Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 декабря 2005, 23:11 • Политика

Явлинский поблагодарил Лужкова

Явлинский готов сотрудничать с Лужковым

Явлинский поблагодарил Лужкова
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Во вторник объединенные демократы подвели итог своей избирательной кампании в Мосгордуму. Лейтмотивом встречи с прессой стала фраза «Мы победили!» Ее ньюсмейкеры повторили, по подсчетам газеты ВЗГЛЯД, с десяток раз, чем заставили серьезно задуматься. Впрочем, главным итогом для правых стало объединение и окрепшее желание создать единую демпартию.

Тем временем бывший премьер-министр Михаил Касьянов предложил создать свое демократическое объединение на базе Демократической партии России. При этом экс-премьер признал, что выборы в Мосгордуму показали слабость нынешнего объединения демократических сил. На это заявление председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых отреагировал достаточно дипломатично. «Любят у вас в Москве делать заявления, – заулыбался Никита Белых, – иногда нам, людям провинциальным, даже начинает казаться, что обсуждение проблемы заменяет ее решение».

«Некорректно и просто глупо»

На Никиту Белых как из рога изобилия посыпались комплименты

Прежде всего лидер «Яблока» Григорий Явлинский и председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых, в последнее время появляющиеся на публике исключительно парой, пообещали подать в суд и прокуратуру собранные ими сведения о нарушениях на выборах Мосгордумы. «Мы заинтересованы в том, чтобы все нарушители были привлечены к ответственности», – сообщил Никита Белых. «Мы столкнулись с несколькими видами нарушений», – дополнил слова коллеги Григорий Явлинский.

Темой номер два стали взаимные комплименты. Сообщив, что главным итогом кампании в МГД стала сформированная демократами коалиция, Григорий Явлинский объявил: «Отдельно хочу отметить в этом процессе роль Никиты Юрьевича Белых». Далее на Никиту Белых как из рога изобилия посыпались комплименты. Выяснилось, что «все положительные сдвиги в объединительном процессе» Григорий Явлинский относит «на счет личных качеств Никиты Белых», сотрудничеством с Никитой Белых лидер «Яблока» «исключительно доволен» и вообще Никита Белых – «это крупный политических шаг СПС».

Никита Белых от смущения уже не знал, куда деть глаза. Он усиленно хмурил брови и пытался что-то записывать в блокнот. Речь старшего партнера по коалиции произвела на него столь сильное впечатление, что ответную речь Никита Белых начал теми же словами, что и в ночь подсчета голосов с 4 на 5 декабря. «Могу еще раз повторить: мы победили!» – несколько неуверенно сообщил он и, повторив для верности «мы победили!» еще раз, поскорее передал слово остальным партнерам по коалиции.

Никита Белых (фото: ВЗГЛЯД)
Никита Белых (фото: ВЗГЛЯД)

Председатель партии «Зеленая Россия» Алексей Яблоков оригинальничать не стал. «Мы победили! И пусть это ни у кого не вызывает сомнений!» – сообщил несколько раз он. Кого именно объединенные демократы хотят убедить в том, что «победили», с одной стороны, было непонятно. Но учитывая, что в прошедшее воскресенье обе партии в сумме набрали в два раза меньше голосов по сравнению с предыдущими выборами в Мосгордуму, то становится вполне очевидно, для чего демлидеры повторяли снова и снова слово «победа».

Третьей и главной темой встречи с прессой стали перспективы демократов создать-таки к выборам в Госдуму-2007 единую партию. Вопрос журналистов об этом вызвал у Григория Явлинского неожиданную реакцию. Лидер «Яблока» наклонился к Никите Белых и начал громким шепотом комментировать своему партнеру вопрос. «Это провокация. Смотри, сейчас спросит про название», – шептал Григорий Алексеевич.

Вопрос про название действительно прозвучал. Кто на него будет отвечать, Григорий Явлинский и Никита Белых договорились тут же. «Партия совершенно точно будет называться Объединенная демократическая партия, – сообщил г-н Явлинский. – А что там еще будет в названии – это уже вопрос социологии».

«Мы ведем работу в этом направлении. Объединенная демократическая партия будет создана, – подтвердил г-н Белых. – Называть сейчас конкретные сроки было бы некорректно и просто глупо. Это серьезная работа, которая требует очень серьезного, вдумчивого подхода. Сейчас говорить о том, каким будет формат объединения, в какие сроки оно произойдет, кто в кого войдет и кто будет возглавлять – бессмысленно».

«Я хочу подчеркнуть, что полностью разделяю то, что сказал Никита Юрьевич Белых. Это серьезный, длительный процесс, к которому мы не только готовы, мы его уже ведем. Мы полны решимости довести это дело до конца», – снова дополнил партнера Белых Григорий Явлинский.

«Политика дело такое»

Григорий Явлинский (фото: ВЗГЛЯД)
Григорий Явлинский (фото: ВЗГЛЯД)

Спикеры демонстрировали чрезвычайную слаженность – один оратор начинал, другой подхватывал. Партнеров даже не вывел из равновесия вопрос об Анатолии Чубайсе, который в разгар выборной кампании объявил, что РАО «ЕЭС» не исключает возможности отключений электричества в Москве во время холодов. Некоторые политики отреагировали на заявление Чубайса как на «шантаж».

«Я говорил с Анатолием Борисовичем… Для кампании его заявление сослужило плохую службу», – честно признал Никита Белых. «Ну а мое отношение к Анатолию Чубайсу хорошо известно», – недобро заулыбался Григорий Явлинский, заверивший, что его «отношение» к руководителю РАО и бывшему лидеру СПС ничуть не изменилось.

Поразительное единение лидеры двух партий продемонстрировали и коснувшись работы своих троих депутатов в новом составе Мосгордумы. «Мы готовы сотрудничать с мэром Москвы Юрием Лужковым», – заявил г-н Явлинский. Отметим, что политологи уже заговорили о том, что попадание партии объединенных демократов в московский парламент стало возможным только благодаря поддержке мэра Юрия Лужкова. В частности, новоиспеченные депутаты МГД Новицкий и Бунимович давно и последовательно сотрудничают с городскими властями, невзирая на партийную принадлежность. Именно их Юрий Лужков якобы и готов был снова видеть в здании на Петровке, для чего и сделал несколько ходов в поддержку демократов. Слова Григория Явлинского, таким образом, следует расценивать как благодарность московскому мэру за возможность делегировать членов партии в Мосгордуму.

Немного туманнее оказались ответы относительно возможного сотрудничества с Михаилом Касьяновым и реакции на его предложение создать единую партию на базе Демократической партии. «Переговоры вести надо. Политика вообще дело такое – в нем разговаривать надо», – сообщил г-н Явлинский, уйдя от ответа. «Любят у вас в Москве делать заявления, – тоже хитро заулыбался Никита Белых, – иногда нам, людям провинциальным, даже начинает казаться, что обсуждение проблемы заменяет ее решение».

Напоследок оба спикера заверили, что теперь, «после двух месяцев работы в непростых условиях», общий язык всегда найдут. «У вас теперь такие идиллические отношения. Можно считать, что вы стали друзьями?» – поинтересовалась после пресс-конференции газета ВЗГЛЯД у Григория Явлинского. «Да! Конечно!» – не раздумывая выпалил лидер «Яблока».

«А почему вы у меня не спрашиваете?» – наигранно обиделся Никита Белых. «А разве у вас иное мнение?» – кинул обозреватель газеты ВЗГЛЯД Никите Белых, но ответа не получил – Григорий Явлинский увлек своего нового друга к выходу.

..............