Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 декабря 2005, 08:41 • Политика

Клоны НБП

Клоны НБП
@ Михаил Просмушкин

Tекст: Татьяна Кособокова

Вечер понедельника лидеры молодежных организаций провели в спорах и обидах. Собранные в вотчине Глеба Павловского под его руководством юные политики подвели итоги 2005-го и поспорили о своих перспективах на 2006 год. Выяснилось, что все существующие молодежные структуры – лишь клоны НБП.

На круглый стол «Молодежь, СМИ и политика: планы на 2006 год» в «Александр-Хаус» в понедельник пришли практически все персоны от молодежной политики, отличившиеся в уходящем году.

Держать флаг

Выяснилось, что понятие «молодежная политика» – весьма сомнительная словесная конструкция

Прибывшая молодежь в зал демонстративно не шла, несмотря на призывный голос модератора – члена Общественной палаты Алексея Чадаева и терпеливо ожидавшего в сторонке президента ФЭПа Глеба Павловского (газете ВЗГЛЯД даже показалось, что именно ему юные политики демонстрировали непокорный нрав). «Да я вообще считаю, надо занимать места отсутствующих. Нечего!» - тихо прокомментировал происходящее Глеб Павловский. Зал моментально заполнился. Мероприятие началось.

Первое, чем занялись юные лидеры молодежных организаций, - подвели итоги уходящего года и нарисовали свое представление следующего, 2006-го. «Основной, тяжело давшийся мне вывод этого года – революции не будет», - трагически сообщил лидер Союза молодежи «За Родину!» («Родина») Сергей Шаргунов, первым получивший слово. Заверив, что время «прямых действий» уходит, г-н Шаргунов заметил: «Наступает время конкретных дел – улицу подмести, окно пенсионеру помыть, - только при таком подходе народ к молодежи потянется».

«В следующем году протестный потенциал будет снижаться», - уже без тени трагизма заключил г-н Шаргунов и передал эстафету подведения итогов соседу слева. Им оказался лидер движения «Оборона» («Яблоко») Илья Яшин.

«Это был очень насыщенный год, и каковы перспективы - пока не очень ясно, - немного растерянно начал г-н Яшин, признавшийся: - Все изменилось после появления «Наших»... Перед нами встал конкретный вопрос выживания». Ресурсу «Наших» Илья мог бы противопоставить «деньги экс-олигархов, находящихся за границей». «Но это не наш путь! – повысил голос лидер «Обороны» и завершил выступление совсем уж неутешительным выводом: - Нам остается только более-менее внятно держать флаг, хотя пока не ясно, что мы можем противопоставить… Но у нас нет упаднических настроений».

Последнее утверждение особенно насторожило собравшихся. В середине года и Илья Яшин*, и «Оборона» вовсю пророчествовали России скорую революцию (даже ездили с гастрольными митингами по ближнему зарубежью и обучали революционному делу юных белорусских коллег). Поэтому речи недавней звезды «революционного бума» уверили последних надеющихся: революции в самом деле не будет. Это отметили все эксперты мероприятия.

Выбор ориентира

Попытался обратить на себя внимание главного организатора круглого стола лишь Илья Яшин.
Попытался обратить на себя внимание главного организатора круглого стола лишь Илья Яшин.

Много бодрее выглядел представитель молодежной части КПРФ Петр Милосердов. «Считаю, что революция будет! С избирательными циклами она никак не будет связана – потребуется очередное проявление системного кризиса – например, очередная крыша обвалится или свет снова потухнет», - отчеканил г-н Милосердов. «Какова будет в этом роль молодежных организаций? Скорее всего, никакой! Сегодня эти организации не отражают интересов никакой политической силы, кроме своих собственных», - подразумевалось, что имеются в виду все, кроме КПРФ.

Но коммунистический представитель несколько ошибся с выбором ориентиров. За ним выступал представитель НБП Сергей Смирнов. Сказанное им заняло участников дискуссии куда больше.

«Многие движения, хоть и не хотят в этом признаваться, ориентируются на нас», - чрезвычайно мягко сообщил представитель нацболов. Собравшиеся эксперты оказались категоричнее, в один голос признав: народившиеся или активизировавшиеся в этом году молодежные структуры полностью списали образ действий (со швырянием майонеза в политиков и забрасыванием яйцами конкурентов) с НБП.

«Движения просто начали копировать подходы НБП», - резюмировал Павел Данилин, написавший в этом году о молодежных организациях целую книгу. С тезисом, на удивление, спорить никто не стал. Участники пребывали под еще одним впечатлением от национал-большевиков. «Позицию НБП очень хорошо характеризуют строчки песни Егора Летова «Я всегда буду против!» - признался Сергей Смирнов, неожиданно завершивший: - Думаю, НБП должна задуматься о формировании конструктивной позиции и начать участвовать в выборах», - шокировал собравшихся он, мельком заметив, что придется «подумать о новых символах и названии».

После заявлений совершенно внесистемной оппозиции о желании стать системной презентационные аргументы других юных политических дарований кончились. Попытался обратить на себя внимание главного организатора круглого стола лишь Илья Яшин. «То, что здесь происходит, – игра в карты с шулером! - немного по-детски истерично сообщил он. – Все это имитация политики!» Газете ВЗГЛЯД даже начало казаться, что Илья вскочет и убежит, громко хлопнув дверью, но он, как истинный политик, сдержался и убежал сразу по завершении круглого стола, не выпив и чашки кофе.

Тут же выяснилось, что понятие «молодежная политика» – весьма сомнительная словесная конструкция, а помидоро-яйце-майонезо-метательные действия в следующем году, вероятнее всего, уступят место идеологически наполненным организациям.

«Молодежь и протест – это ахинея! – экстравагантно заметил хозяин мероприятия Глеб Павловский, все три часа что-то аккуратно заносивший в свой ноутбук. – Куда протестнее старики – входя в эту почтенную категорию, я уже чувствую в себе протест!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............