Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 декабря 2005, 10:56 • Политика

Поправки от конгресса США

Конгресс США требует отозвать закон РФ

Поправки от конгресса США
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Конгресс США принял резолюцию с требованием к правительству России отозвать законопроект об общественных организациях или внести в него изменения, так как данный законопроект, по мнению конгресса, «несовместим» с членством России в «сообществе западных демократий».

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов на заседании палаты представителей конгресса поздно вечером в четверг. Резолюцию поддержали 405 конгрессменов, и 15 конгрессменов голосовали против.

Первое предупреждение

Документ является «предупреждением» правительству России о том, что оно встало на опасный и контрпродуктивный курс

«Резолюция призывает правительство Российской Федерации отозвать или внести изменения в предложенный законопроект, последствиями которого будут жесткие ограничения на создание, операции и деятельность внутренних и зарубежных неправительственных организаций в Российской Федерации», – указывается в документе, авторами которого являются глава комитета по международным отношениям этой палаты конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета конгрессмен-демократ Том Лантос.

Выступая накануне, в ходе прений по резолюции Лантос заявил, что документ является «предупреждением правительству России о том, что оно встало на опасный и контрпродуктивный курс». Напомнив о планах России принять у себя следующий саммит лидеров «восьмерки», конгрессмен утверждал, что для членства в этой организации Россия «не совсем подходит».

«Судьба России и интересы ее народа зависят от занятия ею достойного места в качестве полного и равного члена в сообществе западных демократий», – сказано в тексте резолюции, где подчеркивается, что «предложенные правительством Российской Федерации меры несовместимы с членством в этом сообществе».

В документе подчеркивается также, что российский законопроект «накладывает беспрецедентные ограничения на зарубежную помощь». «Заявленные правительством РФ опасения в связи с использованием неправительственных организаций иностранными интересами и разведывательными службами для подрыва правительства РФ и общей безопасности Российской Федерации могут быть учтены посредством более мягких и более подходящих мер», – указывается в принятой резолюции.

Необходимы поправки

Председатель Госдумы Борис Грызлов
Председатель Госдумы Борис Грызлов
Напомним, что Владимир Путин ранее направил председателю Госдумы Борису Грызлову заключение на проект федерального закона № 233364-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной думой в первом чтении 23 ноября 2005 года.

В частности, в заключении говорилось, что проектом федерального закона предусматривается упорядочить механизмы государственной регистрации некоммерческих организаций, контроля за соответствием деятельности таких организаций законодательству Российской Федерации и декларируемым целям.

Цели проекта заслуживают поддержки, но предлагаемые механизмы их реализации должны быть в большей мере согласованы с принципами функционирования гражданского общества. В связи с этим требуют уточнения нормы, касающиеся взаимодействия государства и некоммерческих организаций в первую очередь с международными и иностранными организациями, сообщает РИА «Новости».

Предусмотренная проектом процедура регистрации международных и иностранных некоммерческих неправительственных объединений исключительно в организационно-правовой форме общественной организации не учитывает, что многие такие объединения в соответствии с законодательством иностранных государств не могут существовать в форме общественной организации.

Регистрация названных объединений в качестве общественных организаций приведет к необоснованному сужению сферы их деятельности и ущемлению законных прав и интересов организаций и граждан Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество с такими объединениями.

При этом соответствующие уведомительные процедуры могли бы осуществляться по мере поступления средств и в зависимости от предполагаемого графика их использования. В связи с этим предусмотренный проектом механизм государственной регистрации международных и иностранных организаций в качестве российских общественных организаций является излишним. Напомним, что Госдума должна рассмотреть скандальный законопроект во втором чтении 21 декабря.

..............