Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
30 декабря 2005, 09:38 • Политика

Украина шагает в НАТО

Украинцев будут приучать к НАТО с детства

Украина шагает в НАТО
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко продолжает грезить членством своей страны в ЕС и НАТО и не обращает внимания на то, что согласно социологическим опросам в этом его поддерживают только 15% украинцев. Видимо, глава украинского государство решил, что такое холодное отношение к ЕС и НАТО сложилось из-за незнания об этих организациях. Чтобы исправить это, со следующего года в школах и вузах Украины будут изучать деятельность ЕС и НАТО.

Вчера президент Украины распорядился создать орган по вопросам подготовки страны к членству в НАТО

Согласно указу Виктора Ющенко кабинету министров Украины поручено «обеспечить, начиная с 2006-2007 учебного года, включение в содержание общего среднего и высшего образования вопросов, связанных с проблемами международной безопасности, деятельностью НАТО и Европейского союза, сотрудничеством Украины с этими международными институтами».

История вхождения Украины в НАТО началась в феврале этого года, когда в Брюсселе Виктор Ющенко заявил, что Украина готова присоединиться к плану действий по членству в НАТО. Уже в апреле Украина и НАТО начали интенсифицированный диалог по членству Украины в альянсе и необходимым для этого реформам. Украинские чиновники рассчитывают, что Украина вступит в НАТО уже в 2008 году.

При этом согласно социологическим опросам за вступление в НАТО выступает только 15% населения Украины, 48% – категорически против. В то же время две трети украинцев считают, что Украина должна присоединиться к Единому экономическому пространству.

Но Виктор Ющенко со своей командой рассчитывает на ускоренное вступление в альянс. На днях украинская оппозиция обнародовала документ, посвященный стратегическим планам Украины по вступлению в НАТО, который подготовлен МИДом Украины для президента Ющенко.

За вступление в НАТО выступает только 15% населения Украины, 48% – категорически против (фото REUTERS)
За вступление в НАТО выступает только 15% населения Украины, 48% – категорически против (фото REUTERS)

Документ предполагает «ускоренное введение системы оборонного планирования, которая будет максимально приближена к принятым в НАТО процедурам и стандартам». Также в армии Украины панируется «введение терминологии НАТО и переход к стандартам НАТО с целью достижения совместимости систем связи, информационных систем, военного оборудования, боеприпасов, системы логистики».

А вчера президент Украины распорядился создать орган по вопросам подготовки страны к членству в НАТО. В документе Виктор Ющенко в очередной раз напомнил министрам, что реализация государственной политики по сотрудничеству Украины в НАТО является одним из приоритетов деятельности правительства Украины.

Согласно документу, передает РИА «Новости», правительству премьера Юрия Еханурова также поручено проработать вопрос создания национальной системы координации сотрудничества Украины и НАТО и обеспечить выполнение в полном объеме мер, предусмотренных целевым планом Украина – НАТО на 2005 год, а до конца текущего года – завершить подготовку плана на 2006 год.

Также правительству поручено рассмотреть целесообразность проведения с помощью НАТО и стран – членов организации комплексного обзора военно-промышленного комплекса и разработки государственной программы интеграции ВПК Украины в евроатлантическое пространство. А от депутатов Верховной Рады Виктор Ющенко ждет «обеспечения надлежащей законодательной поддержки курса на вступление Украины в НАТО».

При этом некоторые украинские политологи считают, что возможное членство Украины в НАТО в 2008 году несбыточно, причем по вине самого альянса. Такое мнение во время онлайн-конференции в агентстве ForUm выразил известный украинский политолог Вадим Карасев.

По словам политолога, помехой этому станут «низкий уровень общественной поддержки», а также «сознание украинскими элитами, что лучшим вариантом была бы нонблоковость Украины», и, кроме того, «реакция России на вступление в НАТО Украины именно в 2008 году». «В 2008 году – президентские выборы в России, и если Украина и НАТО будут форсировать события, то могут быть проблемы в связи с националистической реакцией в РФ. США и Запад не хотели бы рисковать, поскольку это могло бы нарушить все геополитические и геостратегические балансы на Востоке Европы и в центре Евразии», – отметил Карасев.

..............