Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 декабря 2005, 18:42 • Политика

Госдума пошла на легионеров

Легионеры вывезли из России 250 млн. долларов

Госдума пошла на легионеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Рассказать о перспективах российского спорта на ближайшие десять лет пришел в среду в Госдуму глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Планы бывшего спортсмена парламентарии оценили по достоинству. Но не преминули покритиковать главу агентства за падение патриотизма среди российских спортсменов, а также за то, что у нас «слишком много развелось легионеров».

В здание на Охотном Ряду глава профильного агентства принес хорошую новость. По его словам, именно 2006 год станет ключевым в развитии российского спорта. Дело в том, что с нового года начнет работать комплексная программа, которая рассчитана на целых 15 лет.

Экономия на больничных листах

Легионеров, действительно, развелось в избытке. Случается так, что на поле нет ни одного россиянина, посетовал Фетисов

«За это время мы сможем не только вывести российский спорт из кризиса, но и создать равные возможности для занятия спортом всех категорий российских граждан», – заверил Фетисов. И деньги на это есть. За последние 16 лет финансирование отрасли и так выросло в 15 раз, а уже в следующем году на развитие физкультуры и спорта планируется потратить 10,2 млрд. рублей, рассказал глава агентства. Для сравнения: в 2000 году отрасль довольствовалась всего 1 млрд. рублей.

Причем государство активно ищет новые подходы к решению проблемы. Прежде всего планируется уделить внимание развитию физкультуры в школах. «Число инвалидов и наркоманов среди детей и подростков растет с каждым годом, – посетовал Фетисов. – В этой ситуации нам остается выбрать: или мы создадим условия для занятия спортом, или будем тратить миллиарды на строительство наркологических диспансеров». В ближайшее время за счет капитальных вложений в российских школах предполагается построить 1467 спортивных залов, 733 бассейна и 733 стадиона-площадки, рассказал о планах правительства Фетисов.

Но развивать спорт будут не только в школах, здоровье россиян собираются поправить и за счет строительства спортивных центров по месту жительства. «В идеале мы должны добиться того, чтобы заняться спортом смогло около трети россиян», – предположил глава агентства. Привлечь граждан к любительскому спорту будет выгодно и самому государству. «Только на оплате больничных листов бюджет сможет сэкономить 12 млрд. рублей в год», – пояснил Фетисов.

Помогут и профессиональным спортсменам. В планах правительства – построить семь новых спортивных центров и отремонтировать еще двадцать, рассказал Фетисов. Причем особое внимание уделят спортивно-техническому оснащению города Сочи, который числится в кандидатах на проведение Олимпийских игр в 2014 году. В будущем году там начнут строительство современного центра зимних видов спорта, на эти цели из бюджета уже выделено 3,6 млрд. рублей, сообщил глава агентства.

Именно лыжные гонки, биатлон и фигурное катание Фетисов назвал теми дисциплинами, по которым «наши спортсмены могут конкурировать на высшем уровне». А вот оценивая перспективы российских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх в Турине, глава агентства заявил, что мы можем рассчитывать на 25 медалей разных достоинств, из них на 6-8 золотых. Российские спортсмены могут не беспокоиться и на предмет обнаружения у них допинга. «Уже сейчас у нас есть самая современная антидопинговая лаборатория, а наши люди постепенно внедряются во все международные комиссии и комитеты», – заверил Фетисов.

Царь без царства

Депутат от КПРФ Николай Кондратенко (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат от КПРФ Николай Кондратенко (фото ИТАР-ТАСС)

Правда, главное внимание народные избранники предложили уделить развитию детско-юношеского и любительского спорта. Депутат от фракции «Родина» Сергей Чаплинский считает, что простые люди должны заниматься спортом бесплатно. «А сейчас многие спортивные сооружения отданы на откуп казино, да и спортом просто так не позанимаешься, за все деньги надо платить», – посетовал парламентарий. Вячеслав Фетисов пояснил, что ситуация исправится только в том случае, если в спорт придет бизнес.

Не рады депутаты и присутствию легионеров в российском спорте. Возмущению коммуниста Николая Кондратенко не было предела: «В советские времена, бывало, как мы все занимались спортом, а сейчас посмотришь на родную Кубань – одни бугаи из Африки бегают». С мнением депутатов согласился и глава агентства. «Легионеров, действительно, развелось в избытке, – посетовал Фетисов. – Случается так, что на поле нет ни одного россиянина». По его мнению, такое положение вещей не только вредит развитию спорта, но и уводит деньги за границу. «По разным подсчетам, цифра уже приблизилась к четверти млрд. долларов», – забил тревогу глава агентства.

Не меньше беспокоил народных избранников и вопрос о падении патриотических чувств у российских спортсменов. Депутат от ЛДПР Олег Малышкин возмутился, что в ходе матчей молодежных сборных России и Дании наши спортсмены швырялись майками с изображением российских гербов.

«Эти наши цыплаки, эти куренки бросали майку с гербом, разве кто-нибудь из них наказан?» – поинтересовался парламентарий. Получив невнятный ответ от главы агентства, Малышкин потребовал учредить в сборных должность воспитателя по патриотизму.

Впрочем, парламентарии не стали обвинять во всех бедах одного Фетисова. «Причина того, что правительство ограничивается только мелкими шажками, в другом, – предположил депутат от ЛДПР Валентин Свиридов. – Фетисов у нас, как царь без царства, хочет, но не может». Депутат считает, что «уже давно пора бить в колокола» по созданию отдельного министерства.

..............