев подчеркнул, что не согласен с решением Бориса Березовского - владельца пакета акций издания - уволить главного редактора «Коммерсанта» Александра Стукалина. «Стукалина я считаю профессионалом, но признаю право Березовского делать свой выбор», - отметил Васильев.

Однако коллеги уже бывшего главного редактора Александра Стукалина высказались более категорично. «Отставка Стукалина была для всех нас неожиданностью. Я думаю, что это – внезапная прихоть Бориса Абрамовича, которая никак не связана с качеством работы Александра», - сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из коллег Стукалина.

«Сейчас мы точно не знаем, кто займет место Стукалина. Существует устная договоренность между акционером ИД Борисом Березовским и теми людьми, которых он хочет поставить на вакантные места. Однако точно пока ничего сказать нельзя», - сообщил газете ВЗГЛЯД начальник отдела бизнеса «Коммерсант-daily» Петр Сапожников.

Отставка Стукалина, видимо, стала неожиданностью и для него самого. Ведь, во вторник он планировал отправиться от «Коммерсанта» на авиасалон в Ле Бурже. В издательском доме Стукалин проработал 13 лет, а пост руководителя газеты занял в мае прошлого года. Причем, его кандидатура была принята и одобрена Березовским почти без обсуждений. Теперь же олигарх считает, что при Стукалине газета «застоялась».

Редакторский список

Кандидат на роль шеф-редактора «Коммерсанта» - бывшый главный редактор газеты «Газета» Раф Шакиров (фото ИТАР-ТАСС).
Кандидат на роль шеф-редактора «Коммерсанта» - бывшый главный редактор газеты «Газета» Раф Шакиров (фото ИТАР-ТАСС).

Первоначально Борис Березовский и не собирался менять руководство «Коммерсанта». Речь шла лишь о переезде Васильева в Киев, но с сохранением прежних должностей. Однако, во время телемоста опальный олигарх неожиданно сообщил коллективу редакции, что Васильев уйдет со своих нынешних должностей в российском издательском доме, а заодно в отставку отправится и главный редактор газеты «Коммерсантъ» Александр Стукалин.

Сразу после новости об уходе Васильева из российского «Коммерсанта» стали появляться сообщения о наиболее вероятных кандидатах на пост шеф-редактора. В основном, назывались имена бывших «коммерсантовцев» - заместителя главного редактора «Московских новостей» Кирилла Харатьяна*, главного редактора интернет-издания «Газета.ру» Владислава Бородулина и бывшего главного редактора газеты «Газета» Рафа Шакирова.

Кирилл Харатьян, по его собственному признанию, из утренних газет узнал о том, что его имя находится в списке кандидатов на место шеф-редактора «Коммерсанта». «Я не смог дозвониться Березовскому и сам пока не видел этих списков. Однако, если мне предложат это место, я, конечно, соглашусь», - сказал Кирилл Харатьян газете ВЗГЛЯД.

«Независимая газета» зависит от МЭРТа

Вероятный покупатель «Независимой газеты» Константин Ремчуков.
Вероятный покупатель «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

В списке претендентов на главное кресло «Коммерсанта» назывались и главный редактор «Независимой газеты» Татьяна Кошкарева, и генеральный директор того же издания Рустам Нарзикулов. При этом само издание, также подконтрольное Борису Березовскому, уже несколько месяцев выставлено на продажу. Недавно олигарх снова подтвердил, что ведет переговоры о продаже этой газеты. Березовский объяснил свою инициативу необходимостью сосредоточиться на украинских проектах «Коммерсанта».

По информации газеты ВЗГЛЯД, покупателем «НГ» станет, вероятнее всего, Константин Ремчуков. До недавнего времени он числился в Союзе правых сил, работал в компании «БазЭл», подконтрольной Олегу Дерипаске, а теперь занимает должность помощника Германа Грефа в Минэкономразвитии.

«Сделка пока не завершена, поэтому еще рано говорить о ее результатах», - заявил г-н Ремчуков газете ВЗГЛЯД. При этом он отметил, что уже два года не работает в «БазЭле» и полностью сосредоточился на работе в ведомстве Германа Грефа.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............