Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2005, 14:12 • Политика

Некоторые и победнее будут

Некоторые и победнее будут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Визит премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Россию оказался короче, чем ожидалось – для плодотворного сотрудничества у первых лиц государств оказалось всего несколько часов. Возможно, именно сжатые сроки позволили Путину и Блэру так плодотворно поговорить о предстоящем председательстве России в «большой восьмерке» в следующем году. Хотя на итоговой пресс-конференции главным вопросом стала тема взаимоотношений РФ с Евросоюзом.

При этом в разговоре с британским премьером российский лидер впервые употребил новое для своего публичного лексикона слово «хипик». А на излюбленный вопрос западных журналистов о проблемах демократии в России Владимир Путин ответил примером из жизни африканских народов.

Группа «хипик»

Пресс-конференция по итогам встречи началась с дипломатических реверансов. Владимир Путин отметил рост товарооборота между странами и выразил удовлетворение прошедшими переговорами, а господин Блэр поспешил извиниться за свое легкомысленное отсутствие в рядах политиков, приглашенных на празднование 60-летия победы над фашизмом.

В своей речи Владимир Путин отметил непростые отношения России с некоторыми странами СНГ и подчеркнул необходимость налаживания отношений и помощи международного сообщества этим странам.

«Некоторые из этих стран по объективным показателям можно причислить к группе «хипик», то есть к беднейшим странам мира. А некоторые, хотя по формальным признакам, может быть, не включены в этот список, тем не менее, нуждаются в поддержке. Это и Таджикистан, и Киргизия, и Грузия, и Молдова» - заявил Владимир Путин.

Политик на закуску

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин рассказал, что во время встречи с английским премьером обсуждались вопросы демократических институтов в России и в мире вообще. На вопрос – согласен ли президент с мнением западных экспертов, что развитие демократии в России хуже, чем даже в африканских странах, Путин начал ответ издалека.

«Россия внимательно прислушивается к мнению международного сообщества. И мы способны воспринимать критику – главное, чтобы эта тема не становилась поводом для получения чьих-либо внешнеполитических дивидендов и вмешательства во внутренние дела России», – отметил он. При этом глава государства также напомнил, что вопросы развития демократии чаще всего затрагиваются в связи с чеченской проблемой, и призвал говорить о демократии и правах человека в мировом масштабе, не ограничиваясь исключительно Россией.

«Великобритания неоднократно и в течение длительного времени выслушивала критику применительно к событиям в Северной Ирландии » - заметил президент и добавил, что «…в некоторых африканских странах вплоть до недавнего времени была практика «закусить» своими политическими противниками. У нас нет ни такой практики, ни такой «культуры», поэтому какое-то сравнение в этом плане я считаю некорректным»

Блэр: «Жду с нетерпением»

Но, пожалуй, главной темой пресс-конференции стала Евроконституция. После того как Франция и Голландия не ратифицировали проект, председательствующая в «восьмерке» Великобритания отложила принятие этого документа. Всех интересовало: не повлияет ли это на взаимодействие России и ЕС, в частности – будут ли реализованы «дорожные карты» России и ЕС, принятые на саммите в Москве? Английский премьер заверил собравшихся, что проблемы с ратификацией Евроконституции никак не отразятся на отношениях с Россией, и что, начиная с июля, Великобритания «приложит дополнительные усилия для процветания этих отношений».

В отношении миграций и перемещений господин Блэр заметил, что общие экономические пространства важны для решения жизненно важных вопросов, и необходимо приложить все усилия для претворения этого проекта в жизнь. «Мы с нетерпением ждем возможности провести саммит Россия-ЕС в Лондоне в октябре месяце, в ходе которого я хотел как раз бы сосредоточиться на наполнении этой рамки конкретным детальным содержанием» - заключил господин Блэр.

..............