Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 мая 2005, 17:16 • Политика

Они всегда возвращаются

Они всегда возвращаются

Tекст: Ирина Романчева

О том, как поссорились Сергей Юрьевич Глазьев с Дмитрием Олеговичем Рогозиным, в народе ходят легенды. Конфликт двух политиков разгорелся еще во время предвыборной президентской кампании, когда «Родина», в ходе хитрых манипуляций доставшаяся Рогозину, отказалась поддержать Глазьева и отдала предпочтение действующему президенту.

Глазьев в пику бывшему соратнику создал движение «За достойную жизнь!» и принялся регулярно нападать на «родинцев», обвиняя их в излишней лояльности власти. Рогозин, правда, перчатку не поднимал, поясняя, что «не собирается сжигать мосты и ценит Сергея Юрьевича как серьезного экономиста».

Так оба политика относительно мирно сосуществовали внутри одной думской фракции. Недавно отношения Глазьева и Рогозина заметно потеплели. «Родина» предложила лидеру «ЗДЖ» партбилет и место в руководстве партии. В ответ Глазьев признал в вожде патриотов настоящего оппозиционера и высказал мнение, что связи «рогозинцев» с Кремлем канули в Лету. Тем не менее, от принятия конкретных решений глава «ЗДЖ», по словам Дмитрия Рогозина, «пока воздержался».

Дороги в никуда

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Рогозин, основное противоречие между партией «Родина» и Сергеем Юрьевичем заключалось в отношении к президенту и теперь оно снято. Предложение сделано, слова нужные произнесены. Теперь шаг его».

Но делать этот шаг Глазьев не торопится. Пока он согласен сотрудничать с «рогозинцами» только в двух направлениях: при подготовке референдума «За достойную жизнь!» и в рамках единого лево-патриотического блока. Правда, обе дороги ведут никуда. ЦИК отказал «глазьевцам» в регистрации плебисцита. И сейчас члены «За достойную жизнь!» ждет решения Верховного суда, которое вряд ли окажется в их пользу.

Что касается лево-патриотического блока, то не понятно, в каком качестве Глазьев собирается в нем пребывать. Блокируются обычно не отдельные люди, а организации. Между тем, движение «За достойную жизнь!» до сих пор официально не зарегистрировано.

Кроме того, новый закон запрещает политическим блокам участвовать в выборах, поэтому никакого практического смысла подобные формы объединения не имеют.

Если учесть все это, напрашивается только один вывод: лидер «ЗДЖ» демонстрирует свою лояльность патриотам и коммунистам, но играть собирается по собственным правилам, позиционируя себя как самостоятельный бренд.

Косвенно это подтвердил газете ВЗГЛЯД и пресс-секретарь Глазьева Сергей Ткачук. Он объяснил, что основная цель главы «ЗДЖ» - победа на президентских выборах 2008 года. А Дума в ее нынешнем виде никакого интереса для Глазьева не представляет, и вести за собой соратников в здание на Охотном ряду он не собирается. Именно поэтому «глазьевцы» не спешат регистрировать движение «За достойную жизнь!», и тем более не планируют превращать его в партию.

Традиционно левая фигура

Сергей Глазьев
Сергей Глазьев
Конечно, в подобных заявлениях есть доля лукавства: сподвижников с собой Глазьев, видимо, не позовет, но сам в Думе, наверняка, окажется. Дело в том, что новый закон о выборах гласит: партии могут включать в списки кандидатов не только членов своей организации, но и беспартийных соратников.

Поэтому главе «ЗДЖ» совершенно не обязательно иметь за спиной поддержку собственной партии. Вполне достаточно сохранять хорошие отношения с лидерами уже сложившихся структур. Глазьев узнаваем и любим левым электоратом, поэтому та же «Родина» с удовольствием выставит его на выборах от своего имени.

Таким образом, главе «ЗДЖ» не придется прикладывать титанические усилия для достижения депутатской неприкосновенности, и он сможет с головой окунуться в ход президентской кампании. А «Родина» укрепит свои позиции, включив в список кандидатов традиционно левую фигуру.

Комментарии экспертов

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации
Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации
- Предложение «Родины» Глазьеву не очень интересно, поскольку руководящий пост в партии один, и занимает его Дмитрий Рогозин. А фиктивные руководящие посты никому не нужны. Глазьев может присоединиться к партии, но он все равно будет стоять отдельно. Вообще, поступившее ему предложение немножко странно, потому что в партии в свое время велась довольно большая кампания против Глазьева, и конфликт был достаточно болезнен для обеих сторон. Что касается будущего, то создается широкая коалиция, не только левая. Есть два очага объединения. Первый – это союз «Яблока» и КПРФ, к которому тяготеет большое количество молодежных организаций. Второй – «Родина» и достаточно широкие патриотические массы, к которым начала проявлять интерес газета «Завтра». На первомайской демонстрации обнаружилось, что эти два центра кристаллизации реальной оппозиции объединяются. И Глазьев неминуемо будет вовлечен в этот процесс. Я не думаю, что у Глазьева может быть какое-то самостоятельное будущее. Он будет существовать как элемент широкой антипутинской коалиции. Во всяком случае, серьезным кандидатом в президенты он больше не станет.
..............