Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 декабря 2005, 14:35 • Политика

Адамов вернется в Россию

Носителя атомных секретов России не выдадут США

Адамов вернется  в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Федеральный суд Швейцарии все-таки изменил свое решение и отдает бывшего министра по атомной энергетике РФ Евгения Адамова России, а не США. Об этом «Интерфаксу» сообщили источники в адвокатских кругах. Официальную информацию об этом Федеральное управление юстиции Швейцарии обещало огласить только завтра. Однако некоторые швейцарские СМИ уже написали об экстрадиции Адамова в Россию.

Окончательное решение по «делу Адамова» должен огласить Федеральный суд Швейцарии. Вердикт был принят еще 22 декабря, но пока держится в тайне. Стороны с ним уже ознакомлены.

В России Адамов обвиняется в мошенничестве и превышении должностных полномочий

Как заявил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли, постановление суда уже поступило в его ведомство, однако он «не может его разглашать до истечения эмбарго, то есть до 10.00 (12.00 мск) пятницы». Впрочем, по его словам, «действие эмбарго может быть прервано, если одна из сторон передаст его содержание прессе, - в таком случае другая сторона вольна выступать с комментариями».

Но источник «Интерфакса» заявил агентству, что швейцарский суд удовлетворил ходатайство российской прокуратуры о выдаче экс-министра. Таким образом, Швейцария изменила свое решение в отношении бывшего главы минатома – в октябре было решено выдать Адамова США.

Тем временем в самой России 22 декабря Басманный суд Москвы заочно продлил до 12 апреля срок содержания под стражей Евгению Адамову. Как сообщил журналистам его адвокат Тимофей Гриднев, в России Адамов обвиняется в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Но это решение Басманного суда носит чисто формальный характер, так как Адамов находится в швейцарской тюрьме. Поэтому если источники «Интерфакса» окажутся правы и Адамов вернется в Россию, он сразу же будет помещен в СИЗО.

Напомним, Евгений Адамов был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу Минюста США, который обвиняет его в присвоении 9 млн. долларов, выделенных России на осуществление проектов обеспечения ядерной безопасности. Вашингтон потребовал от Швейцарии экстрадировать Адамова в Америку.

Одновременно с США свой запрос на экстрадицию Адамова подала и Россия, обвинив его в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Российский запрос основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Однако в чем же конкретно обвиняется экс-глава Минатома, российская сторона не поясняет.

В итоге, рассмотрев оба запроса, Швейцария в октябре приняла решение выдать Адамова США. Свой вердикт Федеральное управление юстиции Швейцарии объяснило наличием «двух существенных элементов». Если бы приоритет был отдан российскому запросу, то Адамов, как гражданин РФ, не мог быть выдан впоследствии Соединенным Штатам, и это привело бы к «шокирующему пробелу в уголовном преследовании». Выдача же Адамова США означает, что после возможного отбытия наказания, связанного с лишением свободы, он будет выдан России. Однако это выглядит смешно, так как в случае признания американским судом вины Адамова бывшему российскому министру грозит 60 лет тюрьмы и вряд ли 66-летний Евгений Адамов доживет до освобождения.

Напомним, сам Адамов ранее согласился на упрощенную экстрадицию в Россию, но также заявил, что «готов предстать перед судом США». Правда, бывший министр уверен, что Америке он нужен не из-за «абсурдного обвинения», а из-за «атомных секретов России», которыми он владеет. Такого же мнения придерживаются и в России. Правда, в ноябре федеральный прокурор в Питтсбурге Мэри Бет Бьюкенен заявила, что бывший глава Минатома РФ подвергается в США уголовному преследованию «исключительно за нарушения федеральных законов в Западном округе штата Пенсильвания». По ее словам, США не интересуют атомные секреты России.

Евгений Адамов возглавлял Минатом РФ с 1998 по 2001 год.

..............