Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 декабря 2005, 12:51 • Политика

Президент от коки

Кандидат в президенты призывает легализовать коку

Президент от коки
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

У известного левого политика в Боливии Эво Моралеса - индейца, пропагандирующего легализацию выращивания коки, - есть все шансы стать новым президентом страны. Об этом свидетельствуют опросы избирателей на выходе из участков, на которых в воскресенье проходили выборы не только нового главы государства, но и парламента, и региональных губернаторов.

Я кандидат от тех, кто был отвергнут боливийской историей, кандидат от самых неуважаемых

Опросы на выходе из участков, обнародованные за несколько минут до окончания голосования, свидетельствовали, что за Моралеса отдали голоса более 50% избирателей. Если эти данные подтвердятся в результате официального подсчета голосов, этого будет достаточно, чтобы Моралес стал первым в истории Боливии президентом - выходцем из состава коренного населения страны.

Главный соперник Моралеса Хорхе Кирога, нашедший поддержку богатых восточных регионов, проживающих на нефти и газе, заявил о своем поражении еще до обнародования официальных данных и поздравил соперника и его партию. «Мы победили!» - кричал в ночь с воскресенья на понедельник Эво Моралес тысячам своих сторонников, праздновавших успех своего кандидата, сообщает ВВС.

Только за последние четыре года в Боливии, беднейшей стране Южной Америки, сменилось пять президентов, двое из которых были вынуждены оставить высокий пост из-за массовых уличных протестов. Теперь страной управляет переходный президент Эдуардо Родригес, и, как передает из Ла-Паса корреспондент ВВС Дэниэл Шваймлер, сейчас боливийцы больше всего хотят стабильности.

В прошлом Моралес был довольно успешным фермером, выращивавшим коку, и видным профсоюзным деятелем. Прибыв опустить свой бюллетень на избирательный участок в регионе Вилья Тунари, который считается оплотом сторонников коки, он помахал встречавшим веткой этого растения.

«Я очень уважаю Фиделя и кубинский народ, - отметил Моралес и добавил, что намерен укреплять связи левых лидеров на континенте. - Я кандидат от тех, кто был отвергнут боливийской историей, кандидат от самых неуважаемых, самых дискриминируемых».

«Если США хотят отношений, то добро пожаловать, - сказал он. - Но не отношений подчинения». Боливийские индейцы, составляющие более половины населения страны, в целом поддерживают человека, который обещает легализовать производство коки, но не в целях изготовления кокаина, а как продовольственного продукта. Кроме того, он говорит, что заставит нефтяных и газовых инвесторов платить боливийцам, по его словам, «более честную долю».

В богатых деловых кругах, как и в среде «белых воротничков», многие считают, что правительство Моралеса может отпугнуть иностранных инвесторов. Доходит до того, что ходят даже слухи о необходимости добиваться большей автономии или полного отделения богатого топливными ресурсами востока.

А вот в администрации президента США некоторые считают, что могут получить в Южной Америке еще одного неудобного для себя левого лидера, такого как президент Венесуэлы Уго Чавес. Американская администрация уже высказывала надежду на то, что новое боливийское правительство будет соблюдать взятые ранее обязательства по борьбе с производством наркотиков.

..............