Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 декабря 2005, 11:30 • Политика

Патриотизм в США крепчает

В США снова расширили права спецслужб

Патриотизм в США крепчает
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

Поздно вечером в среду сенат США на заседании простым большинством голосов без электронного голосования продлил на шесть месяцев срок действия «Патриотического акта». Этот закон расширяет права американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом.

В частности, спецслужбам проще получить разрешение на прослушивание мобильных телефонов

Напомним, что «Патриотический акт» был принят конгрессом США с подачи Белого дома сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

Срок действия 16 статей этого закона истекает 31 декабря текущего года, и президент США Джордж Буш обратился к законодателям с призывом продлить действие всех этих статей, которые касаются расширенных прав американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом.

В среду, 14 декабря, Буш распространил заявление, в котором специально призывал сенаторов поддержать продление «Патриотического акта». «В войне с террором мы не можем позволить себе оставаться без этого закона ни на одно мгновение», - заявил президент США.

Принятое в среду сенаторами решение формально продлевает срок действия «Патриотического акта» на четыре года, но окончательное решение об этом будет приниматься через полгода в ходе специального голосования, назначенного на 31 мая 2006 года, сообщает РИА «Новости».

Данное решение является временным компромиссом между противниками продления «Патриотического акта» и сторонниками этого документа. После голосования в сенате принятый документ будет теперь рассматриваться в палате представителей конгресса США.

Перед заседанием генеральный прокурор США Альберто Гонзалес также призывал конгрессменов продлить срок действия «Патриотического акта». Выступая в среду на пресс-конференции в Министерстве юстиции, Гонзалес подчеркнул, что если не будет продлен «Патриотический акт», то 1 января 2006 года американцы «проснутся не в безопасности».

«Прошедшее время показало, что статьи акта эффективны, необходимы», - заявил он. По словам генпрокурора, события в Лондоне служат сигналом, что угроза терактов «еще реальная». Он категорически отверг обвинения критиков «Патриотического акта» в том, что статьи и положения документа попирают гражданские свободы американцев, нарушают их права.

«Как раз «Патриотический акт» дает нам возможность защищать своих граждан, оберегать свободу, если его мудро использовать, то это будет на благо страны», - сказал Гонзалес.

Принятый законопроект продлил действие 16 статей «Патриотического акта». Все эти статьи касаются расширенных прав американских спецслужб и правоохранительных структур в борьбе с терроризмом, включая, в частности, упрощенную правовую процедуру для прослушивания мобильных телефонов и иных средств связи подозреваемых в причастности к терроризму лиц.

..............