Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 декабря 2005, 19:46 • Политика

Знаковые фигуры «Родины»

«Родина» укрепит свой фронт знаковыми фигурами

Знаковые фигуры «Родины»
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин считает, что прошедший год был «хоть и напряженным, но полезным» для партии. Грядущие 365 дней социал-патриоты собираются посвятить реализации двух проектов: новой индустриализации страны и «сбережению и приумножению» ее населения. Кроме того, в январе красно-желтые примут в свои ряды несколько «знаковых фигур», из которых на думских выборах 2007 года сформируют «яркий избирательный список».

В ближайших планах родинцев значится поход в Минюст. В среду они, согласно новому закону, представят чиновникам документы на перерегистрацию партии, в которой на сегодняшний день числится 140 тысяч человек.

140 тысяч родинцев

Социал-патриоты уже сейчас ведут консультации с людьми, «которых уважают». Эти «знаковые фигуры» должны укрепить фронт партии

Глава партии «Родина» Дмитрий Рогозин назвал 2005-й «годом истины». Он уверен, что за прошедшие 12 месяцев всем стало окончательно ясно, что социал-патриоты – это настоящая оппозиция. «Заявленные нами цели, задачи стали расходиться с тем курсом, который проводит власть», – заявил вождь красно-желтых.

«Знаковым событием» для красно-желтых, разумеется, была московская предвыборная гонка, с которой «Родину» благополучно сняли за несколько дней до финиша. По словам Рогозина, причиной столь досадного развития событий стала испугавшая «медведей» невиданная популярность социал-патриотов в народе. «В Москве «Родина» имеет поддержку более трети москвичей и может конкурировать с партией власти», – утверждает Дмитрий Рогозин.

Еще одна неприятность, постигшая подначальную ему организацию в минувшем году, – отсутствие доступа к эфиру общероссийских телеканалов. «Мы находимся в неравных условиях даже с КПРФ и ЛДПР, чьи лидеры не слезают с федеральных эфиров», – возмущался глава «Родины».

Поведав о трудностях партийной жизни, Рогозин перешел к изложению радостных событий, которые пережила «Родина». Главное, «все попытки дискредитировать или разгромить» социал-патриотов, по словам их начальника, успехом не увенчались.

К тому же родинцы показывали неплохие результаты на региональных выборах. Как говорит Дмитрий Рогозин, на местных голосованиях свои симпатии его сподвижникам отдавали минимум 7% избирателей. По мнению руководителя «Родины», это «спящий рейтинг» и на самом деле партия может набирать в 2-3 раза больше голосов.

Тем более что в ряду социал-патриотов постоянно прибывает. По словам Рогозина, за минувший год численность партии увеличилась на 120 тысяч человек. Так что теперь в России живут 140 тысяч счастливых обладателей красно-желтых мандатов. В среду родинцы расскажут эту приятную новость сотрудникам Минюста. Лидер «Родины» надеется, что огромные цифры впечатлят чиновников и никаких проблем с перерегистрацией у подведомственной ему структуры не возникнет.

По словам Рогозина, партия растет не только количественно, но и «качественно». На прошедшем 12 декабря Высшем совете, который созвали по инициативе Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева, было решено, что «Родина» является правопреемницей одноименного блока. Кроме того, члены Высшего совета призвали всех партнеров по блоку окончательно интегрироваться в «Родину» к весне будущего года.

Делают социал-патриоты успехи и на законотворческой ниве. По словам вождя красно-желтых, все предвыборные инициативы «Родины», о которых много говорилось осенью 2003-го, оформлены в законопроекты и внесены в Госдуму.

«Родина» готовит «локомотивы»

Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

В будущем году родинцы намерены «сосредоточить все усилия на двух проектах»: новой индустриализации России и «сбережении и приумножении» ее населения.

По мнению Рогозина, реальная успешная экономика «может быть основана только на развитой индустрии». Правда, как именно социал-патриоты будут ее развивать, их лидер пока не распространяется.

В вопросе «приумножения нации» ясности больше. Здесь необходимо работать над увеличением продолжительности жизни россиян, упорядочивать миграцию, а также выработать грамотную репатриационную политику. По мнению главы «Родины», надо создать условия для того, чтобы граждане стран ближнего зарубежья при желании могли легко и просто переехать в Россию, особенно в районы с неблагополучной демографической обстановкой.

Уже грядущей зимой родинцы займутся подготовкой к думским выборам 2007 года. Красно-желтые собираются укрепить свои тылы «знаковыми фигурами», благодаря которым в 2007 году будет сформирован «яркий избирательный список».

Как рассказал Дмитрий Рогозин газете ВЗГЛЯД, социал-патриоты уже сейчас ведут консультации с людьми, «которых уважают». «28 января на заседании политического совета партии будут представлены новые члены партии «Родина», – уверил газету ВЗГЛЯД Рогозин. Конкретных фамилий глава «Родины» называть не стал, видимо, чтобы не сглазить.

Во время думской кампании выставлять впереди красно-желтой колонны известных личностей будут не только на федеральном, но и на местных уровнях. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Рогозин, социал-патриоты будут представлены значимыми для этих регионов фигурами, «которые могут стать «локомотивами» избирательных списков».

Несмотря на регулярные нелицеприятные высказывания коммунистов в адрес «Родины», рогозинцы не отказываются от идеи сотрудничества с КПРФ. «Наши избиратели и активисты осознают необходимость дальнейшей консолидации народно-патриотических сил России», – считает лидер «Родины». Основные же проблемы между красными и красно-желтыми, по мнению Рогозина, «вытекают из очень осторожной позиции господина Зюганова, который боится потерять монополию на оппозиционность». «Я будут очень ласков, толерантен и терпим к лидеру КПРФ, чтобы сгладить имеющиеся у нас разногласия», – пообещал Рогозин.

..............