Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2005, 19:05 • Политика

Депутаты в стенах МГУ

Депутаты заглянули в прошлое

Депутаты в стенах МГУ
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Обсудить проблемы развития российского парламентаризма собрались во вторник в одном из зданий МГУ представители руководства Госдумы и ведущие ученые страны. Своими мыслями о месте и роли парламента в жизни страны охотно поделился спикер Госдумы Борис Грызлов. Оказалось, что представительная демократия у нас все еще пребывает в зародыше. Но у российского парламента уже есть свой список послужных достижений.

Регистрация участников конференции началась задолго до прибытия в научный храм думского руководства. Судя по всему, к заседанию отнеслись с вниманием и в самом университете.

Улыбка Грызлова

Ректор Виктор Садовничий мягко посоветовал парламентариям последовать опыту предшественников

В этот день в библиотеке толпилось много студентов не только потому, что сейчас разгар сессии. Те, кому, согласно известному слогану, предстоит определять будущее России, бурно обсуждали и кое-какие особенности российского парламентаризма. Досталось и нынешним депутатам.

«А вообще, чем они там занимаются в этой Госдуме?» - возмущенно произнесла одна юная студентка. - «Много чем. Скорее всего, чем-то важным, раз они такие пафосные», - лениво ответил ей, видимо, сокурсник. Впрочем, гораздо больше студенты хотели посмотреть на спикера Бориса Грызлова, которого им приходится лицезреть разве что по телевизору.

На заранее отведенные места рассаживались так же долго, как перед началом спектакля в театре. Все ожидали бурной дискуссии, ведь тему конференции обозначили в проблемной плоскости. Пока участники примеривались к шикарным креслам да оценивали взглядом роскошный интерьер зала, слайды на мониторах информировали о богатой истории Московского университета.

Наконец, появились главные участники мероприятия. Расположившись поодаль спикера, ректор МГУ Виктор Садовничий обратил внимание парламентария на то, что в зале много студентов. Посмотрев на балкон, Борис Грызлов ангельски улыбнулся и одобрительно закивал головой.

Особый путь

Ректор МГУ Виктор Садовничий (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Ректор МГУ Виктор Садовничий (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Уже через секунду сменив блажь на деловитую строгость, Грызлов принялся зачитывать свой доклад. Оказалось, что российскому парламенту есть чем гордиться. Не важно, что предшественница современной Думы была ограничена в своих правах и возможностях, а советский период и вовсе похоронил идею представительной демократии, рассказывал спикер. Есть недостатки в работе и у нынешней Думы.

«Но парламентаризм как одно из старейших изобретений не исчерпал свой потенциал, - уверен глава нижней палаты. - Просто наша страна идет к демократии своим, особым путем». И главное здесь - сохранять преемственность. Парламент должен работать строго в рамках очерченного конституционного поля, полагает Грызлов.

«Уже сейчас действующая Конституция остается неизменной дольше, чем любая из конституций Советского Союза, - порадовался спикер. - И как показывает практика, конституционные положения обеспечивают эффективное проведение необходимых реформ».

Говоря о задачах парламентаризма, Грызлов отметил, что уже дореволюционная Дума смогла стать «площадкой для диалога». Такая необходимость по-прежнему стоит и перед нынешним парламентом. Вопрос в том, в каком направлении должны проходить дискуссии народных избранников.

«Следует помнить, что у политического идеализма, склонного к радикальным подходам, весьма ограниченные перспективы, - считает Грызлов. - Отечественная история преподала наглядный урок того, к чему приводят призывы к ниспровержению всех и всего».

И все же по сравнению с прошлым современные парламентарии продвинулись далеко. «Мы обладаем не только реальными законодательными полномочиями, но и расширяем свои возможности по контролю за деятельностью исполнительной власти», - отметил спикер. По словам Грызлова, Дума все больше перестает грешить и «вермишелевыми законопроектами».

Открытый спор о проблемах российского парламентаризма ученые, которые все это время очень внимательно слушали спикера, предпочли отложить на более поздний срок. Пока же ректор Виктор Садовничий мягко посоветовал парламентариям последовать опыту своих предшественников.

Например, как можно больше уделять внимания развитию науки и образования. «Дума всегда заботилась о финансировании образования, делала многое для открытия новых университетов, улучшения материального положения преподавательского состава», - напомнил ученый.

..............