Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2005, 13:16 • Политика

«Красный» PR

«Красный» PR
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Завтра, 2 июня, Верховный суд РФ вынесет окончательное решение по жалобе коммунистов на отказ ЦИК в проведении «красного» референдума. Накануне инициаторы референдума одержали мини-победу. Отклонив ходатайство ЦИК о прекращении дела, суд пошел навстречу коммунистам и вызвал для дачи показаний именно тех, на ком настаивала КПРФ. Однако станет ли это решение прологом «большой победы», пока вопрос.

Идея провести общенародный референдум по социальным вопросам, родилась в коммунистических умах в апреле. Месяц назад лидер КПРФ Геннадий Зюганов презентовал «апрельские тезисы» собственного сочинения.

Винегрет оппозиции

Вместе с коллегами по Госдуме и партии Иваном Мельниковым и Олегом Смолиным он заявил, что теперь КПРФ будет регулярно проводить акции протеста «против курса Путина-Фрадкова», примется за «организацию правительства национальных интересов» и проведет референдум. Ранее коммунисты объявили, что таким образом будут бороться с информационной блокадой вокруг себя.

В работу над подготовкой референдума коммунисты тогда же позвали всех мало-мальски оппозиционных представителей. «По кусочку от себя» в референдум добавили и депутат Госдумы РФ, лидер общественного объединения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев, и лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, и глава думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. «Правый» фланг в мероприятии открыто участвовать отказался, но моральную поддержку оказал: «Яблоко» прислало приветствие в адрес инициативной подгруппы по проведению референдума.

При обсуждении вопросов Дмитрий Рогозин настаивал на включении в референдум ультиматума «Путина в отставку», а Сергей Глазьев потребовал использовать в бюллетенях его 15 вопросов, которые г-н Глазьев ранее представлял в ЦИК в качестве своего персонального референдума, и которые ЦИКом были отклонены.

Триумф сборной солянки

В конечном счете, представленный на утверждение в ЦИК перечень вопросов оказался сборной солянкой. Группа активистов народного волеизъявления утвердила 17 вопросов. Учитывая, что 15 из 17 вопросов Центризбирком ранее отклонил, прогнозировать ответ ЦИК по «красному» референдуму можно было со стопроцентной точностью. 20 апреля Центризбирком отклонил перечень коммунистических вопросов (кроме двух), как противоречащих законодательству.

Среди прочего инициаторы референдума предлагали: восстановить в течение трех лет дореформенные сбережения граждан, отменить закон о монетизации льгот и новый Жилищный кодекс, обеспечить право на общедоступное и бесплатное дошкольное, среднее, профессиональное и высшее образование, сохранить отсрочки от призыва, действовавшие на 1 января 2005 года, а также вернуть в исключительную собственность государства недра, леса, водные и другие природные ресурсы, электростанции, предприятия ВПК, железные дороги, ЛЭП и магистральные трубопроводы; вернуть госсобственность на земли сельхозназначения, отменить систему назначения губернаторов, и прочие пункты.

Отказу ЦИК зарегистрировать референдум с таким обширным списком вопросов инициатор референдума ничуть не удивились. Они тут же подали жалобу в Верховный суд (ВС), и 30 мая в ВС у оппозиционеров состоялся настоящий триумф.

О ЦИК, ты – враг!

Солировал в суде лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он изобличил врагов россиян и обвинил ЦИК в ангажированности. А Сергей Глазьев выразил убежденность, что победа будет за инициаторами референдума.

В понедельник суд удовлетворил два ходатайства представителей КПРФ. Во-первых, в суд будут вызваны в качестве свидетелей те члены Центризбиркома, которые высказали особое мнение и выступили против отказа в проведении референдума. Во-вторых, суд заслушает мнения двух специалистов в области права, которые, по мнению заявителей, могут дать экспертные оценки тем референдума.

Поможет ли это «отбить» у ЦИК что-то из заявленных 17-ти вопросов, пока неизвестно. Все это, похоже, мало заботит самих инициаторов. Коммунисты и «родинцы» уверены, что главный их враг не законодательство, а ЦИК. Именно поэтому оппозиционеры намереваются внести в парламент и администрацию президента предложение отправить нынешний состав ЦИКа в отставку.

Вопрос «зачем?» не возникал с момента объявления о плебисците. Во-первых, именно этот состав ЦИК, скорее всего, будет считать голоса на предстоящих думских выборах 2007 года. Во-вторых, что как не референдум – лучший PR-ход для любой оппозиции? Придумать 17 вопросов для плебисцита (провести который по законодательству еще с 1993 года в принципе архисложно) -- это самое лучшее, что смогли придумать политтехнологи коммунистов и «родинцев». Собственно, на апрельском съезде лидеры КПРФ прямо заявили, что бороться с изоляцией на ТВ будут новыми методами – массовыми акциями и прочими ходами.

Эти «прочие ходы», видимо, мы сегодня и пожинаем. А завтра станет ясно, убедили ли своими «ходами» коммунисты Верховный суд.

..............