Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 декабря 2005, 22:50 • Политика

«Наши» дарят Касьянову грабли

«Наши» подарили Касьянову на день рождения грабли

«Наши» дарят Касьянову грабли
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В среду движение «Наши», наблюдавшее за ходом голосования 4 декабря, поделилось с прессой впечатлениями от выборов в Мосгордуму. Принципиальных нарушений активисты движения не обнаружили, хотя «с бытовым хамством» на избирательных участках столкнулись. 4 декабря в одних «наших» милиционеры кидались шапками, а от других требовали ходить по избирательному участку в сменной обуви.

Готовить наблюдателей движение «Наши» начало накануне голосования в Мосгордуму. Юристы обучали активистов, как правильно нужно наблюдать за ходом голосования, а с месяц назад лекцию о том, как правильно следить за соблюдением закона на избирательном участке, прочел лично глава ЦИК Александр Вешняков.

Бытовое хамство

Пьяный милиционер действительно попытался закидать наших ребят своей шапкой

В воскресенье 4 декабря за выборами следили 3500 комиссаров и сторонников «Наших». 1100 активистов работали наблюдателями и еще 2400 человек узнавали мнения проголосовавших на выходе из избирательных участков (проводя exit-poll).

«Движение «Наши» оказалось единственной структурой, разве что помимо Мосгоризбиркома, которая беспристрастно наблюдала за выборами и пресекала любые нарушения, – скромно оценил работу своих воспитанников неформальный лидер движения Василий Якеменко. – Мы первыми озвучили результаты своих exit-poll, и они оказались самыми точными».

Особых нарушений «Нашими» зафиксировано не было. Хотя некоторым юным наблюдателям пришлось испытать шок, столкнувшись с «низкой правовой культурой работников избиркомов и элементарным бытовым хамством». «На одном участке в наших наблюдателей пьяный милиционер кидался шапкой», – с трудом сдержался, чтобы не прыснуть со смеху, Василий Якеменко. Однако, уловив недоверие в журналистских глазах, г-н Якеменко быстро предъявил пострадавшего. Молодого человека с грустными глазами представили Женей.

«Пьяный милиционер действительно попытался закидать наших ребят своей шапкой, – на одном дыхании сообщил Женя. – А еще на одном участке наших наблюдателей пытались не пустить под предлогом отсутствия сменной обуви. Но мы считаем, что выборы прошли честно. А мы показали облик идеального наблюдателя», – выдохнул пострадавший Женя.

Красноречиво резюмировал душераздирающую историю и собственно выборный процесс сам Василий Якеменко: «И единороссы оказались довольны, и правые довольны, а коммунисты – так просто счастливы. Значит, либо все вбросили в свою пользу одинаковое число бюллетеней, либо не вбрасывал никто! Это значит, что у нас прошли демократические выборы!» – заулыбался Василий Якеменко, быстро оговорившись, что, конечно же, шутит.

И тут же Василий Якеменко перешел на серьезный лад. Выяснилось, что, пройдя эти выборы в Мосгордуму, «Наши» еще раз уяснили для себя: только честные выборы* станут для нашей страны страховкой от революционных акций.

В «Наших» планах

Неформальный лидер движения «Наши» Василий Якеменко (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Неформальный лидер движения «Наши» Василий Якеменко (фото Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
«Если бы на Украине не валяли дурака, ничего бы не случилось!» – назидательно сообщил Василий Якеменко. И объявил, что к выборам в Госдуму 2007 года «Наши» готовятся снова заняться наблюдением за выборным процессом.

«В наших планах подготовить 100 тысяч профессиональных наблюдателей, – сообщил федеральный комиссар, заверивший: – Благодаря нам выборы пройдут в спокойной и честной обстановке».

Финансовых затрат лидеры движения не боятся. «Они были минимальны, – уверил г-н Якеменко, сдавшийся под нажимом журналистского любопытства и тут же прикинувший: – Примерно 3100 долларов стоила аренда 12 залов для лекций нашим активистам, 25 тыс. рублей стоило издание одних книжек и 15 тыс. рублей – других, на 8 тыс. рублей мы напечатали специальных наклеек на куртки наблюдателей и 15-ти активистам купили СИМ-карты по 20 долларов». Итого на выборы в МГД «Наши» потратили около 138 тыс. рублей.

Еще меньше «Наши» боятся конкуренции. Вопрос о создании «Единой Россией» себе нового молодежного крыла «Молодая гвардия Единой России», которое якобы должно заменить «Наших», Василий Якеменко воспринял бесстрастно: «Все молодежные движения создаются для того, чтобы кого-нибудь заменять, – рассудил он и очень философски добавил: – Если у движения «Наши» не будет конкурентов, у него будет незавидная судьба… «Наши» просто выродятся в таких царьков, которые, освоив технологии, начнут стараться контролировать все…»

Есть у «Наших» и ближайшие планы. В следующем году движение намеревается провести свой первый съезд (предположительно в январе) и свой антифашистский марш на 100 тысяч человек.

Завершили среду активисты движения «Наши» поздравлением с днем рождения экс-премьера Михаила Касьянова. «Как подлинный патриот своей Родины, исполненный к ней неподдельной любви, вы всегда стремились иметь в собственности как можно больше и как можно больших дачных участков Родины», - говорится в поздравлении «Наших». В четверг активисты «Наших» собираются преподнести Касьянову в подарок обычные грабли, сопроводив их советом «сохранять равновесие». Граблями Михаил Касьянов, по версии молодых политиков, должен обрабатывать землю в своих владениях, и, наступая на них, каждый раз думать, на правильном ли он пути.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............