Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 июня 2005, 21:51 • Политика

Митинги-двойники

Митинги-двойники
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Российские молодежные движения набирают темп. За последний месяц только в одной Москве прошло больше десятка уличных акций. То ли солнечные дни подействовали, то ли приближающиеся выборы в Мосгордуму и в российский парламент, но молодежные организации не на шутку активизировались. Если вспомнить, что основой «цветных» революций в соседних государствах стала именно политизированная молодежь, такая активизация вызывает особый интерес.

В среду, 1 июня, в центре Москвы прошло сразу две акции. И обе в защиту детей. Ко Дню защиты детей молодежная «Родина» приурочила выпас на Триумфальной площади цыплят и разбивание яиц, сильно напоминающие яйца Фаберже. Сначала митингующие выпустили на площадь совсем крошечных желтых птенцов, которые принялись испугано искать, куда бы спрятаться, а потом «родинцы» буквально растоптали стоящие неподалеку фарфоровые яйца.

Смысл перформанса обозревателю газеты ВЗГЛЯД растолковал куратор молодежной «Родины» Александр Казаков: «Мы показали, что цыплята, символизирующие детей, остались живы, а яйца Фаберже мы разбили, поскольку они нам не нужны!». На вопрос, значит ли это, что таковой будет судьба любого олигарха, который пожелает впоследствии купить яйцо Фаберже, г-н Казаков объявил: «Мы будем убирать с дороги то, что мешает детям расти». В этот момент молодая поросль «Родины» принялась громко скандировать «Нас могло быть больше!». Выражения лиц у «родинской» молодежи были остервенелые, и обозреватель газеты ВЗГЛЯД предпочел не спрашивать, о методах, которыми «Родина» собирается добиваться от олигархов вложений не в яйца, а в детей.

Акцию обрамляли совсем не детские плакаты «России нужен Макаренко, а не Зурабовы с Чубайсами!» и «Олигархи! Лучше дети России, чем яйца Фаберже!». На заднем плане плакатов парочка юных «родинцев» предавалась романтическим поцелуям, явно готовясь «сделать нас больше».

Спустя час другие представители молодежной «Родины» бросались на защиту детей уже на Горбатом мосту. «Правительство в отставку!», «Долой аборты!», скандировали под окнами Белого дома молодые активисты.

Обе акции прошли до скучности спокойно – силы правопорядка не мешали митингующим (поскольку сборище было санкционировано властями), а митингующие не мешали правоохранителям (поскольку потасовки не входили в их планы).

Зато «схлестнуться» с милицией совершенно явно входило в планы нового молодежного движения «Авангард красной молодежи» (АКМ). Накануне они устроили потасовку прямо на территории Кремля. Активисты вывесили на колокольне Ивана Великого растяжку «Путин уходи прочь!», и сожгли портрет президента.

А еще раньше молодежные структуры Москвы с задором принялись клеймить главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса за произошедший 25 мая энергетический кризис. На улицах столицы разыгрывались целые театральные представления, посвященные «блэкауту».

Вся эта активность наводит на размышления. Не секрет, что движущей силой «цветочных» революции у соседних республик были молодежные структуры. На Украине основой «революции» стала молодежная организация «Пора». Однако происходящая в России активизация сильно напоминает появление кандидатов-двойников. Как считают наблюдатели, они оттягивают на себя внимание общественности и не дают состояться «победе» основного кандидата. Среди многочисленных «анти-чубайсовских» и «про-детских» акций митинги с требованиями отставки власти заметно теряются. Так же, как за неделю до завершения эпопеи с приговором Ходорковскому у здания суда стали появляться митингующие против Ходорковского (аккурат напротив митингующих «за» олигарха).

..............