Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 декабря 2005, 13:30 • Политика

Штраф за курение

Штраф для курильщика - 500 рублей за сигарету

Штраф за курение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Сразу три альтернативных законопроекта, предусматривающих административную ответственность за курение в специально не установленных местах, Госдума рассмотрит в пятницу. Но уже сейчас известно, что парламентарии одобрят поправки Мосгордумы. Столичные депутаты предложили наказывать нарушителей штрафом в размере от 300 до 500 рублей.

С идеей внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях выступили сразу три субъекта законодательной инициативы. Депутат Госдумы Иван Саввиди (фракция «Единая Россия») предлагал карать нарушителей денежным штрафом в размере 100 рублей. А вот его коллеги-парламентарии от Чувашской Республики настаивали на более внушительных суммах - от 500 до 1000 рублей для простых граждан и от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц.

Восполняя пробелы

Заболеваемость раком легких, вызванная курением, выросла за последние десять лет на 63%

Но в здании на Охотном Ряду решили остановиться на инициативе Мосгордумы. Дело в том, что штрафные санкции рано или поздно, но все равно бы ввели. В 2001 году парламент принял закон «Об ограничении курения табака». Запрет устанавливался на курение на рабочих местах и в транспорте, а также в закрытых спортивных сооружениях, образовательных и медицинских учреждениях. Подымить в свободном формате разрешалось разве что в «курилке» и других специально установленных местах.

Правда, закон вступил в силу лишь в июне этого года, но и с этого момента его положения оставались декларативными. Ведь законодатели не спешили устанавливать административную ответственность для курильщиков. Теперь ошибку твердо решили исправить. Необходимость введения санкций авторы поправок мотивировали неуклонным ростом в стране злостных курильщиков.

«В настоящее время в России курит около половины мужчин и каждая десятая женщина, - говорится в пояснительной записке к документу. - При этом заболеваемость раком легких, вызванная курением, выросла за последние десять лет на 63%». К тому же, коптя свои легкие, курильщики совсем не думают о самочувствии некурящих. Между тем вред «пассивного курения» - давно установленный медицинский факт.

По заверениям медиков, риск возникновения рака легких увеличивается в этом случае на 34%, а на болезни сосудов приходится 50%. Вот и решили законодатели в принудительном порядке заставить всех побороть вредную привычку, а заодно оградить от табачного дыма любителей свежего воздуха.

При этом больше всего народные избранники обеспокоены здоровьем подрастающего поколения. «К 11 классу школы курит уже около половины подростков, причем они уже давно не прячут сигарету в рукав, а дымят в открытую», - сетуют авторы поправок. Правда, расплачиваться за баловство своих отпрысков все равно придется родителям.

Согласно изменениям в первый раз нарушитель может отделаться предупреждением. Если же его и во второй раз застанут с сигаретой в руках в запрещенном месте, то тут уже придется выложить сумму в 300 рублей. А вот правонарушение, совершенное дважды в течение года после наложения штрафа, обойдется курильщику в 500 рублей.

«Других надо уважать»

К 11 классу школы курит уже около половины подростков, причем они уже давно не прячут сигарету в рукав, а дымят в открытую
К 11 классу школы курит уже около половины подростков, причем они уже давно не прячут сигарету в рукав, а дымят в открытую
Правда, пока законодатели решили распространить штрафные санкции только на тех, кто курит на территории и в помещениях образовательных учреждений. Другими словами, изменения коснутся по преимуществу школьников и студентов, толпами дымящих где попало. Однако не исключено, что ко второму чтению парламентарии расширят инициативу своих столичных коллег и введут штрафы за курение во всех других неустановленных местах, предусмотренных в законе.

Тем самым народные избранники намерены вернуть здоровье нации. «Если серьезно, то это борьба за здоровый образ жизни», - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Даже злостные курильщики в здании на Охотном Ряду поддерживают административные новшества.

Один из них, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров (фракция «Единая Россия»), пояснил газете ВЗГЛЯД, что аналогичные санкции действуют во многих странах мира. «Других надо уважать, - согласился с правами некурящих парламентарий. - Проветривай не проветривай, а все равно дым не выведешь».

Тем не менее знаменитый полярник считает, что должны быть защищены и права курильщиков. «Курить должны не просто в отведенных местах, на лестницах и в душных курилках, - полагает Чилингаров. - Надо предусмотреть создание специальных помещений с кондиционерами, которые бы хорошо проветривались». Сам парламентарий уже давно собирается бросить курить. «И мне это под силу, характер у меня твердый и закаленный», - уверен полярник.

А вот глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский (фракция «Единая Россия») заявил газете ВЗГЛЯД, что меры, на которые собираются пойти законодатели, не совсем адекватны. «Если уж государство решило, что курение - это вина, то я с этим не согласен, - говорит парламентарий. - На мой взгляд, гораздо эффективнее было бы пойти по пути создания условий для курильщиков, а не просто воздействовать на них штрафами».

По мнению депутата, курильщики тоже люди и каждый из них имеет право на осознанный выбор: «Я курю уже давно и не считаю, что вред от курения очевиден. Гораздо больший вред исходит от химических растворителей, которыми мы моем посуду и частицы которых затем попадают в пищу».

..............