Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 декабря 2005, 09:58 • Политика

Рыжков пригрозил

Рыжков пригрозил самостоятельностью

Рыжков пригрозил
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу в столичном «Рус-отеле» прошел внеочередной съезд Республиканской партии России (РПР). Делегаты похвастались, что приняли в свои дружные ряды 64 тыс. человек и официально зарегистрировали отделения РПР в 56 регионах. Уже «фактически реализовано» объединение с Партией солдатских матерей. И пошел процесс слияния с Крестьянской партией.

Лидер республиканцев независимый депутат Владимир Рыжков пояснил, что строительство совершенно новой структуры - единственно приемлемый для республиканцев вариант объединения либеральных сил. И пригрозил, что РПР уйдет в самостоятельное плавание, если эта идея окажется неблизка потенциальным партнерам партии.

«Будем работать самостоятельно»

Нам нужно не объединение демократов. Нам нужно объединение всех по-настоящему оппозиционных сил

Нынешний съезд республиканцев оказался немногочисленным. В расположенный сразу за МКАД «Рус-отель» прибыли 87 делегатов из 49 регионов. Как рассказал сопредседатель РПР Владимир Лысенко, на проведении съезда настояли 23 местных отделения партии. Основную часть мероприятия заняло обсуждение формально-бюрократических вопросов, решение которых позволит республиканцам с уверенностью взглянуть в лицо чиновникам из Минюста.

Все предпосылки для успешной перерегистрации у РПР есть. «Партия работает в 74 регионах страны», - бодро объявил Владимир Рыжков. Уточнив, что статус «юридического лица» получили только 56 местных отделений. Документы еще 15 организаций лежат в Минюсте.

Численность партии за последнее время увеличилась в пять раз, и теперь счастливыми обладателями республиканских мандатов являются 64 тыс. человек. Неофициальный, но признанный лидер РПР Владимир Рыжков уверен, что к новому году партийцев будет уже 70 тысяч. «Республиканская партия возродилась и вступила в стадию быстрого подъема», - прокомментировал депутат.

По мнению Рыжкова, возглавляемая им структура развивается стахановскими темпами во многом благодаря другим организациям, которые решили объединиться с РПР. В первую очередь это относится к Партии солдатских матерей. Слияние с ней «фактически реализовано», и 5 тыс. активистов ЕНПСМ уже получили республиканские партбилеты. В ближайшем будущем РПР займется дружественным поглощением Крестьянской партии.

Судя по туманным намекам Владимира Рыжкова, та же судьба ждет еще некоторых неназванных партнеров руководимой им организации. Таким образом, подытожил лидер РПР, началось реальное строительство совершенно новой демпартии, которую республиканцы считают единственно приемлемым вариантом объединения либеральных сил.

«Наша принципиальная позиция - общие списки, попытки склеить старые бренды не работают и не сработают. Необходимо создание принципиально новой массовой демократической партии», - уверенно заявил Рыжков.

Парламентарий добавил, что его соратники «готовы вести диалог» с коллегами по либеральному фронту, но только в рамках данного проекта. Если товарищи по демлагерю не поддержат республиканцев в стремлении сформировать к выборам новую партию, РПР «будет работать самостоятельно», пригрозил Рыжков.

От оскорблений к объединению

Президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

На ультиматум вождя республиканцев ответил президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Пояснив, что он не политик, поэтому ему нет нужды нравиться людям и говорить им приятности, Сатаров уверенно заявил, что поодиночке либералы успеха не добьются.

«В результате отдельно пойдет колонна «старых обанкротившихся», за которых все равно проголосуют. Часть проголосует за вас. И вы придете к закрытым воротам Госдумы. То же будет на президентских выборах», - прогнозировал политолог. По его мнению, стать реальной политической силой демократы смогут только вместе.

«Мы собираемся в достаточно мрачный период для российской политики. Российская демократия находится на грани исчезновения», - с неподдельным трагизмом начал свою речь лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. По его словам, «мы еще не в Туркмении», но уже «почти в Белоруссии». Эта «миграция» происходит по вине гражданского общества, которое в нашей стране до обидного пассивно. Но выход из бедственной ситуации есть.

«Нам нужно не объединение демократов. Нам нужно объединение всех по-настоящему оппозиционных сил!» - уверен начальник ОГФ. Другими словами, Каспаров предлагает правым и левым на выборах слиться в едином порыве. А с тем, что строить в России - коммунизм или капитализм, они разберутся после победы.

Владимиру Рыжкову эта идея кажется странной. «Мне трудно себе представить, что такое объединение получит реальные очертания. Ни теоретически, ни практически оно невозможно», - поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД глава РПР.

С неменьшим скептицизмом лидер республиканцев отнесся и к предложению председателя СПС Никиты Белых. Пытающийся договориться о долгосрочном сотрудничестве с не терпящим возражений, обидчивым «Яблоком» вождь правых решил не делать резких движений и обошелся нейтральным призывом создать Объединенный демократический совет.

В рамках этой структуры, поведал Белых, должны происходить какие-то реальные объединительные процессы. О чем конкретно идет речь, глава СПС не пояснил. Поэтому присутствующие тут же провели параллель между еще не возникшим ОДС и уже почившим Комитетом-2008. Последний когда-то тоже создавался как площадка для объединения демократов, но в итоге превратился в клуб для приятных бесед.

Рыжков опасается, что печальная участь Комитета-2008 и десятков других подобных организаций постигнет и демсовет. «Мы боимся, что ОДС превратится в пустую говорильню», - заявил он газете ВЗГЛЯД. Однако отталкивать протянутую СПС руку республиканцы не хотят. Поэтому РПР, видимо, направит в ОДС трех своих представителей.

Другая идея Никиты Белых оказалась более оригинальной. Он предложил «объявить мораторий на взаимные упреки и оскорбления», которыми демократы в последнее время с удовольствием осыпают друг друга. «Мне не нравится говорить плохо о своих коллегах и, более того, о своих друзьях», - пояснил лидер СПС. «Я этот мораторий объявляю», - весомо бросил в зал Никита Белых. Ответом ему были аплодисменты. Больше никто из либералов на подобное заявление не решился.

..............