Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 декабря 2005, 09:42 • Политика

Лукашенко идет на выборы

Лукашенко начал борьбу за президентский пост

Лукашенко идет на выборы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Центризбирком Белоруссии принял в четверг заявление инициативной группы кандидата в президенты Белоруссии Александра Лукашенко. Он стал третьим потенциальным кандидатом на выборах, которые пройдут 15 марта. Сам Лукашенко не исключает, что всего в выборах будет участвовать около десяти человек. Единый кандидат белорусской оппозиции Александр Милинкевич обещает, что в случае фальсификации президентских выборов люди выйдут на улицу.

Поражение нынешней власти в Белоруссии станет жесточайшим ударом по России, считает Лукашенко

Инициативная группа Александра Лукашенко стала третьей зарегистрированной ЦИК. Ранее заявление в Избирком подал руководитель Либерально-демократической партии (ЛДП) Белоруссии депутат парламента Сергей Гайдукевич и лидер Консервативно-христианской партии (КХП) Белорусского народного фронта Зенон Позняк.

В США Позняк признан политическим беженцем. Фактически он находится в оппозиции даже ко всей остальной белорусской оппозиции, которую называет «марионетками Кремля».

Правда, по поводу возможной регистрации Позняка у представителей ЦИК возникают сомнения. Дело в том, что лидер КХП покинул Белоруссию в 1996 году и находится в эмиграции в США почти 10 лет. А по конституции страны кандидатом в президенты может стать человек, который прожил в Белоруссии перед выборами 10 лет.

Поэтому секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик сообщил, что у представителей ЦИК вызывает сомнение, что данный претендент отвечает требованию конституции. «Но пока я могу сказать лишь, что этот вопрос будет дополнительно анализироваться Центризбиркомом. Какое будет решение, я сказать не берусь», - сказал секретарь.

Единый кандидат белорусской оппозиции Александр Милинкевич
Единый кандидат белорусской оппозиции Александр Милинкевич
Решения о регистрации инициативных групп, которые займутся сбором подписей за того или иного кандидата, ЦИК примет после 23 декабря.

Ожидается, что позже свои списки инициативных групп передадут единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и лидер белорусских социал-демократов Александр Козулин.

Кстати, в среду Милинкевич в интервью газете «Московский комсомолец» пообещал, что в случае фальсификации президентских выборов люди выйдут на улицу. «И я, и мои коллеги по демократической коалиции не хотим никаких революций. И народ не хочет. Если мы проиграем на честных выборах*, мы никогда не будем против. Но если результаты выборов будут сфальсифицированы, люди выйдут на улицу», - заявил он.

Правда, как сообщает «Интерфакс», по словам Милинкевича, в Белоруссии «произойдет мирная революция». «Я бы ее назвал революцией духа. Ведь чтобы выйти на площадь в таком тоталитарном государстве, как Белоруссия, где бьют дубинками и бросают в тюрьмы, надо иметь сильный дух. Чей дух окажется сильнее, тот и выиграет», - отметил он.

Не исключает революции и Александр Лукашенко. Еще 15 декабря в Сочи на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Белоруссии сказал, что «не испугается информационной войны, которую, уже не стесняясь, объявил Запад».

По словам Лукашенко, в оппозицию вбрасываются миллионы долларов. «Главная суть антилукашенковской оппозиции - это неприкрытый национализм основных оппозиционеров», - заметил он.

Однако, как передает РИА «Новости», белорусский лидер надеется на Россию – как заметил Лукашенко, «гипотетическое поражение нынешней власти в Беларуси - это будет жесточайший удар по России».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............