Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 декабря 2005, 18:45 • Политика

Оценка для «Большой восьмерки»

Общественники поставят оценку «Большой восьмерке»

Оценка для «Большой восьмерки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Общественники поставят оценки правительствам «Большой восьмерки». О таких намерениях объявила во вторник председатель Совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова. Российскому правительству, в частности, придется отвечать за законопроект об общественных организациях, который в среду рассмотрит во втором чтении Госдума.

О планах строго спросить в будущем году с правительств государств - членов G8 представители общественных и правозащитных организаций вместе с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой объявили журналистам во вторник.

Civil G8 против G8

От президента США Джорджа Буша общественники предполагают добиваться подписания Киотского протокола

Встречу с прессой приурочили к предстоящему в 2006 году председательству России в G8. «Мы хотим обеспечить некое общественное сопровождение предстоящего в Петербурге саммита, - несколько туманно сообщила журналистам г-жа Памфилова, пояснив: - Мы попытаемся повлиять на повестку дня саммита».

Влиять, как выяснилось, общественники собираются любыми средствами, но по большей части цивилизованными – в следующем году специально созданная инициативная группа проведет накануне заседания G8 собственный саммит мировых неправительственных некоммерческих организаций «Гражданская восьмерка – 2006» (Civil G8 – 2006), а после заседания G8 – собственный итоговый форум.

Как признался газете ВЗГЛЯД член инициативной группы по подготовке Civil G8 президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан, «общественные саммиты пройдут весной и летом».

На предварительном форуме общественники будут обсуждать повестку дня «старших» коллег из G8 и пытаться предлагать им важные с их точки зрения вопросы. «Мы используем все пути: и переговоры, и давление, и гражданские акции», - пригрозил член группы, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, заметивший, что инициаторы «Гражданской восьмерки» собираются «требовать от «Большой восьмерки» изменения позиций».

Так, от президента США Джорджа Буша общественники предполагают добиваться подписания Киотского протокола, заметил член группы, директор совета «Гринпис» Сергей Цыпленков. А от России – отмены (или новой доработки) злополучного закона о неправительственных организациях.

Этот закон вызвал большой резонанс прежде всего среди общественных организаций – они в один голос объявили закон антиконституционным, направленным на их удушение, и предрекли скоропостижную смерть российскому гражданскому обществу в случае вступления закона в силу. В конфликт даже вмешалась еще несформированная до конца Общественная палат. После ее вмешательства второе чтение закона отнесли на 20-е числа декабря.

Уже смеркается

Президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан (фото ИТАР-ТАСС)

Как сообщил член Общественной палаты Игорь Честин, входящий в инициативную группу по подготовке Civil G8, в воскресение Общественная палата была вынуждена экстренно собраться еще раз и единогласно потребовать от Госдумы, чтобы рассмотрение законопроекта было отложено по крайней мере до весны.

Прислушается парламент к гражданскому возмущению или проигнорирует, станет известно в среду. Общественники, судя по высказываниям, на победу не надеются и потому готовятся уже к следующей битве. «Мы будем пытаться помочь России избавиться от такого явления, как проект закона о неправительственных организациях, - предупредил г-н Честин, заявивший: - На сегодняшний день поправки еще хуже, чем то, что рассматривалось в первом чтении».

Некоторый оптимизм проявила лишь Элла Памфилова. «Посмотрим, в какой форме этот законопроект будет вынесен на рассмотрение завтра. Еще не вечер», - попыталась ободрить коллег она. «Еще не вечер, но уже смеркается», - не проникся оптимизмом Александр Аузан.

«Как же вы собираетесь давить на членов G8?» - поинтересовалась после общения с прессой газета ВЗГЛЯД у Александра Аузана. «Мы выставим правительствам стран - членов G8 оценки, а влиять будем через члена оргкомитета саммита «Большой восьмерки» Эллу Памфилову», - раскрыл карты президент Института национального проекта «Общественный договор».

В ответ на попытку выяснить о прочих методах давления Александр Аузан уклончиво заметил: «Антиглобалистские действия наверняка будут, однако мы намерены действовать собственными средствами».

..............